День 4. Познание
Такую девушку смело можно назвать особенной, но оглашая ей это, она всегда впадала в тоску. Особенность идёт рядом с одиночеством, как ни крути люди ищут похожих.
На любую тему у неё всегда было своё мнение, но зачастую спор надоедал ей раньше, чем тот вообще успевал разгореться. В такие минуты она закусывала нижнюю губу и заключала: "пусть каждый останется при своём мнении".
Всё в ней казалось хрупким. Словно фарфоровая кукла , она была прекрасна, но с очень тонкой оболочкой. Любое слово, даже самое безобидное, могло просочиться через кожу и осесть внутри, вызывая потоки противоречий.
Я чувствовал невероятную давящую ответственность за всё, что делал и говорил. В самый первый день, в наш самый первый разговор мне захотелось стать самым лучшим человеком на земле, только бы не сделаться причиной её страданий. Однако, это утомляет.
Несомненно, такие открытые души с сердцами, которые бьются, почти снаружи, прекрасны. Но все мы оружия, которые рано или поздно навредят. Я не прощу себе, если раню её.
Сегодня она пришла на встречу в лёгком бежевом платье, которое то и дело поднимал до самого бедра ветер. Ей делалось неловко от этого, что только больше располагало к ней.
Прохожие то и дело смотрели на нас... Хотя, о чём я, они смотрели на неё. Я испытывал гордость за то, что каждый их них хочет оказаться на моем месте.
Излишнее внимание тревожило её. Это было сложно заметить, но она плотнее держала свою сумку, костяшки на пальцах немного белели.
- Не переживай. - решил подбодрить её я. - Ты просто отлично выглядишь.
- Люди ценят внешность слишком сильно. - немного опечалено сказала она. - в старости им будет сложно признать свой новый вид.
- Ну, они оценивают не свою красоту, так что всегда найдут на кого посмотреть. - мне казалось, я сказал что-то очень мудрое.
- Есть красота вечная - красота нетронутой природы, познавший её не боится увядания, не оценивает, а просто созерцает. - обратив внимание, что на неё смотрит ещё больше людей, она опустила глаза к земле. - Этим людям открыта истинная красота.
- Давай вместе состаримся? - это был самый глупый вопрос, который я только мог задать на третий день знакомства.
Лёгкая, как летний ветер, улыбка проскользнула по её лицу. Она подняла на меня глаза цвета самого чистого золота.
- Надеюсь, это будет красиво.
©Танцующая-В Ночи
Свидетельство о публикации №221072600516