НОГА

Я знал его давно. Это был довольно еще крепкий старик. Седой, невысокий, на огромной деревянной ноге. Он жил неподалеку от третьей двухэтажки, аккурат за старой дежуркой. Жил он в большом четырехквартирном доме вместе со своей женой – тихой и скромной бабушкой Саввушкой. Старика звали дядя Вася и он частенько приходил к двухэтажке - в беседку, в которой собирались мужики – «забить козла». Неспеша, опираясь на бадик, он ковылял к беседке где раздавался хлесткий стук костяшек домино. Присев на лавочку у стола, дядя Вася неторопливо доставал папиросу и размяв ее желтыми от никотина пальцами, подкуривал. Так как в домино играли не более четырех человек, а игроков всегда приходило больше, то проигравший выбывал из кона, а его место занимал новичок. Вот и дядя Вася…, пока курил, ждал своей очереди на игру. И когда подходила его очередь, он закидывал сжеванный окурок в небольшую урну, стоявшую прямо под столом и брался мешать костяшки. При этом глаза его загорались самым неподдельным азартом, так он любил домино….
Нас – малышню он называл одинаково – малец. Но не гонял как другие взрослые, а время от времени одаривал карамелькой или ценным советом, как лучше ловить гольянов или на что клюет карась в это время года….
Однажды я шел к бабушке на четвертую ферму и вдруг между второй и третьей двухэтажкой увидел дядю Васю. Он сидел прямо на грунтовой дороге в куче пыле. Его деревянная нога отлетела в сторону и сиротливо лежала на обочине. А сам он тяжело оперевшись на правую руку сидел и громко вздыхал. Седая голова со всклоченными волосами тоскливо упала на грудь. Я подошел ближе:
- Дядь Вась! Что случилось-то…? Помочь…?
Он поднял красные, полные слез глаза и несколько раз мотнув головой, словно отбивая ей удары судьбы, хрипло произнес:
- Вот, малец…. Второй раз ногу теряю…. Второй раз… оторвали….
И опять уронил голову на грудь. Жалость сдавила мне сердце и я пулей помчался к его жене.
Баба Саввушка сидела на улице и перебирала фасоль. Я, едва переведя дух, выпалил:
- Там…. Дядя Вася…. На дороге…. Опять ногу… потерял.
Старушка беспечно махнула рукой:
- Ой…,он как напивается, ее постоянно теряет.
Я сразу осекся, но вспомнив дядю Васю – одинокого и несчастного там - в пыли, попытался возвразить:
- Ну, надо же что-то делать! Он же там совсем один! Без ноги.
Баба Саввушка встала, отставила таз с фасолью и вышла из калитки:
- Где упал-то?
Я радостно замахал руками, показывая направление:
- Тут недалеко…, вон у двухэтажек.
Она уже сама увидела мужа и по - деловитому вошла в калитку:
- Придержи дверцу…, я сейчас.
Я впился в калитку обеими руками, не давая ей закрыться, а бабушка уже показалась толкая перед собой большую железную тачку:
- Ну, что ж…, пойдем…, поможешь.
Я с готовностью засеменил рядом. К нам присоединился Игорек Бобиченко - мой товарищ. Этот Игорек был тот еще фрукт, но об этом позже, а пока - мы с трудом взвалили бедного дядю Васю на тачку и покатили к дому. Вернее катили его баба Савва с Игорьком, а я прижав к груди страшную деревянную ногу тащился сзади. Дядя Вася гордо восседал в тачке и всем встречным объявлял:
- Вот значит…, второй раз… ногу потерял. Оторвали напрочь….
Однако жена с ним долго церемонится не стала, а свалив с тачки, словно куль с пшеницей она пристроила его в оградке в тени сараюшки постелив ему старую дерюгу. Дядя Вася затих, а мы с Игорьком, получив в награду горсть конфет, пошли домой.


Рецензии