Мама на второй линии

Мама на второй линии

Я доел лапшу, отломил несколько кубиков от подтаявшей шоколадки и принялся за чай.
Женька кинул в костёр упаковку от лапши, пустые пакеты, бумажки. Пластиковая плёнка съежилась в огне, потекла по головешкам и закапала горящими слезами в золу.
- Надо в больницу позвонить, - вдруг вспомнил я.
Мой телефон лежал в палатке. Я достал его, набрал Наталью Алексеевну.
- Привет, Егор, - бодро сказала она.
- Хорошие новости? - я догадался по её голосу.
- Да, представляешь, я после рапорта ходила к твоей бабуле.
- Как она там? - у меня даже немного дыхание перехватило.
- Хорошо, Егор, - она обошлась без намёков и театральных пауз, - бабуля в себя пришла. Правда, тяжёлая ещё. Почти не разговаривает, пока не ест. Хочешь приехать? Я на дежурстве, могу провести тебя ненадолго в её палату.
- Я не могу, Наталья Алексеевна, - я проглотил подступивший к горлу комок. - Я занят.
- Вот значит, как? - похоже, она решила, что мне плевать на бабулю.
Мне же просто плакать хотелось.
- Меня сейчас в городе нет.
- Как это? - удивилась она.
- Мы с другом начали одно дело, - я взял себя в руки и привёл свой голос в порядок. - И во чтобы то ни стало, мы должны довести его до конца.
- Хорошо, заканчивайте, своё дело. Твоя бабуля в надёжных руках! - Наталья Алексеевна построилась под мою бестолково пафосную речь.
- Спасибо вам.
- Всегда пожалуйста, - настроение у неё всё-таки было хорошее. - Что я ей говорить буду, если она про тебя спросит?
- Придумайте что-нибудь! Скажите, что не пускают, - попросил я.
- Придётся, - пообещала она.
В это время раздался ещё один звонок.
- Ой, у меня мама на второй линии!
- Тогда - пока! - Наталья Алексеевна отключилась.
- Мам! Привет! Ты не представляешь, как я рад тебя слышать!
- Егор! Что случилось? Я тебе всё утро дозвониться не могу! Ты зачем телефон отключил?
- Ма! Ты чего? Никакой телефон я не отключал! Правда! И звонков твоих я не слышал! Я бы сразу ответил! Вот смотрю - непринятых вызовов нет! Сейчас скриншот тебе по вацапу отправлю!
Я хотел сделать скриншот, как - пиу! пиу! пиу! - три непринятых вызова. Пиу! Пиу! - пять. Дела! Чего ж телефон-то не звонил? Может вызов был, когда мы купались? А тут ещё... Нет, этого вообще быть не может! Красный значок батареи и заряд на донышке! Как так? Вчера, перед сном было семьдесят шесть процентов!
- Егор! Ты меня совсем не слышишь! Что у тебя с телефоном?
- Ма! Всё нормально, ма!
Чёрт возьми! - думал я про себя, действительно, что у меня с телефоном?
- Наверное, правда, не услышал вызов!
- Спал?
- Купался! В смысле, в ванной был!
- С утра пораньше?
- А чего? Что ещё делать?
- Егор, ты опять всю ночь в игру свою, дурацкую играл?
- Ну, играл. Ма, у меня - турнир! Ты забыла? - пришлось соврать, а то не отвяжется. - Ма! Ты-то как там?
- Я в райцентр, за продуктами выпросилась! Нарочно, чтоб тебя хоть по телефону услышать! А тебе ни горя, ни заботы!
- Да, ма! Ну, хорош уже! Успокойся!
- Как "успокойся"? - мамуля продолжала кипеть. - Мне назад скоро, а я ни до тебя, ни до доктора дозвониться не могу!
- Мам, докладываю: у меня всё в порядке, жив, здоров, сама слышишь, - рапортовать бодро и уверенно - эт, прям, моё. - Доктор, наверное, на операции. Его там для этого и держат. Кстати, я про бабулю узнавал. Она сейчас себя чувствует лучше намного, но к ней ещё не пускают. Так что, мам, всё норм! Работайте спокойно.
- Егор! Ты там смотри! - блин, по-любому очередная порция нравоучений.
- Ма! Мне некогда! - оборвал я ее. - У меня счас труба сядет! А мне ещё Малышу надо отписать!
- Егор! Не клади трубку! Ты меня слышишь?
- Ма! Я люблю тебя, ма! Папе привет! - я нажал отбой.


Рецензии