Алтай Часть 5-4-14 Коргон

© Е. Гаврилов, 16 апреля 2020 года. Ссылка на сайт обязательна!
vtourisme.com›altaj/infrastruktura…altaj…korgon

Коргон
Села Республики Алтай

5-4-14   КОРГОН

Коргон (Каргон, Корогон, Короон) — населённый пункт Усть-Канского района, центр сельского поселения, в которое входит также с. Владимировка. Старейший оседлый населенный пункт Республики Алтай.

Туристское значение

В 11 километрах к югу от селения находятся известные в прошлом Коргонские каменоломни. О тех временах напоминают также топонимы Казарма (уречище и поселок на правом берегу Коргона) и Казарменское седёлко (горный перевал), а также переправы через Коргон, неоднократно с тех пор возобновленные: канатная переправа Зыбка и висячий Чертов мост вблизи каменоломен.

В долине Коргона находится самый высокогорный из известных карстовых участков Алтая. Три провала, которые вполне могут служить началом гигантским пещерам, расположены на высоте более 2.000 метров.

Население

Численность населения в 2019 года составляла 519 человек из них школьников – 60 человек. Основная национальность – русские.

Как добраться

Конечный пункт региональной дороги Усть-Кан – Коргон. Расположен в северо-западной части Усть-Канского района на левом берегу реки Чарыш, на высоте 640 м над ур.м. Расстояние до г. Горно-Алтайска 343 км.

Инфраструктура

В селе три улицы — Заречная, Набережная и Советская. На них расположены: Коргонская средняя общеобразовательная школа, стадион, детский сад, библиотека, клуб, фельдшерско-акушерский пункт. Связь обеспечивают почтовое отделение, «Ростелеком».

Жители заняты в ООО «Коргон», в крестьянских и личных подсобных хозяйствах мараловодством, коневодством, пчеловодством, выращиванием крупного рогатого скота, свиней.

Топонимика

Коргон в переводе современного тюркского — крепость, твердыня, защита; с древне-тюркского корыган — крепость; в переводе с монгольского — стан, военный лагерь.

История

Село основано, как поселение каменщиков, в период между 1787-1792 годом. Более точных сведений на данный момент автором не найдено и требуется дополнительное уточнение. См. история села Коргон

История села Коргон - Алтай Туристский. Туристический...
vtourisme.com›altaj/istoriya/istoriya…sela-korgon

Интересная «ИСТОРИЯ КОРГОНА»
Но – очень длинная. Поэтому сюда переносить не стала.
Ссылка – для интересующихся…
Поскольку экспедиция 1980 года, в которой принял участие Володя Покровский, окончилась в Усть – Кане, меня, конечно заинтересовало это Алтайское поселение.

И поэтому - ещё одна ссылка. Я с большим удовольствием долго знакомилась с сайтом с названием - Усть-Кан. Земля Белого Бурхана.

Пишет varandej ( varandej)
2017-11-27 22:07:00
Усть-Кан. Земля Белого Бурхана.: varandej — ЖЖ
varandej.livejournal.com›24 comments

Много фотографий с интересными комментариями.
Рекомендую для просмотра…

А мы переходим к следующей экспедиции, в которой посчастливилось участвовать Владимиру Николаевичу Покровскому в 1981 году…

ПРОДОЛЖЕНИЕ  СЛЕДУЕТ


Рецензии