Открытие сердца. Суфийский Орден Инайятийя

Снова и снова Пир-о-Муршид Инайят Хан просит нас исследовать природу, а затем применять полученные знания к себе.

Одним из аспектов природы является то, как естественным образом мир вокруг нас эволюционировал, чтобы удовлетворить наши потребности, и допустил постепенное появление человека. Тогда мы, люди, в большей степени, чем любое другое существо, естественным образом развили способность к большему сознанию и направленной воле. Благодаря такому развитию мы теперь, по крайней мере частично, получили возможность направлять нашу дальнейшую эволюцию и эволюцию планеты, к лучшему или к худшему.

Как и в природе, когда мы смотрим на самих себя, мы также обнаруживаем, как наши собственные человеческие способности, такие как качества нашего сердца, развиваются естественным образом, без какого-либо особого сознательного намерения (см. Тайны сердца, опубликованные Фондом искусства исцеления ). В течение нашей жизни, по мере того, как человеческий индивидуум развивает свое сознание и силу воли, этот великий рецептор и передатчик в центре нашего тела может быть усовершенствован с помощью сознательного намерения и практики. Он может развить еще большую способность чувствовать, излучать и даже направлять целительную энергию, точно так же, как люди в целом стали более способными сознательно влиять на свою эволюцию и направлять ее.

Приведенные ниже практики взяты из «Тайн сердца» и «Сердца целителя», в основном из работ Пира Зия и Пира Вилайята, с некоторыми дополнительными нюансами от Муршида Шахбуддина. Они могут помочь в распознавании чувствительности и способности нашего сердца чувствовать, трансформировать, передавать и даже исцелять.

Первое: распознать сердечный центр во всей его полноте (Пир Зия и Пир Вилайят). Обратите внимание на левую сторону груди, Калб, относящуюся к физическому сердцу, но не являющуюся тем же самым. Это центр, где могут происходить трансформации и интеграция, мост между физическим и абстрактным, где токи из глубины выносятся на поверхность и наоборот. Качества Бытия раскрываются на собственном опыте и ведут к трансформации.

Затем обратите внимание на правую сторону груди, Рух, духовное сердце, упоминаемое в Книге Бытия как место, где Бог вдохнул божественный дух в тело. Здесь мы больше осознаем своего ангельского двойника, с менее ограниченной идентичностью и потребность в Священном в жизни.

Затем направьте свое внимание на центр груди, Сирр, тайное сердце, где мы находим доступ к более глубоким и широким уровням восприятия и идентичности, даже менее ограниченным, чем ангельский. Здесь у нас есть доступ к чистому «разуму», существенному знанию, полученному через непосредственное присутствие, к свету, который видит.

Источник: Суфийский Целительский Орден Инайятийя

Перевод: Садананда Брамхачари


Рецензии