Бог и библиотекарь 99 - ВВХ
Францишек, ерзавший битый час в ожидании хозяина кабинета, в конце концов поднял тощий зад с визитерского табурета и подался к двери в дальнем его конце, в которую вышел светлоглазый. Волс остался сидеть в углу.
Странно было видеть этого нахала в таком смятении. Францишек решил, что дело состоит либо в неведомой природе самого ящера, экзистенциально несовместимой с офисом (о, скольким он составит тогда родство!), или же светлоглазый, он же Великий Шеф, таит в себе нечто фундаментально жуткое, скрытое до неузнаваемости под серой и безобидной личиной. Впрочем, возможна сумма того и этого.
Францишек постучал. Подождал с минуту. Снова постучал, но так и не дождался ответа.
Тогда он медленно потянул за ручку и глянул в образовавшееся отверстие. Где ничего не увидел дельного, кроме поворота стены, окрашенной в токсичный зеленый цвет. Сверху из-за обшарпанного угла тускло мерцала лампа и тянуло подвальной сыростью. Коридор, в который вы нее захотите соваться без пущей надобности.
Также аккуратно Францишек затворил дверь. И, поскольку больше никого не было, адресовал вопрос компаньону, старавшемуся не отсвечивать и не шевелиться:
– Может, пойти проверить? Он, вроде, сказал про битву. Вдруг что-то случилось?
Волс мученически закатил глаза (скажем, учитывая анатомию его тела, пристально посмотрел на основание своего хвоста с подлунной стороны). Чувствовалось, что ящер закипает внутри.
– Именно это по-твоему нужно делать, когда кто-то сказал про битву? Идти проверить? – Процедил он, раздувая капюшонами ноздри. – Ты действительно книжный червь или все-таки бог войны?
Обидно признавать себя червяком, но, проанализировав силлогизм ящера, Францишек с ним согласился.
– Ну и?
– Вспомни что он еще сказал.
– Ничего не трогайте?
– Этого он не говорил. Увы.
– Ни о чем не беспокойтесь?
– Ха!
– Эмм… Все это – теперь ваше?
– Именно. В том-то весь кошмар! Он тебя НАЗНАЧИЛ.
– Кем?
– Нельзя произносить.
– Я никому не расскажу.
Ящер повторил фокус с рассматриванием хвоста.
– Достал своими ужимками! С меня хватит!
Францишек распахнул дверь и шагнул через порог с видом максимальной решимости, доступной библиотекарю, только что получившему повышение до… старшего библиотекаря? Архи-выдавателя-книжек?
«У них там, интересно, есть вообще иерархия?» – резонно спросите вы. «Понятия не имею», – отвечу я, кляня свое природное простодушие.
– Нельзя, потому что невозможно, – сухо ответил ящер.
Францишек остановился.
– Потому что ЭТО – не произносится. ОНО – не слово. Нельзя назвать.
– Все, что существует, можно назвать, – возразил библиотекарь назидательно, тут же почему-то представив свою несостоявшуюся невесту, в самом непристойном нуарном виде.
– Все, на что можно поглазеть через дырку в стене, – раздраженно ответил ящер, словно прочитав его греховные мысли. – А это… то, что останется от дырки, если убрать стену.
– Хрень какая-то…
– Самое близкое определение.
– И теперь я?..
– ВВХ. Великая Вселенская Хрень. Так тебя устроит?
– Нет!
Свидетельство о публикации №221080101129
А вообще неплохо у Францишека карьера сложилась... 😂
И есть, что вспомнить.
Но я уже два раза думала, что мы приехали... А мы всё едем и едем! 😂☺️
(английский юмор)
Надя Бирру 02.08.2021 06:31 Заявить о нарушении