Овечий казус
Им не повезло, так-как всю ширину просёлочной дороги и по её бокам заполнила большая отара овец. Как обычно бывает в эти часы, деревенская скотина возвращалась домой, лениво пощипывая траву, думая о чем-то своём, грустном, овечьем. Медленно объезжая это белое, с буро-черными островками, шерстяное море, движущееся дружно впритык и лениво блеющее, уставшие ребята не теряли оптимизм и надежду, что успеют к вкусному и простому ужину, который к концу дня готовил дежурный повар геологоразведочной партии.
- Сколько здесь голов-то будет? - спросил один из ребят.
- Три сотни - как пить дать, может и больше, - ответил другой.
- Пастуха что-то не видно…
- Может в конце идет, чтобы собрать отстающих.
- Смотри, какие красавцы во главе идут, - все вгляделись вперёд, и, правда, впереди шли гордой стайкой предводители-козы, один из которых особо отличался размерами красивых рогов - козел.
Ехали медленно, начали скучать.
- Их так много, вот если мы одного барашка заберём, никто ничего и не узнает, - робко начал самый голодный из ребят.
- Да это невозможно!
- Почему? Я осторожно дверцу открою и запихну одну овцу к нам.
- Да ладно, брось, не сможешь.
- Как не смогу? Просто мне не мешайте…
Тут он немного приоткрыл дверцу медленно продвигающейся вперед машины, свесился и из шерстяного потока схватил сильными руками самую ближащую тушку и, крепко обняв драгоценную ношу, втащил её, закрыл дверцу и плюхнулся на своё сиденье.
- А вы говорили не могу, - довольный собой сказал «охотник».
Но что-то было не то, овца совсем не брыкалась, у неё не было свисающих тряпочек-ушей и ещё она очень серьёзно и внимательно смотрела на него умными глазами пастушьей собаки. Она и была собакой. Молодой белый гампр с изумлением смотрел на своего похитителя. Через секунду дверца была открыта и его обратно выдворили в живую овечью массу. Наверное, это было самое короткое и удивительное путешествие в жизни этой собаки.
Всю оставшуюся дорогу ребята хохотали, долго вспоминая картину дня - изумлённую собаку и не менее изумлённого ловца. Вот какие невероятные вещи могут происходить иногда!
А если рассуждать по-философски, то готовься увидеть в каждой украденной овце пастушью собаку!
1 августа 2021
Свидетельство о публикации №221080200424