Чай фамильный

ЧАЙ ФАМИЛЬНЫЙ

В детстве основным напитком в летнее время был домашний светлый хлебный квас в трёхлитровых стеклянных банках. А в остальное время пили чай из шиповника, который всей семьёй заготавливали по осени на Бобыльских лугах. Его заваривали прямо в зелёном эмалированном чайнике на плите, добавляя высушенные плоды горстью из холщового мешочка.

Когда мы были в гостях, тёти Катя и Фаина потчевали чаем из самовара с трубой и кусковым сахаром на блюдечке, вприкуску. Чай был покупной, из магазина, непременно пересыпаемый из маленьких бумажных пачек с фольгой в красивую дореволюционную металлическую банку с рисунком и непонятными надписями. Почему-то чай этот тётушки звали «фамильным». 

Вкус тётушкиного чая был необычайно вкусным и ароматным!.. Когда точно такой же грузинский чай из магазина заваривали дома в таком же, как у тётушек, белом фарфоровом чайничке, по аромату он и близко не напоминал «фамильный»… И даже, если удавалось купить дефицитный индийский чай, и заварить по правилам, не экономя, – вкус всё равно был совсем не тот…

И лишь однажды, много лет спустя, мне довелось снова насладиться вкусом того, «фамильного», чая от тётушек… Заехал летом в Псков к знакомым студенткам из Историко-архивного, работавшим там в экспедиции. Зашли в гости к одному священнику. За беседой он угостил чаем… Господи, это был вкус того, именно того, чая из далёкого детства!..

Под впечатлением были и мои подруги. Спросили, из чего же заварен этот удивительный напиток, неужели, какой-нибудь индийский экстра или даже цейлонский?.. Батюшка слегка смутился, да какой там цейлонский, говорит, самый обычный, грузинский, за тридцать восемь копеек, матушка в магазине берёт, а индийский – давно дефицит, уж и не помним, когда заваривали…   

А я вот думаю, что секрет тут совсем не в сорте чая, не в производителе, не в количестве заварки в чайнике, даже не в родниковой воде, хотя и это тоже важно… Говорят, что секрет – в молитве, с которой заваривается чай или готовятся блюда. Действительно, вспомните, как вкусны самые обычные продукты – хлеб, пшённая каша, постный суп – в наших монастырях… 

Так-то оно так. Но, видимо, и сам человек должен быть чистым и светлым, как мои, Царствие им Небесное, давно усопшие гостеприимные тётя Катя и тётя Фая, и тот давний добрый псковский священник…

А вот у меня, сколь ни пытайся я покупать самые избранные сорта чая в самых надёжных магазинах, сколь ни меняй фильтрованную фирменную воду, увы, таким вкусным и ароматным чай так до сих пор и не получается. Даже с молитвой…


Рецензии
Попробуйте любой чай из маркета поджарить на сухой сковороде, потом заварить :о)

Александр Голенко   15.09.2022 11:21     Заявить о нарушении
Попробую, обязательно...
Спасибо!

Владимир Шевнин   15.09.2022 21:22   Заявить о нарушении
Можно даже смешать несколько сортов. Аромат чудный.

Александр Голенко   15.09.2022 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.