Дело Труба -1829, восхождение на Эльбрус
Бесс открывает истину.
Невероятный Потто, автор пятитомного издания «Кавказская война».
Рассказ – 30-й
В теме от 24 июля 2021 года, мы затронули вопрос о том, что никто из участников экспедиции 1829 года, в том числе и сам генерал Емануель не видели картину восхождения. А всего лишь узнали подробности только после возвращения экспедиции в базовый лагерь на реке Кизыл –къол.
Невероятный Потто, автор пятитомного издания «Кавказская война»:
«Верстах в трехстах к юго-востоку от Ставрополя на горизонте виднеется беловатая полоса, точно вереница облаков отдыхает на ясной, голубой лазури.
В центре ее, несколько выдвинувшись вперед, возвышается увенчанный двуглавою короною колосс, который носит название Эльборуса. Долгое время окрестности его были страною неведомой, куда не проникало русское оружие; и даже пытливый взор ученого, останавливаясь на нем, только издали любовался его белоснежною порфирою.
Но время шло — и русские штыки наконец проложили себе путь к его заповедным предгориям. Это было в 1828 году, во время покорения Емануелем Kарачая.
Эльборус, считавшийся не более как одною из вершин главного хребта, каким он представляется издали, оказался самостоятельною нагорною областью.
В двадцатых годах нынешнего [XIX] столетия наука в России не пользовалась большою популярностью; она составляла достояние немногих избранных лиц и, подобно науке средних веков, искавшей себе убежища в монастырях, работала в тиши академии, процветавшей только под эгидой русских венценосцев…»
В XIX веке выходит научная работа «Исторический очерк Главной физической обсерватории за 50 лет ее деятельности. 1849-1899», Сост. дир.Обсерватории акад. М. Рыкачев. - Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук. В этой научном исследовании отмечается, что: «Известный полководец, граф Дибич, предложил Академии наук воспользоваться задуманною им военною экспедициею генерала от инфантерии Эмануила, чтобы изследовать окрестности Эльбруса. Академия снарядила научную экспедицию, в состав которой вошли Купфер, Ленц и натуралисты: консерватор музея Менетрие и помощник консерватора, ботаник доктор Мейер; общее руководство было поручено Купферу. В задачу этой экспедиции входили определение всех трёх элементов земного магнетизма в окрестностях Эльбруса, изследовать температуру источников на разных высотах, геологический состав, минералы и флору в долинах и в горах до предела растительности и проч. Экспедиция была снаряжена на 9 месяцев…», с.41
Подчеркнём ещё раз, что фигура «виртуального чиновника горного корпуса Вансовича» не входило в число участников экспедиции. Тому объяснение в том, что «Вансович» был создан, для отработки версии «Чугунные плиты Луганского завода».
Как доказательство, отчёта или имени «геолога Вансовича или чиновника горного корпуса, или же директора Луганского литейного завода или горного инженера» в академических отчётах, нигде и никем не отмечено.
И как показывают материалы «Исторического очерка…»: «Ряд барометрических наблюдений дал возможность определить высоты Эльбруса и многих других пунктов Кавказа. Эти результаты, как и другие, относительно геологического строения этих гор, сообщены Купфером в его отчёте об этой экспедиции…», с.43.
На пути следования экспедиции в ущелье реки Малка, как пишет Потто: « Первыми прибыли карачаевцы, которым принадлежал Эльборус своими северными и западными склонами.
Заинтересованные предприятием, карачаевцы остались при отряде с тем, чтобы принять участие в экспедиции…»
Вестник Академии наук СССР, 1935, №1. Москва, издательство Академии наук СССР, в материале К. Сивкова «Кавказская Экспедиция Академии Наук в 1829г.», отмечено, что: «6 июля по течению реки Унгешли (Ёнгечли- рядом с местностью Харбас, где был базовый лагерь экспедиции с 5 –го по 8-го июля утра, 1829 года – Х.Т.) в окрестных горах был открыт на большом пространстве каменный уголь.
В этот день в лагерь экспедиции прибыли старшины и правитель карачаевского народа Вали-Крым-Шаукал (Верховный князь Карачая – Ислам Крымшамхалов – Х.Т.) для личного представления генералу…», с.84, Думанов «Килар Хаширов…»
Несколько замечаний:
У Ленца встреча с карачаевцами называется дата 7 июля, но не это принципиально.
Принципиально то, что – Первая депутация встретившаяся с экспедицией генерала Емануеля были карачаевцы.
И эта встреча была на территории Карачая в местности Харбас, противоположное россказням о встрече в укреплении «Каменный мост» в диапазоне 26-28 июня 1829 года, где якобы кабардинские князья дали своих проводников Емануелю.
По версии мнимого потомка «кабардинца Килара» А. Хаширова, его предок, где-то, в горах пастушествовал, но это всего лишь слабая попытка привязки «кабардинца Килара» к местности Малка без каких-либо серьёзных аргументов. Материалы этой статьи находятся в книге Х. Думанова «Килар Хаширов…» и в этой публикации присутствует интерпретация событий от Думанова, представленные, как от автора статьи Сивкова.
Анализ текста в статье Сивкова показал, что текст относительно восхождения «вольного кабардинца Килара Хаширова» соответствует тексту А. Щербатова из «Тифлисских ведомостей», 1829г., которая, как известно по нашим предыдущим материалам является фальсификацией созданной в 80-х годах XX века.
Этот текст не был известен в период того времени – 1935 г., в силу того, что искажения А. Щербатова сходятся с современными искажениями периода 1951-1990гг., и соответственно, статья Сивкова подверглась подлогу другого текста. И раз текст опубликован, Думановым, то и фальсификация их рук дело. Косвенным доказательством в пользу того, что в 1930-е годы «кабардинец Килар горовосходитель» не был известен никому.
Более того в научном издании «Кабардинский Фольклор», Москва, Ленинград, 1936 года издания, первовосходителем на Эльбрус отмечен в кабардинских преданиях энглиз (англичанин) Дуглас Фрешфильд. И в той же книге «Исторический очерк…», 1899 года, первовосходителем считается: «Только один казак , отделившись от них, успел достигнуть вершины, пока Ленц делал наблюдения…», с.43.
В этой теме мы не исследуем, кто взошёл на Эльбрус или нет. Мы всего лишь показываем те противоречия, которые имеют хождение от тех вольных интерпретаций Думанова-Хаширова в отношении территории, депутаций, проводников и отдельных событий, которые не могли произойти в силу определенных обстоятельств.
Когда известные всему миру люди пишут о балкарцах и карачаевцах, что они живут на территории Эльбруса, такие как Думанов-Хаширов высказывают расистские лозунги:
Х. Думанов «Килар Хаширов…», сс.18-19: «Нельзя также учитывать того исторического факта, что Малкинское ущелье до Эльбруса и Зольские пастбища, в частности, никогда не были местом обитания современных балкарцев и карачаевцев…»
А. Хаширов «Первовосходитель…», со ссылкой на Купфера утверждает, что: «Практически все названия рек и гор, как видно адыгские (черкесские). Никогда, ни в какой исторический отрезок времени, земли и пастбища вдоль реки Малки не принадлежали карачаевцам и балкарцам…», с.531.
Русский исследователь В.Ф. Новицкий в своей работе «В горах Кавказа. Три поездки в окрестностях Эльбруса летом 1896 года и восхождение на эту гору», Санкт- Петербург, 1903, писал:
«С величественным Минги-тау (балкарцы и карачаевцы, как они называют Эльбрус) у них связано много легенд, в которых отражается их преклонение и страх перед величием горной природы, суровостью климатических условий Эльбруса, с его снеговыми бурями и туманами и таинственностью его пустынных скал, населённых их воображением духами гор…»
Именитый восходитель на Эльборус в 1868 году, англичанин Дуглас Фрешфильд в своей книге названной «Исследования Кавказа». Лондон. Нью-Йорк, 1902, пишет:
«Я, затаив дыхание, бросился назад на вершину перевала: снеговая вершина, одна возвышавшаяся над облаками, была Эльбрусом – Минги-Тау кавказских горцев. Видна была только западная вершина, главным образом отверстие кратера, который составляет самый высокий гребень. Нам этот последний представлялся в виде двух возвышенных скалистых глыб, покоящихся на громадном снеговом фундаменте горы.
Мы повернули на восток и в два с половиной часа опять пересекли хребет, с которого открывался чудный вид на долину Малки. Поток вьется вниз по долине, огибая выступающие углы, образованные утесами нагорной равнины, склоны которой часто покрытые растительностью, круто спускаются к реке.
В половине пятого мы достигли высокого пастбища, на котором паслись овцы и другой скот вокруг дрянного навеса, называющегося, как нам сказали, Баксанским кошем. Пастухи и их стада явились из Урусбия или из долины Баксана. Кажется, водораздел между Малкой и Уллу-Хузруком, то есть между Каспийским и Черным морями, служил также границей между народом Карачая и Баксанскими татарами, которые живут: первые - к западу, а вторые – к востоку от него.
Мы ехали в продолжение полутора часов вверх и вниз по оврагам в более дикой и более суровой области. Затем мы очутились на маленьком пастбище, где паслись овцы под охраной громадных собак, бросившихся на нас со страшным лаем. За пастбищем следовали крутые, лишенные тропинок склоны.
В 10 часов мы достигли вершины хребта, который идет от Балык-Баши. Мы были на краю почти круглого скалистого бассейна, обращенного на юг и замыкающегося гористой стеной: подальше та же самая стена, по-видимому, преграждала наш путь.
Седловину, по которой можно подняться из горной страны к северу от Эльбруса, из страны Малки в Баксанскую долину и ее главный пункт – Урусбий – можно назвать Кыртыкским перевалом, потому что этим именем называется долина на его южной стороне. Высота этого перевала, по моим измерениям, равняется 10580 футам. (по русской съемке = 10630 футам).
Источник: : В.М. Сысоев. Эльбрус. Известия Общества любителей изучения Кубанской области. Выпуск 2 под ред. В.Сысоева и А.Дьячкова-Тарасова. Екатеринодар, Типография Кубанского областного правления, 1900 г.
«Население окрестностей Эльбруса часто определяет предстоящую погоду по виду этой горы, являющейся как бы огромным барометром своего рода: если утром вершина Эльбруса совершенно чиста, не покрыта ни одним облачком, то это предвещает яркий, безоблачный день;
если же вершина его утром начнет «куриться» - покрываться маленькими струйками облаков, то это несомненный признак того, что скоро облака закроют все небо. На эти приметы население обращает очень большое внимание и пользуется ими, если только из данного места виден Эльбрус…»
Итак, Жан – Шарль де Бессе в своей книге «Путешествие в Крым, на Кавказ…», написал:
«Отдавая должное правде, надо признаться, что этот отважный караван исчез еще накануне, и мы вернулись к академикам только к моменту их возвращения в лагерь.
Они были измождены и промокли от таяния снега; у них были опухшие глаза и пятнистые лица. Надо отдать должное академикам: они сделали со своей стороны все, что было по-человечески возможно…», с.96.
Это говорит о том, что с 9-го июля, как группа восхождения покинула пределы базового лагеря на левой стороне реки Кизил – къол и до 10 июля вечера, как проходило само восхождение, никто не видел.
Почему мы уверены в этом, мы и расскажем. Каждый из нас читающих эти строки может проследовать за путешественниками и делать самим анализ.
В теме от 24 июля 2021 года, мы затронули вопрос о том, что никто из участников экспедиции 1829 года, в том числе и сам генерал Емануель не видели картину восхождения. А всего лишь узнали подробности только после возвращения экспедиции в базовый лагерь на реке Кизыл –къол.
В этом контексте предлагаем ещё раз вернуться работе названной научной работой представителей Кабардино-Балкарского госуниверситета
Е.Г. Муратова, А.В. Хаширов «Георгий Емануель и народы Центрального Кавказа (1826-1831), опубликованный в журнале «Кавказология», Средневековая и новая история, №3/2019.
Авторы этой якобы научной работы (хотя ложь и фальсификация видимо, тоже приравнивается в Кабардино-Балкарии к научной работе), пишут, что:
«На следующее утро 10 июля, начался штурм горы. То, как прошёл этот день, зафиксировали несколько участников экспедиции, в том числе генерал Емануель, академик Купфер, адьюнкт Ленц, поручик Щербачёв, учёный и путешественник Ж.-Ш. де Бесс.
Точностью и высокой достоверностью отличаются рапорты одного из участников экспедиции – поручика Генерального штаба Щербачёва…
10-го дневка.
Господа же академики выступили в 3 часа утра далее, поднявшись гораздо более половины горы на высоту (12500) нашлись вынужденными по позднему времени, большой усталости и рыхлости снега обрушившегося под ногами, возвратиться обратно в лагерь;
один только человек из числа вольных кабардинцев взошёл на самую вершину Эльбруса в 11 часов утра, употребив всего для ходьбы 8 часов времени (за такой подвиг получил сей кабардинец по имени Киляр Хаширов, положенный приз 100 рублей серебром…», с.107.
Теперь вопрос: Каким образом удостоверяется и чем подтверждается, что слова этого поручика Шербачёва, подтверждают, что он это восхождение мог воочию видеть, наблюдать на дальнем расстоянии в пересеченной местности без средств механической связи?
Более того сравнивая известные воспоминания непосредственно участников восхождения Купфера и Ленца, то, поручик Щербачёв написал некую отсебятину, которая никак не отражает картину восхождения.
У нас есть ещё один герой, которого ассоциируют с Щербачёвым, это
А. Щербатов, якобы опубликовавший в газете «Тифлисские ведомости» №34,
1829 года, свои наблюдения, как проходило это восхождение:
«В 9-ть часов утра сии господа выступили из лагеря и к вечеру достигли только до первого снега, где и расположились ночевать, поднявшись всего вёрст восемь.
На другой день (10-го числа) в 3 часа по полуночи, пустились они далее, утренний мороз много или мало способствовал и они подвигались довольно успешно; но чем далее тем шествие их становилось медленнее, ибо снег таял от солнца и обрушивался под ногами. Наконец стали они довольно часто останавливаться для отдыха, и растянулись на небольшие отделения. – Мы, оставшиеся в лагере, с крайним любопытством наблюдали медленное шествие сих странников. К 9-ти часам утра, прошед гораздо более половины горы, расположились они за скалами отдыхать и скрылись от нас совершенно. Спустя час времени явился из за скал один только человек и стал подвигаться довольно твёрдыми и мерными шагами к вершине Эльборуса. Тщетно ожидали мы последователей за сим предприимчивым путешественником: Никто более не выказывался; напротив многие вскоре начали возвращаться обратно. Все взоры стали следить того, кто совершал столь смелый подвиг. – Отдыхая на каждых пяти или шести шагах, он шёл бодро вперёд. Приблизившись к самой вершине он исчез между скалами. – Долго каждый из зрителей с нетерпеливым участием ждал его появления; как вдруг около 11 часов увидели мы сего смельчака на самой вершине Эльборуса. – Ружейная стрельба, гром музыки и хор песельников торжественно огласили воздух при радостных восклицаниях всего стана о столь необыкновенном событии…», 23 августа 1829г.
Прежде чем анализировать текст от А. Шербатова, выскажем наше мнение, которое заключается в следующем. Мы уверены в том, что газетные публикации в «Тифлисских ведомостях», «С. Петербурския ведомости» и «Одесские…», якобы изданные в 1829 году, это фальсификация. Появление публикации в это время и в этих газетах это новодел современных фальсификаторов проделавших и немалую работу, чтобы провести свою версию в жизнь.
Прежде всего, авторы создания этих фальсификаций преследовали цель показать территорию Карачая на западной стороне Эльбруса. Вторая задача была связана с хромотой настоящего Килара. Щербатов начинает, Бесс завершает своим уточнением, что Килар вовсе не хромой. К тому же он с «Вольной деревушки возле Нальчика», «вольный кабардинец». Третья в этой цепи задача, укрепить позиции горного чиновника Вансовича, якобы упоминаемого в 1829 году в других источниках.
Что касается самой картины восхождения, то фальсификаторы, особо не старались в точных цифрах и фактах. Хотя могли и выстроить и такую линию. Здесь прежде всего действовал принцип: Пусть сомневаются в одном, нам важнее, чтобы в остальном было безупречно.
О восхождении есть воспоминания непосредственных участников у Купфера и Ленца.
Что рассказывает о первом дне Ленц:
«В 10 часов (Емануель), позвал к себе 7 казаков, которые добровольно вызвались нас сопровождать, и пообещал тому, кто первым достигнет вершины, сто рублей серебром, второму – пятьдесят, а третьему – 25 рублей серебром. Если же восхождение окажется невозможным, то тому, кто пройдет половину пути, он даст 50 рублей серебром. Если же первым окажется кто-то из сопровождавших нас черкесов, то он получит золотые часы стоимостью 500 банковских рублей. Кроме них мы получили в сопровождение 20 пехотинцев и 10 казаков, которые должны быть нести наши вещи и дрова, так как мы намеревались провести ночь под вечными снегами. Это место назначения мы достигли в три часа по полудню после довольно трудного перехода через предгорье, и приготовились к ночи, заварив горячего чая, расстелив свои бурки на твердых скалах и предавшись своим мечтам…»
Купфер:
«На следующее утро (21 июля (9июля) генерал поднялся на один из
возвышенностей, окружавших наш лагерь, чтобы узнать дорогу, по которой
мы должны были идти, чтобы добраться, если это было возможно, до вершины Эльбрус. он собрал вокруг себя казаков и черкесов, которые должны были сопровождать нас, и пообещал немалые отклики тем из них, кто достигнет первых вершин; первый должен был получить 400 рублей, второй-200; если невозможно было продвинуться до последнего светила, те, кто не успел подняться на вершину.
Мы отправились в путь в десять часов утра; пройдя через Малку (Кизыл-къол). Пехотинцы и Казаки, составлявшие наш эскорт, были нагружены
нашими вещами и небольшим количеством дров.
После шести часов ходьбы, то есть в 4 часа пополудни, мы наконец добрались до предела снегов…»
Из этих двух текстов, мы видим, что Щербатов неправильно указывает дату выхода и время прибытия до первого привала: 10 часов выход, 4 часа дня прибытие по Ленцу и Купферу.
Обратите внимание, никто не рассказывает, что сверху они видят огни базового лагеря…
Восхождение – 10 июля 1829 года
Купфер:
«Мы встали в три часа ночи и, вооружившись лопатами, парой железных палок, веревкой и провизией, двинулись в путь, отдав приказ нашим пехотинцам и большей части наших Казаков ждать нас. Через четверть часа мы уже на снегу, в начале, склон не был крутым, но вскоре подъем стал настолько трудным, что мы вынуждены были практиковать ярусы в снегу, который был еще достаточно твердым, чтобы держать нас.
Хотя долина, позади нас была закрыта туманом, тем не менее погода была прекрасная, луна достигла середины небесного свода, и светлый блеск ее диска составлял приятный контраст с синевой неба, которая при ярком освещении была столь густа на этой высоте, что ее можно было сравнить почти с цветом индиго.
Несмотря на свежий ветер, который дул с гор, туман долины медленно поднимался позади нас, вместо того, чтобы рассеиваться. Он уже покрывал то место, где мы провели ночь и которое мы только что оставили. Туман готов был окутать и нас, расстилаясь у наших ног белой пеленой. Но скоро лучи солнца, проникавшие в туман с возрастающей энергией, разорвали его в нескольких местах. Вскоре вся долина открылась нашим ослепленным глазам, и перед нами развернулась панорама гор, образующих первую цепь Кавказа. Самые высокие вершины этой цепи – Инал, Кинжал, Бермамут – расположились почти полукругом, центр которого занимал Эльбрус…»
Ленц:
« В 2:30 часов мы были на ногах, прогнав мороз с помощью стакана горячего чая с ромом, мы отправились в путь. Но о том, что мы были здесь, свидетельствует один из порфирных камней, на котором архитектор Бернадотти вырезал фигуру..: Майер, Менетриер, Бернадотти и … кто знает еще кто? Догадайся сам! Кроме собственного веса и одежды я нес свою бурку и своего старого друга – барометр…
Мы прошли около 1000 шагов по снегу, бурку пришлось оставить; здесь черкесы выбрали порох из патронов патронташей, чтобы растереть его и смочить слюной; этой мазью они натерли себе лицо, особенно под глазами и носом; одновременно я удостоился чести одного из принца быть намазанным этой мазью. Это должно защитить глаза от ослепляющего снега; но большого облегчения нам это не принесло. Тем не менее, в нашем обществе воцарилась атмосфера некоего бахвальства; особенно смешно выглядел наш миролюбивый академик. Благодаря моей любимой обувной фабрике я дальше остальных продвинулся в подъеме по твердому замерзшему снегу. Во многих местах им приходилось сначала делать ступени, более того, казаки и черкесы вынуждены были подхватывать их под руки. Могу похвастаться, что поднимался и спускался, совсем не прибегая к помощи других. Это все благодаря жесткой подошве от моего любимого сапожника. В 11:00 часов мы достигли совершенно голого участка, который шел практически до вершины…»
В пентаграмме имён нет «чиновника горного корпуса, который якобы,
по словам Щербатова, вместе с учёными. О Вансовиче, никто и ничего не вспоминает?!
О кабардинцах присутствующих при восхождении – ни единого слова и намёка…
В 11.00 часов, где Килар, никаких известий в отличие от текста Щербатова.
О том, что горовосходители сверху видят или наблюдают базовый лагерь ни единого слова!
Тем временем, что происходит внизу, в базовом лагере на реке Кизыл-къол?
Жан – Шарль де Бессе и Потто – 9 - 10 июля 1829 года
«Отдавая должное правде, надо признаться, что этот отважный караван исчез еще накануне, и мы вернулись к академикам только к моменту их возвращения в лагерь.
Они были измождены и промокли от таяния снега; у них были опухшие глаза и пятнистые лица. Надо отдать должное академикам: они сделали со своей стороны все, что было по-человечески возможно…», с.96.
Потто:
«Утром 22 июля (10 июля –Х.Т.), в то время как натуралисты, опираясь на свои длинные шесты, взбирались по обледенелым крутизнам Эльборуса, Емануель с своей стороны предпринял также небольшую экскурсию.
Он не мог оставаться праздным, когда другие, может быть, с опасностью для жизни, предавались своим бескорыстным исследованиям в интересах науки.
Если лета и высокое положение, занимаемое им в служебной иерархии, не позволили ему принять непосредственное участие в трудах академиков, то он пожелал по крайне мере ближе ознакомиться со всеми окрестностями Эльборуса и видеть все его достопримечательности.
Уже давно он обратил внимание на глухой, однообразный шум, нарушавший торжественное молчание ночи, шум, напоминавший экипажей, снующих взад и вперед по бойким улицам большого города. «Что это такое?» — спросил он одного туземца. «Это Малка шумит», — ответил ему горец.
В ту сторону генерал и направил свою экскурсию в сопровождении де-Бесса, нескольких офицеров и конвойных казаков. Чем ближе подъезжали путешественники, тем явственнее доносился до них сердитый шум Малки, и в этом шуме терялся звук человеческого голоса, а в нескольких саженях нельзя было расслышать даже ружейного выстрела…»
Первовосхождение на Эльбрус 1829 год, Журнал «География», Продолжение. См. № 18, 19/2007
Это говорит о том, что генерал Емануель, как это описывают Щербатов и другие 10 июля в день восхождения на Эльборус около своей палатки не наблюдал восхождение на Эльборус по одной банальной и простой причине. С 9 июля, как только группа восходителей отправились в путь, их никто до их возвращения не видел.
Не видел по одной причине с поляны, где находился лагерь Емануеля из-за пересеченной местности, где за одним холмом возникал другой холм, невозможно было наблюдать за восходителями. Самое большее, что могли лицезреть, это верхушку горы Эльборус. Но из-за большого расстояния и слабости подзорной трубы различить, что-нибудь, было невозможно.
Поэтому и генерал Емануель отправился осматривать ближайшие окрестности.
А теперь о главном
О том, что практически возможно увидеть через приборы наблюдения и простым глазом доступно рассказывает в своей статье «Наблюдение и видимость», профессор В.В. Шаронов:
Кругозор места наблюдения
Обозревать далеко расположенную местность можно не с каждого пункта. Очень часто окружающие нас близкие предметы (дома, деревья, холмы) заслоняют собой горизонт.
Чтобы окружающие предметы не мешали видеть, нужно расположиться выше их. Поэтому открытым кругозором чаще всего отличаются позиции, расположенные достаточно высоко. Если какой-нибудь пункт находится выше других, то говорят, что он "командует" над ними. Таким образом, хороший кругозор во все стороны может быть достигнут тогда, когда пункт наблюдения находится в точке, которая командует над окружающей местностью (рис. 3).
Кажущиеся размеры предметов
Если понемногу удаляться от какого-нибудь предмета, то видимость его будет постепенно ухудшаться, различные детали будут пропадать одна за другой, и рассматривать объект будет все труднее и труднее. Если предмет мал, то на известном расстоянии его совсем нельзя будет различить, даже в том случае, если его ничто не загораживает и воздух совершенно прозрачен.
Например, с расстояния в 2 м можно разглядеть малейшие морщинки на лице человека, которых с расстояния в 10 м уже не видно.
На расстоянии 50-100 м человека не всегда можно узнать, при удалении на 1000 м трудно определить его пол, возраст и форму одежды; с расстояния 5 км его вообще не увидишь.
Рассматривать предмет издалека трудно вследствие того, что чем дальше предмет, тем меньше его видимые, кажущиеся размеры.
Оптические приборы для наблюдения на далекие расстояния
Если предмет виден плохо из-за того, что его угловые размеры слишком малы, то его можно рассмотреть лучше, приблизившись
к нему.
Очень часто сделать это невозможно, тогда остается только одно: рассматривать предмет через такой оптический прибор, который показывает его в увеличенном виде.
Прибор, позволяющий успешно наблюдать далекие предметы, изобрели давно, более трехсот лет назад. Это - зрительная труба, или телескоп.
Если труба увеличивает в 10 раз, то это значит, что предмет на расстоянии в 10 км будет виден под таким же углом, под каким невооруженным глазом он виден с расстояния 1 км.
То есть:
«На расстоянии 50-100 м человека не всегда можно узнать, при удалении на 1000 м трудно определить его пол, возраст и форму одежды; с расстояния 5 км его вообще не увидишь…»
Не известно была подзорная труба у генерала Емануеля или нет?
А если и была, то какой кратности?
Но есть одно непреодолимое препятствие генерал Емануель, если даже с утра до вечера и смотрел бы наверх, он мог видеть только склоны ближайшей горы, но отнюдь не высоты Эльбруса.
Поэтому и генерал не стал терять своё время в неизвестности, а направился с венгром Бессе и небольшой свитой сопровождавших его лиц, знакомиться с окрестностями Эльборуса.
А, что фальсификаторы?
У фальсификаторов – дело Труба!
Продолжение следует
Хадис Тетуев, 25. 07. 2021г.
Свидетельство о публикации №221072501322