Немой кабардинский князь Кучюк Джанхотов

Немой «кабардинский князь  Кучюк Джанхотов»
1829 год. Восхождение.
Тут помню, тут не помню - фальсификация кабардинских историков.

32-й рассказ

     Наши исследования посвящены фальсификации кабардинскими историками истории Кабарды и Балкарии в истории восхождения на гору Эльборус в 1829 году.
Фальсификации имеют не единичный случай, они носят массовый характер. Практически во все источники, рассказывающие о периоде 1828-1829 гг. внесены искажённые данные от имени тех же авторов.
Мы приводили много примеров этой фальсификации.
Самая главная фальсификация на наш взгляд это не то, кто взошёл на Эльборус первым: карачаевец или кабардинец. Но для того, чтобы закрепить не только имя кабардинца первовосходителя, но и в дальнейшем и предъявить территориальные претензии, как к территории Кабарды на территорию Малкинского ущелья вопреки тому, что кабардинцы и в современное время не расселялись выше местности – Таш кёпюр (Каменный мост) у слияния рек Малка и Кичи-Малка. Все эти названия тюркские и принадлежат представителям тюркского языка карачаевцам и балкарцам, коренным и автохтонным жителям Центрального Кавказа.
На наш взгляд следует повторять в каждой публикации нашего исследования их фальсификации и возбудить иск в рамках правого поля законов Российской Федерации, что  фальсификации кабардинских историков  преследуют территориальную заинтересованность.
Кабардинец, Хасан Мухтарович Думанов, доктор исторических наук, работавший на должностях: 1993 -1997гг., председателя Государственного комитета КБР по делам национальностей;
1994 г., избирается академиком Адыгской (Черкесской) Международной академии наук, а 1996 г. становится действительным членом Петровской академии наук и искусств;
С ноября 1997 – 2007гг.,  директор Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук;
Награды, звания:
Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской республики; Заслуженный деятель науки РФ. Профессор. Лауреат Государственной Республиканской премии в области науки и техники (2003). О нём пишут, как о выдающемся деятеле. Возможно, так оно и есть. Но  быть выдающимся, фальсифицируя историю соседних народов карачаевцев и балкарцев, из среды которых вышел род Думановых, считать это достижениями, это спорный вопрос.
И не в случае его происхождения, а в случае его безнравственного оболгать историю карачаевцев и балкарцев, их расселение их историю, их культуру и традиции.
Одной из таких искажённых работ, где одновременно купаж текста первоисточника и подача документов, избранные  тексты в отрыве от основного текста публикации. Отсутствие в его работе,  работ признанных исследователей Кавказа, чтобы показать Балкарию и Карачай живущими высоко в горах горскими татарами, посвящена работа: «• Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в XVII — начале ХХ в. Нальчик, 1992. 272 с…»
Когда за эту работу полную искажения и фальсификации «выдающегося деятеля» даже не пожурили, Думанов, пошёл дальше. Из фальсификации созданных в 1958 году, как архивный документ «Прошение детей Килара Хаширова», и уже, которое апробировано в республиканской печати «КБП», 3 сентября 1985 года, материал о кабардинском первовосходителе Киларе Хаширове и другое, было началом крупномасштабной фальсификации в истории первовосхождения и расселения кабардинцев, балкарцев, карачаевцев. В 2009 году выходит книга Х. Думанова «Килар Хаширов: Исследования и материалы», в издательстве «Рекламно-информационное агентство КМВ».
Достаточно указать на одно расистское высказывание  «выдающегося ученого» Х. Думанова  о балкарцах и карачаевцах: «Нельзя также не учитывать того исторического факта, что Малкинское ущелье до Эльбруса и Зольские пастбища, в частности, никогда не были местом обитания современных балкарцев и карачаевцев…», сс.18-19. Здесь же Думанов указывает «Нет никаких оснований не верить Купферу, который в своем отчете пишет, что проводниками были «казаки и черкесы». Купфер мог свободно отличить черкеса от карачаевца. Да и вообще, в то время в Горячеводск, в окрестностях которых было расположено 18 кабардинских аулов, являлся территорией Кабарды…», с.18.
Вот эти цитаты доктора исторических наук Х.М. Думанова, отягощенные и  иными государственными и учёными регалиями человека полностью является фальсификацией.
Не захотел доктор Думанов, сослаться на работы исследователя Кавказа  Семена Броневского «Новейшие и Географические, Исторические Известия о Кавказе», собранные и пополненные Семеном Броневским в двух частях, Москва, в Типографии С. Силивановского. 1823.
В части, Первой сих трудов на странице 125, Броневский пишет: река «Малка вытекает из северной подошвы Ельборуса не в дальнем расстоянии от истоков Кумы и Кубани, в землях Карачаевцев…»
В Главе второй этой книги (Первая часть) Абхазия или Абаза, на странице 332-343 пишет о расселении Алты-Кесек Абаза, из которого рассказа приведём некоторые цитаты: С.332-333, «Абазинцы шестиродные не охотно признают над собою власть кабардинцев, которые домогаются утвердить прежнее право свое над ними, равно и некоторые Закубанские князья, от чего не редко случаются у них распри, а межу тем Абазинцы ищут убежища то на одной, то на другой стороне Кубани.
Отделения, живущие на правой стороне Кубани, в Российском подданстве.
А. Жантемировы расположены по Куме и Подкумку малыми усадьбами до самой Кисловодской крепости, числом до 500 дворов.
Б.Лоов, В. Дударука. Г. Клыч, Д. Кича, Е. Биберт. Сии пять колен, составляют 675 дворов, живут около Константиногорской крепости, по речкам: Подкумку, Джегнасе и Тахтамыше, и состоят в ведомстве Российского начальства…»
 
Как наглядно и документально видно на указанной доктором Думановым территории живут в одном месте «Северные склоны Ельбуруса по реке Малка» - Карачаевцы; С другой стороны – Абазины.
Думаете, Думанов этого не знает? Знает, умышленно в пользу кабардинцев искажает историю, чтобы потом на эту же фальсификацию «выдающегося учёного» будут ссылаться другие такого же пошиба историки. И одного из них мы назовём. Это А.В. Хаширов, новоиспечённый мнимый потомок «кабардинца Килара Хаширова».
Аскера  Хаширова с его расистскими историями очень приветствует Кабардино-Балкарский государственный университет. В стенах этого учебного заведения работали не меньшие расисты как К. Унежев, Ж. Калмыков. Сейчас процветает в тандеме с А. Хашировым, заведующая кафедрой истории КБГУ  Е.Г. Муратова с фальсификациями о первовосхождении. Об этом мы писали.
Доктора Думанова, слово в слово повторяет, кабардинский расист современности А. Хаширов: «Никогда, ни в какой исторический отрезок времени, земли и пастбища вдоль реки Малки не принадлежали карачаевцам и балкарцам…», с.531 «Первовосходитель…»
Там же Хаширов: «Черкесские князья и проводники были в составе экспедиции ещё с момента выхода каравана с Горячеводска, до встречи Г.А. Емануеля с Крымшамхаловым и Мырза-Кулом, ведь проходила она по территории Кабарды…», с.524; с.539 « Емануель шёл не со стороны Карачая, а со стороны Кабарды, по ущелью Малки…», с. 540 «Так называемый источник «Джилы-су» -  совсем  не тёплый, он носит название «Таучэьхъэ я псынэ» или «Псы хъушхъуэ», «Первовосходитель…», 2019. Эта и все другие фальсификации выражены в начальной публикации доктора Думанова от 2009г., где автор вкладывает информацию, что якобы в 1829 году: «С жизнью и бытом карачаевцев, почти неизвестных в то время европейской этнографической науке…», с.13, « Килар Хаширов…»
Вот такие околонаучные выражения пестрят в ограниченном пространстве кабардинских историков выплёскиваемые в «великие научные труды». И властным структурам нет дела до этой масштабной фальсификации. Ведь большинство населения республики кабардинцы, и они, их властные структуры вершат свой неправый суд, против балкарского меньшинства выдавая ежегодно литературу напичканную фальсификацией.
И это при том, что С. Броневский со ссылкой на другие научные исследования и того же  академика Российской Императорской академии наук Гильденштедта о расселении кабардинцев во вновь приобретенной территории кочевого народа пишет: «Селения начинаются супротив Екатеринограда, по ту сторону Малки. Ниже Солиманова броду…», с.85. Наш комментарий два названия «Малка» и Туз Кёчиу», то есть «Соляной брод» - оба термина отмечены  в исторической литературе XVII века, оба названия карачаево-балкарские, тюркские. Как известно, кабардинцы это кочевой народ их обитания до 1720-х годов было на левом берегу р. Терек до входа в осетинские ущелья. Это местность известна и как Бештамак – с карачаево-балкарского языка означает, устье пяти рек: Малки, Баксана, Чегема, Черека и р. Терек.
С. Броневский: «Постоянные их усадьбы расположены в следующем порядке по Баксану: От впадения речки Гунделен вниз по Баксану вёрст на тридцать…», с.85. Наш комментарий: Гунделен это балкарское название реки имеет два значения «Гунн тала»-  Равнина, где живут гунны, как известно тюркский народ. Второе современное название «Кёнделен» - Поперечное село.
Тридцать вёрст от современного балкарского селения Кёнделен, это район горы Кызбурун (Кызкурун), также балкарский топоним, имевший название «Девичий рынок», современное «Девичий мыс».  Рядом речка Кичибек, то есть «Малая речка» на балкарском языке Река Басхан (Баксан) несёт в себе «Правый приток», каковым он является в отношении реки Малка, где «Бас/Баш - исток», «Хан-Кан (акъгъан) – приток».
Броневский: «Атажукины Аулы занимают верховье Баксана в горах (рядом с горами Кызбурун-Х.Т.).
Мисостовы аулы, лежат в на средних частях Баксана у подошвы гор, а главное местопребывание сего рода в урочище, называемом Цизъ-Курун или Девичий рынок.
Джембулатовы Аулы, расположены на нижних частях Баксана, наипаче на рукаве сей реки, Старой или Малой Баксанb (Баксан ишb) (Баксан иш – текущий внутри – балкарское название - Х.Т.). Но главное местопребывание Джембулатова рода находится на реке Чегем в Кошкатавском урочище близ горы Кашхатау, и на средних частях сей реки, где живёт род Бекмурзы…», с86. Наш комментарий: Как известно, кабардинцы мигрировали на территорию Бештау Эл – Пятигорская страна (Балкария) в 1720 году и в период описанный С. Броневским на 1823 год, продолжали жить одним анклавом в районе правобережья в средних части рек Малка, Басхана (Баксан) Чегема.
Ранее в истории Кабардино-Балкарии была принято мнение с умыслом расширения территории расселения кабардинцев, трактовка, что Кашхатау это Черекское ущелье Балкарии. На самом деле: Кашхатау, куда бежали кабардинцы в мае 1720 года это «Кошкатавское урочище при реке Чегем». Это современное название поселка «Нальчик-20 или «Звёздный» в Чегемском районе КБР. в Кабардино-Балкарии имеются два топонима с одинаковым названием и значением «Кашхатау» с балкарского языка «Лысая гора».
Броневский: «Татархановы Аулы разсеяны по рекам Мишгику, Череку и Нальчику (в нижних частях-Х.Т.).
Куденетовы Аулы расположены по речке  Шалуга.
Кабардинцы имеют привычку переходить со старых усадеб, коль скоро селения их засорятся от скопившегося скотского навоза и других нечистот...
Князья разделяются на три главных рода или колена: Мисост, Атажука (Мисостовы и Атажукины –Х.Т.) и Джембулат. Первые два рода составляли Баксанскую партию, а последний Кашкатовскую. Джембулатов род с недавнего времени разделился ещё на два колена: Бек-Мурзы и Кайтуцы (Бекмурзины и Кайтукины - Х.Т.)…», сс.86-87, С. Броневский «Известия о Кавказе», Часть Вторая, Москва, 1823.
1823 год на дворе. С. Броневский, детально указал, где и на каких реках живут кабардинцы. И по имеющимся документальным источникам, абсолютно не вытекает такой факт, что Малкинское ущелье это территория Кабарды. И никак, экспедиция Емануеля не могла идти по территории Кабарды, так, как отряд не переходил на правую сторону реки Малка, а со стороны русской крепости Константиногорска подошёл к слиянию двух карачаево-балкарских рек Малка и Кичи-Малка.
Вот здесь к этому факту стояния экспедиции Емануеля с 26-30 июня 1829 года, кабардинскими историками создана масштабная фальсификация. Была задана заведомо ложная парадигма событий, чтобы сфальсифицировать дальнейшие действия экспедиции и внести подлог и искажение в имеющиеся источники от Купфера, Голицына, Бессе, Емануеля, Потто и др. работ в пользу кабардинской версии.
Масштаб впечатляющий. Сами работы, где произведены фальсификации работ, займёт отдельную книгу. Это работа будущего. Мы всего лишь расставляем ориентиры для  дальнейшей работы, чтобы расставить по своим местам, те даты и события, где совершено искажение исторических фактов. Масштаб этой работы сравним с подмётным письмом И.Сталину в 1937 году «О Военно-Политическом заговоре в РККА».
Ведь похищена глава книги о Карачаевцах с 5 Тома, Потто «Кавказская Война», 1889, 1891 гг., издания. А в переизданном 5 Томе, 1994г., Ставрополь, сведения о Карачаевцах, искажённые, как негатив, и кабардинцы возвеличены, как позитив.
Внесены искажения в работы Купфера и Бессе. Те книги, которые сегодня в доступе в Интернет пространстве, они все с  искажёнными, то есть исправленными текстами в пользу «Кабардинца Килара Хаширова».
Первая встреча  представителей местных народов карачаевцев и балкарцев, состоялось по одним данным 6 июля (Сивков), по другим данным 7 июля (Ленц). Ж.-Ш. де Бессе указывает, что первыми встретились карачаевцы.
А не в период с 26-го по 29 –е июня 1829 года (Кабардинская версия).
 Сам Бессе прибыл к лагерю в местности Хасаут, где расселялись карачаевские аулы 3 июля 1829 года, то есть, после того, как экспедиция Емануеля покинула утром 1 июля 1829 года, русское укрепление Каменный мост (Таш кёпюр). Для тех, кто исторические факты и действия не понимает и не знает, или же умышленно притворяется, что не знает, что на территории Карачая имеются три топонима с названием «Таш кёпюр». Это русское укрепление «Каменный мост». Это у подножия Эльборуса в местности «Къая Эшик» и на реке Кубань в среднем течении в местности «Аман Ныхыт». Аскер Хаширов, кабардинец. Он метит в потомка «кабардинца Килара Хаширова» и как мы видели выше его высказывания, этого человека,  у него одно притворство и двуличие в определении исторической истины. Это ложь, придуманная в тиши кабинетов и внесённая в большие книги с именем Х. Думанов и А. Хаширов.
Зачинатель, как всегда выдающийся учёный и государственный деятель кабардинец Х. Думанов, который утверждает, что у русского укрепления Каменный мост, который он считает территорией Кабарды, и не только эту местность, но и всё Малкинское ущелье пишет: «Здесь Емануель встретился с представителями кабардинцев и карачаевцев. Купфер пишет, что самым значительным из них был князь Кучук – Джанхот. Известно, что Кучук Джанхотов в 1806-1829 годах являлся главным князем Кабарды…», с. 9, «Килар Хаширов…»
Доктор Думанов, известен по многим фальсификациям в истории Кабардино-Балкарии, но такие в республике,  уважаемые люди, то есть те, кто больше своровал  историю у своих соседей в пользу своего - кабардинского. Это почитай кабардинское, адыгский этикет. Это они учили в КБИГИ, искажать историю республики, соседних народов. И не только учили, но и внедряли в так называемые «научные работы» о территориях, о подвластности, о топонимах и многом другом. Это Думановская, Бгажноковская школы. Их ученики уже подросли. И в каждой их работе подготовленных этими учёными – фальсификация истории.
В Кабарде  в XVIII веке, практически везде по установленным русским правилам пишут фамилии и имена. Фамилия отца не становится новой фамилией в отношении князей и узденей.  Арсланбек Кайтукин, был Кайтукиным, Татархан Бекмурзин, был Бекмурзиным. В мае  1720 г., Кайтукины бежали  в «крепкое место» Кашхатау при реке Чегем, на территорию Балкарии, а не Кабарды, и местожительство не меняли. Единственно кочевали по рекам Чегем и Баксан по среднему и нижнему течениям. Да было и на реку Куму бегали от русских административных порядков, которые ограничивали произвол кабардинских владельцев в отношении крепостных крестьян и их холопов.
Только вот каким местом Кучюк Джанхотов, мог стать главным князем Большой Кабарды, если он не был этническим кабардинцем. Да, Джанхотов был, председателем Кабардинского Временного суда был с 1822 года, так как кабардинцам такие должности в то время не доверяли. Приставами Б. Кабарды с 1783-1822гг, были  ногаец Д. Тоганов, брагунец А. Ураков, балкарцы генералы Большой Горич Б. Кабардой, Малый Горич- Малой Кабардой, Стемпковский,  Дельпоццо, Гурмандье…
И не существовало в период с 1720 –го, такого понятия как главный князь Большой Кабарды. Как известно,  Б. Кабарда делилась на две партии: Баксанскую и Кашкатавскую, без единого центра. Вот примеры, того, как писались название  «пши» с кабардинского языка переводится, как главный или старший, но не князь.
№  252
1783 г. не позднее января 1 — Письмо кабардинского владельца Мисоста Баматова командующему Кавказским корпусом П. С. Потемкину с просьбами защитить кабардинцев от закубанского султана и быть судьей в междуусобицах кабардинских князей
/л. 15/ Перевод письма татарского, присланнаго от кабардинскаго владельца Мисоста Баматова, получено генваря 1 дня 1783 года.
По обыкновенном комплементе.
Словесное от вашего высокопревосходительства приказание, чрез почтеннаго г-на порутчика Чорина, все с подробностию уведомлен, чему остался весьма довольным; о свидании с вашим высокопревосходительством всеохотно желанности имел, однако по наступившему ныне зимнему времени остаюся невозможным. А также изволите иметь особливое и великое уполномочие; а хотя свидание и не имеем, однако вместо свидания остаюся вами в повелениях довольным.
Вначале на всемогущаго бога, а потом на вашего высокопревосходительства всю свою надежду полагаю; я ж [с] своей стороны присягу свою наблюсти справедливым к вам имею. Но притом вашего высокопревосходительства всепокорно прошу:
1-е. Закубанским солтанам нас в обиду не отдавать. [356]
2-го. Равно ж з братьими нашими, в Кабарде находящимися, междуусобныя дела решить по надлежащему, чтоб один другому не мог бы показать никакой обиды и усилие.
Естли ж с вашей стороны посему желается разобрание, то я остануся денно и ночно за вас богомольчиком и благодарным и во всех ваших повелениях и услугах готовым.
А впротчем, обо всем господин Чорин вам донести имеет.
У подлиннаго письма подписано имя ево и печать.
ЦГАДА, ф. Госархив, разр. XXIII, д. 13, ч. III, л. 15. Перевод с татарского.
№  253
1783 г. ранее января 23. — Письмо кабардинских дворян командующему Кавказским корпусом П. С. Потемкину с просьбой поручить приставу при кабардинцах А. Е. Уракову разбирать их споры, вернуть им бежавших на Терек крепостных людей и наказать генерала Фабрициана, притеснявшего кабардинцев незаслуженными поборами скота
/л. 45/ Перевод з доношение диалекта татарского на имя г-на ген.-порутчика действительного камергера и разных орденов ковалера Павла Сергеевича Потемкина.
Получен 23-го генваря 1783-го года.
Мы, все кабардинские владельцы, и с узденями вашему высокопревосходительству имеем донести:
отправленные пред сим до вас из братьев наших владельцы Жанхот Сидакаев, Бекмурза и Девлет-Гирей Касаевы и Муса Карамурзин
обще с г-ном майором Ураковым по возврате их к нам от вашего высокопревосходительства и все ваши словесные изъявленеи нам пересказали, которому весьма осталися довольными с радостию.
 И даруй боже, получить вам желаемую от него милость, да и на нас во всякое время было б ваше милостивое покровительство нерушимое. Аминь! Ныне ж мы, по повелению вашего высокопревосходительства, по разумению нашему со чиня прошение к е. и. в. и подносим при сем, предан себя на полную ея волю. Но притом препровождаем к его светлости высокоповелительному г-ну ген.-аншефу князь Григорью Александровичу /л. 45об./ о своих нуждах прошение ж, которых на милостивое вашего высокопревосходительства разсмотрение представляя, покорнейше просим, в чем-либо во оных недоразумение наше будет состоять, мнением вашим и благоразумием к пользе нашей поправить и показать ваше спомоществование.
Но притом имеем покорнейше вашего превосходительства просить, ис природных холопьев наших,
 равно ж и ис черново народов переходят в ваши крепости и находются канаками,
также от служанков наших рожденной, называясь владельцом и выбирая себе место по Тереку удобное,
и соглася некоторых узденей наших непостоянных, и пользуются единственно только одними воравствами от нас;
прикажите оных канаков ваших нам возвратить.
 И ежели оне имеют свою на нас претензию, то мы при г-не Уракове имеем решиться; равно ж из нас, владельцов, кто на ково будет требовать удовольствие свое, то предложите разобратца нам у пристава нашего. А ежели с вашей стороны не будет в междуусобие /л. 50/ нашем какого повелительного страха, то никогда между собою решиться не можем. Но еще позвольте донести, что окроме Екатеринской крепости [357] находящагося г-на-начальника Ивана Адамовича, от других довольное воровство и обиды имели.
Нетерпеливо имеем доказательство более на моздокских армян, что у кого похищено дватцатъ баранов, а г-н ген. Фабрициан захватывал и отдавал им до сту баранов, и пришли боли в крайнюю бедность.
А ныне благодарим бога, с прибытия сюда вашего высокопревосходительства находимся в спокойствии.
За угнатых закубанскими донских казачьих лошадей по повелению вашему мы половинное число уже заплатили, а о достальном не прикажитель дать нам сроку, ибо бесленейцы наказывают нам со обнадеживанием, что желают тех лошадей возвратить обратно.
Ежели отправленных (Так в тексте) от нас к ним нарочным не отдадут, то мы и остальную вам доставить не умедлим.
У подлинном имена их:
Жанхот-бек Татарханов
Мисост-бек Баматов
Мисост-бек Татарханов
и протчие,
и печати
приложены.
ЦГАДА, ф. Госархив, разр. XXIII, д. 13, ч. III, лл. 45 и 50. Перевод с татарского.

Как видите, никто из перечисленных не называет себя, коих он главный князь. Присутствует наименование «владельцы» и как видно ни слова о «велико-черкесских княжествах» из сочинений кабардинских историков Алоева и Ошроева. Таковых названий в 1720-1917 гг., как «велико-черкесские княжества» в истории Кабарды не было. Если и было, только в умах зашоренных национальных величием нескольких историков-маньяков теории кабардинского превосходства.


И опять о кабардинских владельцах без указания о главных князей или же «велико-черкесских княжеств» об их ратной службе во благо России.
БУТКОВ П. Г.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НОВОЙ ИСТОРИИ КАВКАЗА
С 1722 ПО 1803 ГОД
ЧАСТЬ II. ГЛАВА 138

«Когда присланы на кавказскую линию два брата Горича 271, старший бригадир, и меньшой польской службы генерал-маиор (Иван Петрович), из коих большему поручены в ведомство Трухменцы, обитающие по Куме, обе Кабарды и Ингуши, а меньшому аульные кизлярские Татары, Кумыки и Чеченцы; то бригадир большой Горич стараясь показать, что Кабардинцы могут быть употреблены в службу с пользою для России, купно с кабардинскими владельцами, просил генерала Текелли о позволении идти им за Кубань для поисков, которое им дано.
В сем предприятии скрывалось одно то, чтоб под видом услуги своей России, вновь обязать древних данников своих за Кубанью обитающих к зависимости, которую они низлагали уже по занятию Кабардинцов в домашних делах, и по запрещению от российского начальства делать явные подвиги за Кубанью 272. [206]
И подлинно Кабардинцы Большой и некоторые из Малой Кабарды отправясь за Кубань 29 октября 1787 г. с большим Горичем, в числе 5 т. человек и 46 владельцов, напали во-первых на находящихся на противном берегу Кубани шестиродных Абазинцов 273 и Башильбаев, и первых переведя на сию сторону Кубани поселили в близость к Кабарде, между истоков реки Кумы 274последних же поселили на их места; от обоих в залог верности взяли аманатов и отобрали российских пленников сколько нашлось.
После сего, письменным договором обязали в верности России одноплеменных и родственных себе Черкес бесленейских, с коими в 1783 году произошло у них несогласие и взаимные захваты скота; взяли от них аманатов и возвратили российский плен. Радея о пользах Бесленейцов, Комментарий:
271. Сии два брата Горичи происходят от владельцов Басиатова рода, владеющих народом хазарского племени (Слова: владеющих народом хазарского племени, вычеркнуты карандашом, а на полях приписано: они уздени черкеские Бегидовы.) балкарским или малкарским, данником кабардинских владельцов Большой Кабарды. Из них, Горичей, один еще в 1779 году будучи маиором командовал кизлярскими Нагайцами и заведывал Терским войском. Старший убит на штурме Очакова 6 декабря 1788 г.
Как известно братья Горичи балкарцы-басиятиды. Но там, где ступает нога кабардинского историка или пропадают главы из книг, листы архивных документов или вот такие исправления. Говорят, что кабардинский историк Амур Бакиев, написал историческую книгу «О братьях генералах Бегидовых» и такая история существует.
А вот и подоспело наше слово о балкарском князе (таубий) Кучюк Джанхотове несколько слов. Позже о нём будет отдельная глава.
В качестве документального источника выступает книга «Документы по истории адыгов 20-50-годов  XIX в.», Нальчик, 2011, издатель Институт Гуманитарных Исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.
В перечне документов имеющихся в этой книге нас заинтересовало документы №№4 и 5.
Из коих гласит: « №4, 1829г. июня 13-го. Показания жителя деревни Джанхотовой Хамурзы Джанхотова»
Как вы помните в описании С. Броневским о расселении кабардинских аулов фамилия «Джанхотов» не упоминается. Это и правильно, Кучюк Джанхотов этнический балкарец.
Тому и свидетельство продолжение документа № 4 «Балкарского ущелья деревни Джанхотовой житель Хамурза Джанхотов…» даёт пояснения тому, что его сестра была посватана кабардинским узденем Заурбеком  Муртазовым, который находится в бегах в Чечне. Заурбек считает, что «Если Кучук примет меня в число покорных, то в то время выполню данное обещание…», с.22-23, «Документы…»
Исторически нам балкарцам известны все наши поселения, в том числе и Джанхот кабак, принадлежавший балкарцу, таубию Кучуку Джанхотову. Джанхотовы – это балкарская княжеская фамилия, в родстве с ними находились и князь из пятигорских черкес Темрюк Айдаров, как родственники со стороны жены, одного из Айдаболовых (князья Джанхотовы и Айдаболовы имеют общее происхождение) и брагунские князья Бековичи-Черкасские в кровном родстве.
Джанхотовы и сейчас, как потомки этих владетельных князей живы и помнят своих предков, как помнили их и наши информаторы седобородые старцы, ныне живущие и ушедшие в мир иной.
И как помните наши публикации Кучюк Джанхотов, как участник экспедиции нигде и ничем не проявлен. Если по версии кабардинских историков, их «Джахотов», не онемел. Представьте «Большой князь Кабарды» и не единой фразы и не единого предложения во всей этой эпопее?!
Всему своё время. Наши исследования продолжаются.

Хадис Тетуев, 04.08.2021г.


Рецензии