Боль души

   Бывает, что душа наша до того уже настрадалась, что ей хочется покоя. Всё, что она ощущала в процессе своей жизни, так изрядно надоело, что не против бы расслабиться и не ощущать тех болей, какие переносила. Душа - это живое существо,  живёт вместе с человеком и вместе с ним переживает все невзгоды на его пути, с ним и страдает, и радуется. Душа очень тонко всё воспринимает. Она слишком ранимая и её раны сильно болят, беспокоят.

   Её боль ощущает и человек, который вместе с ней изнемогает от всевозможных неприятностей, какие происходят в его жизни. Душа со своими незаживающими ранами, а они утихают на некоторое время, всё помнит и не забывает как её обижали, как ей было больно в определённые моменты и, когда причинённая боль вновь повторяется, резко реагирует на это. Если наша душа могла раньше терпеть от нанесенных ей обид, то теперь эту боль она уже не хочет воспринимать, чтобы ей опять было плохо, как и прежде.

   Старается противиться этому, чтобы не подвергать себя к  ощущению новых болей, которые придётся переносить на себе. Боль души затихает, но не исчезает совсем. Её рану если задеть, то она вновь начинает кровоточить, болеть. Душа - очень нежное существо. Вместе с человеком проживает всю его жизнь и впитывает всё в себя, что с ним происходит. Её роль в человеке очень важна. Она продлевает ему жизнь, а без неё жизнь человека, его пребывание на земле прекращается. Душа, как дуновение ветра, временная и неудержимая.  Её существование вместе с человеком невечно и, когда расстаётся с ним, все его боли уносит с собой.

26.06.2021 


Рецензии
Вы правы Майя, душа это всё. От себя я бы добавил это своеобразный колокольчик для бога. Стало очень жалко и больно за бездомную кошку которую все презирают за грязный и потрёпанный вид а колокольчик динь, динь, динь и несется сигнал к Богу. Поднял посох хромоногому старику бомжу, хоть и маленькую услугу оказал, а душа полная радости вновь заливается колокольчиком и эти сигналы души чутко улавливает Творец. Иначе как объяснить что в трудные жизненные ситуации к нам приходит помощь с той стороны откуда мы её не ждали? А это все душа, душа человеческая.

Валентин Старицын 20   23.08.2021 17:32     Заявить о нарушении
Впечатляющие Ваши высказывания, Валентин, очень интересны!
Большое спасибо за отклик! С теплом души,

Майя Моргун   23.08.2021 19:43   Заявить о нарушении