Алтай Часть 5-4-32 Мост в Джазатор
Беляши (Джазатор) - Алтай Туристский. Туристический...
vtourisme.com›altaj…respublika-altaj…sel…dzhazator
ЧАСТЬ 5-4-32 Мост в Джазатор
Через 5,5 километров от села на северо-запад, по дороге к селу Аргут(Аркыт) на левый берег издавна была переправа(перевоз) Сал-кечу.
Сапожников Василий Васильевич, побывавший в этих местах 14 июля 1898 года, писал: «Тропа приводит к переправе Сал-кечу через глубокий белый Аргут, который здесь течет тихо в берегах, густо поросших елью. Переправа на левый берег производится на плоту, который нередко приходится самим и срубить. Лошади, конечно, вплавь. За переправой тропа пересекает степную долину Сабанка вдоль нижнего течения Коксу…»
Сегодня в этом месте через р. Аргут построен мост. Через полтора километра после переправы начинается степь Самаха(Сабанка), расположенная в устье левого притока Аргута — р. Коксу.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Свидетельство о публикации №221080200793