Профессор Савельев и другие

Несколько раз случалось слушать популяризационные разговоры Сергея Вячеславовича Савельева в СМИ*) о человеческой природе, о человеческом мозге и его развитии по мере течения времени, в которых высказывались взгляды, вызывавшие в своё время в прошлом яростные дискуссии. С его взглядом относительно возможности создания искусственного интеллекта автор настоящей публикации полностью согласен, что побуждает приглядеться к проф. Савельеву повнимательнее. Читателям, мало или просто незнакомым с личностью Савельева, предлагается познакомиться со статьёй о нём, опубликованной в пресловутой Википедии. "Высказывания и книги Сергея Савельева неоднократно критиковались специалистами за большое количество фактических ошибок и некорректность выводов" (конец цитаты). Какие ошибки и некорректные выводы сделаны проф. Савельевым мы знать не можем, ибо не компетентны, но сам факт накала дискуссий вызывает желание узнать все тонкости поближе и поподробнее.

"Савельев считает, что в дальнейшем человек будет развиваться по пути примитивизации", т.е. в сторону уменьшения уровня своего интеллекта. Хотя вопрос об уровне интеллекта человека и вообще о том, что собой представляет интеллект человека и есть ли он у других известных живых существ, данный вопрос вообще человечеством пока что плохо и мало изучен, посему тема полна противоречивых суждений.

Савельеву принадлежат ряд идей относительно так называемого церебрального сортинга, который вообще незнаком подавляющему большинству представителей научного сообщества, не говоря уже об остальной части человечества. С другой стороны, обращает на себя публикация "Соколов А. Б., Дробышевский С. В. "150 ошибок профессора С. В. Савельева" в виде рецензия на книгу "Возникновение мозга человека". Часть I. Антропогенез.ру (4 июня 2013). Дата обращения: 11 июня 2013. Архивировано 29 августа 2013 года, а также "Соколов А. Б. Метисы против Савельева. 151-ая ошибка Профессора. ScienceVideoLab". Продолжены ли эти дискуссии или званием "Академик ВРАЛ" всё это закончилось?

ВРАЛ **) расшифровывается как Вруническая Академия Лженаук. В последнее время ВРАЛ стала неактуальной, поскольку вообще наука и научная деятельность становится всё менее и менее почётной в современности в отличие от прежних предпочтений, имевших место в Советском Союзе.

Всё сказанное выше побуждает пристальнее рассмотреть всё, что касается профессора Савельева и его оппонентов, чтобы престиж научной деятельности вообще и таковой в области изучения человеческого мозга в частности был поднят человечеством на новую высоту.

Примечание.
*) СМИ - средства массовой информации.
**) См. статью "Почётный академик ВРАЛ" в той же самой Википедии

* * *
Профессору Савельеву желаем успеть преодолеть новые высоты покорённого Знания

* * *
1. Вынос мозга в Космос - Савельев
https://www.youtube.com/watch?v=kmn1qm67aso

2. Миф об элитарности высших - Савельев
https://www.youtube.com/watch?v=5o8sbKIJABs

3. Расовые различия. Сергей Савельев (Вынос мозга #39)
https://www.youtube.com/watch?v=tUU-E5BO6uk

4. Мозг. Интуиция - миф или реальность
https://www.youtube.com/watch?v=EEfyGvRecu4

5. Мечты и навязчивые идеи
https://www.youtube.com/watch?v=Iz-6v3ZoyM4

6. Вычисление структуры мозга человека - С.В.Савельев
https://www.youtube.com/watch?v=53QqkRt2crI

7. Читать книжки — почти патология (Хазин, Савельев)
https://www.youtube.com/watch?v=bvROzbD-V-k

8. С.В. Савельев - Мозг и Ковидла
https://www.youtube.com/watch?v=ZqcnhSVSzCc

9. С.В. Савельев - Мозг бедных и богатых
https://www.youtube.com/watch?v=AWu1xg7x8Zw

10. С.В. Савельев – Мозг Байдена
https://www.youtube.com/watch?v=EMRHUrgcWO0

11. С.В. Савельев - Ящик Пандоры № 1
https://www.youtube.com/watch?v=JI8MXIZH9rM

12. С.В. Савельев - Ящик Пандоры № 2
https://www.youtube.com/watch?v=vmXVc_idctU

13. С.В. Савельев - Ящик Пандоры № 3
https://www.youtube.com/watch?v=rMd-gyWYIHM

14. С.В.Савельев - И все остальные ящики. Смотрите и слушайте. Это вам, любознательные...


Рецензии
"ВРАЛ **) расшифровывается как Вруническая Академия Лженаук. В последнее время ВРАЛ стала неактуальной, поскольку вообще наука и научная деятельность становится всё менее и менее почётной в современности в отличие от прежних предпочтений, имевших место в Советском Союзе."?--------------------------------------------------------------------------------Полагаю,что СССР погиб,потому,что был отделен, бюрократической Мафией, от добросовестного Знания,при всем обилии печатной продукции,знание подменили догматикой ,профанацией гуманитарного знания т.к. именно оно движет историю вперед(знание о Человеке)-Человеку себя знать не полагалось,лучше довериться политическим мошенникам из КП им СС!-а кто верить не хотел ,убеждали уже репрессивные механизмы.Кстати:политическая мафия так и осталась у власти (Запад решил,что "от добра-добра не ищут",никто лучше ентих -одноклеточных ,Россию не распродаст и не прикончит).

Александр Соколенко 2   26.07.2021 07:34     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Александр Соколенко, за рецензию. Мнения и суждения, в том числе и противоречивые, имеют право на существование, так как аналогично постановочным вопросам стимулируют мышление, наличие которого есть благо. Развитое человеческое мышление отличается от примитивного животного, поскольку именно оно и делает человека человеком. Удачи вам в мышлении и творчестве!

Вадим Бережной   26.07.2021 10:05   Заявить о нарушении
Спасибо ,Вадим и Вам всех благ! Спасибо за резонансный материал.

Александр Соколенко 2   26.07.2021 10:17   Заявить о нарушении
Вы правы:наличие критичного сознания,верный признак отсутствия достаточной дрессуры,одно из наших "слабых мест",звеньев..

Александр Соколенко 2   26.07.2021 10:20   Заявить о нарушении
Профессор Савельев сказал много дельных вещей, как мне кажется. Но его мысли пока еще не были плодотворно обсуждены и не были сделаны соответствующие организационные выводы. Так что впереди еще масса дискуссий и экспериментальной работы.

Вадим Бережной   26.07.2021 12:17   Заявить о нарушении
Но сегодня утром мне попался видеосюжет от Савельева, в котором он меня очень, очень разочаровал... Боюсь, надолго, если не насовсем

Вадим Бережной   27.07.2021 19:45   Заявить о нарушении
Мужская психика не руководствуется эмоциями,охотник должен быть очень терпелив,выдержан,мало ли поводов, для разочарований:упал ,отжался ,встал и пошел дальше,но уже умнее. .

Александр Соколенко 2   28.07.2021 03:15   Заявить о нарушении