Коты Гурзуфа

   Спускаясь рано утром по узким улочкам к набережной Гурзуфа, можно увидеть множество котов. Иногда создаётся впечатление, что хозяевами здесь являются не люди, а они, любимые. Где только они не лежат или не сидят. Они на коробке быстрой доставки еды на мотороллере, на парапетах, на подстилках у магазинов, в каменных уличных вазах, в небольших цветниках вдоль дороги, у дверей аптек, магазинов косметики. Они сидят, лениво наблюдая за проходящими. От протянутой к ним руки они не шарахаются, а наоборот притягиваются так, что вольно или невольно ты начинаешь их гладить. Если остановиться, то они подойдут к тебе и начнут гладиться. Они почему-то не мурлыкают, когда ты их берёшь на руки. С собаками не задираются.  Это кошки взрослые, а молодёжь дикая. Она только что от мамкиной сиськи. Когда подходишь – она старается спрятаться.

    Я заметил, что у каждой кошки свой опорный пункт. Утром они сидят или лежат у двери своего опорного пункта. Некоторые на подстилках. У кошек есть свои кормящие. Как правило, это аккуратные бабульки. У них вдоль дороги расставлены плошки из-под супов быстрого приготовления. Еду приносят в пакетиках и высыпают её в эти плошки. Кошки, увидев свою кормящую тут же собираются у плошки. Похоже они у них поделены по территориальному принципу.

   Иное дело непосредственно на набережной. Там у бабулек нет таких вольностей, как на улицах. Им мешают местные дворники. Поэтому при подходе бабульки кошки выходят из мест их ночёвки и идут за ней в место не подконтрольное дворникам. Они в основном знают места своей столовой.

   Иногда от бабулек можно услышать: - А ты зачем сюда пришла? Я только что тебя накормила.
Кошка делает вид, что её неправильно поняли и уходит. Я очень редко видел кошек непосредственно на пляжах. Там хозяйничают голуби и чайки. Они совсем не боятся людей. Если не машешь руками, то они спокойно присядут к тебе за стол и могут урвать что-нибудь съедобное. Иные садятся на конструкции соляриев и наблюдают за отдыхающими. Если кто-то развернул пакет и отвернулся, голубь пикирует, хватает что попадётся в клюв и возвращается на место.
В общем в местах отдыха устанавливаются свои порядки, которые посторонним необходимо уважать.


Рецензии
Юрий, у Вас получилась поэма прозой о кошках Гурзуфа. А я в Гурзуфе больше наблюдала за воробьями. Фотографировала их. На фоне пенной воды Чёрного моря фигурки взъерошенных (ветер!) птичек - словно картина художника. Воробьи Гурзуфа также не прочь полакомиться тем, что на столах на набережной.
Желаю Вам ещё таких же интересных впечатлений от окружающего мира!

Василиса Фед   26.08.2021 21:09     Заявить о нарушении
Да, Василиса! Я совсем упустил этих хитрых, а нередко и наглых наших друзей. Понаблюдаю.
За эти дни я сделал много новых фотографий. Мой самый красивый кот узнаёт меня на подходе, идёт на встречу. Я останавливаюсь. Он начинает тереться о ноги, двигаясь кругами. Но как только появляется хозяйка магазина и чуть приоткрывает входную дверь, кот тут же предаёт меня и влетает, точнее впрыгивает, в ещё чуть приоткрытую дверь.
Непостижим кошачий характер. С уважением ЮА.

Юрий Тяпченко   28.08.2021 10:53   Заявить о нарушении
Юрий, Вы живёте в Гурзуфе?
Если это так, передайте мой сердечный привет замечательному Гурзуфу. Я была там лишь короткое время, но успела обойти, если не весь городок, то точно- половину.
В прелестном Крыму каждый шаг, каждый камень - история.
Наблюдали ли Вы бакланов? Чудо- утки! Привет котам - Вашим знакомцам.
Успехов!

Василиса Фед   28.08.2021 20:52   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Василиса!
1. Нет, я живу в Подмосковье, но в этом году нахожусь здесь уже пятый месяц.
2. Конечно бакланов видел раньше и вот 27 августа сего года наблюдал за собраниями, которые они проводили на волнорезах на пляжах Аю Дага. Они стояли по бокам двух волнорезов, раскрыв крылья для просушки после ныряния, и о чём-то говорили.. Их было примерно по двадцать штук на каждом волнорезе.
3. На пляжах Гурзуфа в этом году я бывал мало из-за грязной воды после известных водных процедур, которыми он был награждён летом.
С уважением Юрий Александрович.

Юрий Тяпченко   29.08.2021 08:09   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Юрий Александрович, за письмо.
О бакланах. Их много в Геленджике. Потрясающую картину я видела там. Геленджик, как Вы знаете, расположен в бухте. В одном месте на приличном расстоянии от берега есть большой камень. Возможно, это часть скалы, скрытой под водой.
Вот на этом камне я впервые увидела эксклюзивную картину: бакланы стояли на ножках, расставив крылья, а главное - в сторону Солнца. А ножки тоненькие!
А на берегу я рассмотрела, что у них на носу белая полоса. Людей не боятся, чуть ли не из рук берут какую-то еду. И уткам хлеб и прочее вредно. Но едят! Рыба, видно, надоедает. А как долго бакланы бывают под водой! Наблюдала за ними и переживала.
Как-то я видела документальный фильм о бакланах. Оказывается, они есть даже в северных краях, но там они серые, меньше размером и полосы белой нет.
Простите за длинное письмо. Но лучше поговорить об утках и кошках, чем о политике.
Всех благ!


Василиса Фед   30.08.2021 20:16   Заявить о нарушении
Спасибо Василиса, за рассказ.
К сожалению, не видел ни этого камня, ни птичек на нём. Возьму бинокль и понаблюдаю в следующий мой заезд в Гурзуф.
А сейчас готовлюсь к возвращению в своё Подмосковье. Очень хочу в лес за грибами. Ну просто очень хочу, хотя мои сообщают, что в наших местах грибов нет.А ехать за ними в ленинградскую область, где сейчас белых немерено, далековато.
С уважением ЮА

Юрий Тяпченко   31.08.2021 14:49   Заявить о нарушении
Юрий, камень-скала, о котором я Вам рассказала, не в Гурзуфе, а в Геленджике. Если окажетесь в Геленджике, то обязательно его увидите, когда пойдёте из курортной части города в центр; там большой причал. В бухте, где Геленджик, часто охотятся дельфины.
Грибы - это не моё. В художественном фильме "Осенний марафон" есть сцена: три любителя-грибника ходят по лесу, по полянам и ничего не находят.
Желаю Вам хорошей охоты. Надеюсь, вы знаете, что по телевидению то и дело рассказывают о заблудившихся в лесу людях. Совет МЧС: сказать родным, в какие края пошёл; с собой - мобильный телефон, вода, свисток, яркая одежда и т.д.

Василиса Фед   01.09.2021 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.