Неожиданный финал

   Впрочем, такой ли неожиданный?

Старшая коллега рассказала:

- Это был 1981 год. Я недавно закончила журфак и готовила на радио цикл передач о бережном отношении к природе. У нас был талантливый внештатный корреспондент Борис Кондратьевич. Он исходил туристскими тропами весь Урал, рассказывал слушателям о горах, озерах, о заповедных местах, о культуре туризма – о том, как не засорять лес и водоемы. Радиослушателям нравились его лирические репортажи.  И вот случился у него юбилей. А тогда было принято к поздравлению присоединять любимую песню именинника. Я знала, что Борис К. любит Окуджаву, в студенческие годы в Москве даже бывал на встречах с ним.

 В эфире вместе с поздравлением нашему краеведу для него прозвучала  песня Окуджавы «Молитва Франсуа Виньона» («Пока земля еще вертится».

    Борис сказал спасибо. А через неделю меня приглашают на открытое партийное собрание.(Я членом компартии не была, но на собрание не пойти не могла. И вот одна наша старая коммунистка стала говорить о моей идеологической незрелости: «Что у нее в передачах? Сплошное «Господи – Боже мой»! 

    Одна из коллег попыталась заступиться: «Это мировая классика! Франсуа Виньон!» Но это не смягчило негодование атеистки. Как и ссылка на московскую студию звукозаписи «Мелодия», ведь песня была скачана именно с пластинки, выпущенной государством.  Сейчас с улыбкой вспоминаю этот  эпизод. И вот почему.  Несколько лет назад я встретила на улице ту коммунистку. Она знает, что теперь я хожу в церковь, поэтому по-матерински меня обняла и попросила написать ей текст молитвы «Отче наш».

- Значит, земля вертится в нужном направлении, - сказала я Софье Павловне и с ее разрешения делюсь этой историей.


Рецензии
Спасибо, что рассказали жизненную историю.

Татьяна Карелина7   07.03.2025 22:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.