Половина правды

"У Вселенной нет плохих намерений в отношении нас, есть просто опыт души" N



Часто приходилось читать, да и сама писала, что Бог не создавал зло, зла не существует. А что нас злит, причиняет боль, страдания,  даже убивает?

Полуправда...

Всё, что мы читали, писали, говорили, думали, только половина правды. А другая её половина оказывается скрыта, замолчана,  непонятна.

Что же составляет другую половину правды?

То, что Бог не творит и добро.

Ведь когда мы верим, что Бог не творит зло, но подвергаемся воздействию зла, то можно впасть в когнитивный диссонанс. Чтобы избавиться от этого диссонанса придумали злодея диавола, ответственного за зло. И все, казалось бы, становилось на места : зло - диавол, добро - Бог. Казалось... до поры, до времени. Все нагромождения  священных сказок созданы для того, чтобы объяснить, почему Бог не творит зло, а только добро, и почему Он пока не может победить злодея диавола, но вот скоро уже победит, подождите немного, и пр.

По сути, верить тому, что Бог творит добро, все равно, что верить будто Бог творит зло, потому что крайности переходят друг в друга.

Так и наши "ярлыки" меняются местами в разные эпохи, в разных странах, у разных людей. Например, за свою деятельность разведчик в своей стране получит одобрение и награду, а в той, где разведывал, втирался в доверие, подсматривал, которой нанёс ущерб, будет считаться злодеем и предателем. И мы со всей серьёзность пытаемся и Бога заключить в свои рамки.


Пытаться объяснить божественный мир при помощи двух "ярлыков" не странно ли?

 Но именно это постоянно навязывается как данность в трёхмерном мире. Что же, раз съели плоды познания добра и зла, то и получаем соответствующие последствия.


Не малова-то ли ярлыков для вечного, всеведующего, всегомогущего  Бога?

А сколько нужно?

Три, пять,  двадцать, пятьдесят...?

Не угадаем. Лучше и не гадать.

Но стоит усвоить всю правду целиком, что Бог не творит ни добро, ни зло, как, действительно, все встанет на свои места.

А что Он творит?

Бог творит чудесный мир, которому, какую оценку мы дадим, таким он и будет.

 А если перестанем оценивать,  то окажемся в ещё более чудесном мире,  в котором светлые и тёмные, добрые и злые,  спасители  и губители, сидят за одним столом, мирно и дружно делают одно общее дело. Как тут не вспомнить совет у Бога из книги Иова, где с сынами  божьими присутствовал и сатана. Но мы пытались понять, объяснить, как он туда попал... Он, вернее, силы, которые он олицетворяет, всегда были там.

 И будут...

Выбирай, половина правды или правда?!


Рецензии
У человека на протяжении истории и развитии религиозного мировоззрения сложился О Боге образ карающего деспота,такого надсмотрщика над вселенной и человеком,хотя на примере Библии мы видим ,что Бог даже не знал о том,что Адам и Ева согрешили,пока не увидел их *голыми*...Более того,Он даже начал расспрашивать их том ,что случилось...Вот такой надсмотрщик...Сказать ,что Бог совершил,создал Добро,а создал Зло кто-то другой -это значит признать,что кроме Бога есть другой создатель...Так нельзя,человек думает так,что выводы из его суждений противоречат самим суждениям,-это и есть когнититвный диссонанс...Человек противоречит самому себе и не замечает этого...То есть ,сказать,что Бог создал Добро это значит признать,что у Добра и Зла разные источники,это значит признать ,что у вселенной два Бога...Вот такой вот вывод напрашивается из религиозного мышления,то есть человек ,признавая одного Бога,своим мышлением доказывает существование двух Богов...В чем причина таких полуправд,или причина этого диссонанса...?Причина в логике,человек делает логический вывод,абстрагирует без необходимого аналитического основания...

Лонгфелло   01.08.2021 20:31     Заявить о нарушении
Думаю, не только строгий надстмотрщик у одних, у других, вроде дедушки мороза с подарками, белого и пушистого. Какое там зло, у него только приятные подарки в мешке. Поэтому христиане и наплодили демонов, злодеев, бесов, диавола, чтобы было кому за зло отвечать.

Бог не мог не знать про Адама и Еву, если бы это была подлинная история, а не миф. Однажды у нас корова стояла и плакала с самого утра, слезы текли. Мы не знали, что это значит, и что делать. А ближе к полудню, стало известно, что скоропостижно умер её бывший хозяин.

Людмила Возняк   02.08.2021 10:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.