Первая, Белая, и Всея. глава 37

                Глава 37. Божественная ошибка.

*Выбеленная порча Земли морщинится и греет. Испепелённую вокруг пустоту освещают образа ангелов озабоченные судьбой будущей жизни. Совсем недавно, когда едва успела остыть земля, и осели воды, Бог, восседая в тени райского сада у прохлады журчащего ручья слушал крики фазанов и заповедал господним ангелам созревшее Его решение: - Вот вам клубок разносоставного тела, закручен во вселенской бесконечности, на нём жизнь уселась - планета жизни Земля перед вами, у меня таких не счесть, - сказал Бог, - когда на одной стороне этой самой Земли ночь, другую греет день, освещает солнце разбуженную сторону громадной груши. Когда одна половина бодрствуют, темень и сон застилают другую спящую половину. Жизнь тут уравновешена по божественной надобности, она изначально совершенна и озабочена своими делами, случайное отклонение может увести эту планету в возмутительные явления, я не могу допустить, чтобы над моим творением сыпались разряды блуждающих искр. На четырёх континентах этой самой Земли в четырёх болотных сторонах различно окрашенной жижи породилась жизнь, четыре цвета людей вышли из мокрого грунта; пусть и дальше пёстро существуют на материках этих, и острова все без сатанизма заселят. Посылаю вас, моих ангелов, блюсти сторонами жизни в этой Земле, она неудачно скроена. Упустите, то, что невмоготу времени, больше не повторятся прежние громыхания. Может Я, как-то объявлю конец света, но это потом, и не для всех. Вы же управляйте всяким семенем земли, каждой каплей воды, и даже каждым невидимым атомом, из частей которого Я сложил всю бескрайнюю материю. Вам всё подвластно, когда Бог над вами. Две стороны одного солнца своё наследуют. С братьями ангелами, к другим солнцам вселенной удалимся. Объятия мысли, на сочетаемых для жизни планетах преобладание ждут, подобные заботы без конца крутятся, мы всего, завершаем принадлежность нашего труда, божественно улаживаем мир жизни. Когда оживится и заселится разумом весь мир, упадёт милость наша, щедрость добродетели покажет, насколько красиво сотворено окружающее великолепие. Земля несёт присутствие незлобной жизни, не испорчен признак всего сущего, облюбованный свет в том наличий может погаснуть или рассыпаться, но едва ли это полезно для целостного восприятия необъятной вселенной, вы такого не допустите.
Бог говорил медленно, видно было, что создав Вселенную, Он чертовски устал. Сотворение жизни и божественное человеколюбие неоспоримый Его труд и великая радость.
 Авиценна, завещая людям «Канон врачебной науки», закрепил имени своему подобное чародейственное великолепие. …И никому не дано Бога превзойти!   
Ангелы благообразно приняли назидания, спустились на Землю, по своему разумению стали обустраивать врученный мир жизни, неведомый доселе в просторах скрученного разнообразия бессчётных твердынь и вечногорящих зыёзд . Ничего сложного для их труда, всё предопределено под установленным божественным наблюдением. Навсегда оберегаемо Богом.   
 Каждая из сторон света на Земле порученная ангелам, содержала свой выбор, наступала на обороты Земли по заповеданному начертанию и повелению, по-прежнему освещалась солнцем в своё время, ежедневное великолепие дарила. Зажила Земля под ангельским присмотром с вольным управлением, содержит благодушное устилание такое управление. Всё двигалось, как предначертано Господом, ангелы восседали на небесах, спускались иногда в райский сад земной суши, облюбовали место нужного смирения, находили прибыль для умиротворённой земли, давали направление всему живому обитанию, и особенно людям населявшим эту землю. Признание людей тешило будущее назначение, медленно вызревал их разум. Созерцая землю с небес и прибывая на самой земле, носители судеб видели в людях много привлекательных удовольствий, каких не знали прежде, и тоже стали предаваться земным привычкам. Каждый из ангелов имел свои отличия и склонности, по-своему облагораживал пристрастиями врученную сторону света. Скрывали ангелы друг от друга некие переживания.
Тут вместились и иные отклонения, но Бог прибывал в отдалении, земные миллионы лет для ангелов тоже эпопея немалая, событии много. Идёт время, и возникают желания исправить назначенные привычки. Восхищаясь прелестями суши, для лучшего вожделения, ангелы подумывали слиться с народами, и даже пытались завоёвывать уважение юных дев. Однако же, не уподалбливались высоким гражданским чинам и валютным генералам, взятки не брали. 
Людей, длинная твердеющая затея радовала ещё меньше, к тому же утомляла, усугубляла отношения с природной красотой; одни ждали пришествия, другие стали придумывать иные ощутимые назначения первоначальной стихии. Сплав металла нашли каким-то случайным смешением огня с цепкими камнями, отголосили такую находку, как дань волшебства шаманов, что комиссарили возле вождей. Тут же принялись люди украшать смерть: пробивали железными стрелами и копьями черепа и кости будущих скелетов.
 Невообразимое началось, не будем повторять вымыслы историков, правда ангельской истории и без них широко разукрашена, скупо к нам приходит, и мы её знаем.
Каждый из ангелов всё более, по-разному ступал в пыли судеб людских, по иному видел удел стад божьих, обязанных поклоняться Небу и усиливать значение обитаемой Земли. Было всё призрачно и временами ощутимо, из дыма молний продолжали падать причудливые семена жизни, соединения всходов устоялись в грунтах, окрепли люди, питаясь злаками зерна и запеченными тушами травоядной живности. Каждая сторона Земли признание святости носила для совершенства земных величин и их важного предназначения, слали людям континенты воинственные возгласы, требовала множить заблаговременные технические разработки. И всё это, пока не крепкая наука; стороны света не знали о существовании друг друга. 
Меж тем, ангелы жребий извлекли, блаженствовали и тихо заодно с людьми разлагались, пробовали восторгаться чрезмерным удовольствиям, совсем разнуздано стали существовать. Разнополые отношения потеряли первичные предназначения, изменчивыми стали, покрывались души несоответствием отношений. Возникшие людские сословия принялись безобразничать: стали грабить, истреблять, насиловать и даже близкие племена порабощать, что совсем не входило в планы ангелов, которые словами всё ещё оповещали пользу добрых намерений. На самом же деле суммарные действия шли из-вон плохо. В рвении плохих дел владыки настолько увлеклись и преуспели, что уже не боялись Неба, более того, взялись его поучать, себя прежде Бога и ангелов стали выпячивать. Требовали поднявшиеся сословия, чтобы их господами называли.
Как вообще такое возможно посланники не успели изучить, потеряли своё значение, оказались в замешательстве. Ведь людям был дан стыд для усмирения страсти, чего нет у животных. Заповеданы: совесть, ум, сокровенно врождённые последствия посажены в черепе головы как конечный результат, это многое несёт. Ум сумел развиваться без присмотра главного назначения, без стыда разростался, что усовестило ставленников Неба.
 Хранители божьего предопределения, помня указания Бога, иногда успевали удерживать в сохранности разумные увлечения. Ум приобретал знания, а стыду знания не нужны, он сам по себе выше всех знаний. Эти два начала принялись запутывать и переучивать представителей Неба, каждый по-разному стал удаляться вглубь своих знаний, по-своему умел любоваться земной корой.
Надо как-то, для отчёта, сверх того разнообразить дальнейшее состояние Земли - решили ангелы - и взялись за дело, принялись разукрашивать обилие признаков в полушариях.
Богопочитания людей падали, словно порченые плоды, шли века скупые на поучительные изменения. Постоянные столкновения и грабительские войны, приросли близкими крестовыми походами, свирепствовала инквизиция, беспрерывно разогревался уничтожающий накал орудийных стволов. Старый свет гудел, революции и бунты боролась с отставанием, где-то уже носился явный фашизм, испепеляющий холокост, и ненависть к славянству легла на расширенные рельсы, ползли по миру изобретённые болезни. Это зыбкая повседневность нового времени, а в давнину и иное случилось. На законный протест славян, ангелы ответили, что их вмешательство запуталось, поэтому девять частей людского населения могут жить, как им хочется. Для этого есть: театры, рестораны, фабрики и заводы, сады, разврат, и тюрьмы. Десятая часть - совершенно отобранные Богом личности те, кто за тысячелетия до начала своей жизни, дали клятву своим предкам. Обязались любить Родину, ненавидеть врагов православия, носиться неподкупно и храбро как дерзновенный вихрь воли, обеспечивать народной жизни упреждающее, ласковое управление и увлекательное ведение хозяйства. А если девять из десяти станут завидовать земному обитанию, их следует отправить в долголетие, и обеспечить на всю жизнь печатными пряниками.       
 Для повышения отстающего образования, ангелы на несколько столетий отвлеклись, изучали опыт иных миров, замешкавшись, задержались, когда вернулись, обнаружили явную нелепость Земли. Одна сторона света без всякого на то разрешения, покорила вторую. Присматривающие столкнулись с явлениями, которые не обозначили прошлые наблюдения, не понимали суть возможных намерений. Более развитые в безобразиях люди, принялись истреблять не выровнявшееся с закатом солнца первозданные, необученные коварствам племена, что изначальными намерениями тяготели к благостному возвышению, в робких веках развития постепенность содержали.
 Обнаружив наличие покорённого полушария, без ссылки на ангельские непогрешимости, упредившие в вооружении и религии люди, первым делом стали уничтожать освещённые тотемы раннеродового строя коренных жителей, что не принадлежало  праву завоевателей, ведь признание богоугодного повеления главная обязанность людей. Если бы ангелы не удалились от своих обязанностей, и предугадали кровавые бесчинства, которые допустят люди старого континента, и со всей технической мощью обрушатся на несовершенства отставшей части света, они бы как-то поспешили разграничить возможности материального успеха. А ничего такого не сучилось, более того, ангел индианской стороны, намеревался вручить своим двум континентальным образованиям, которые по ошибке в глобусе и на карте записаны как один массив, атомную бомбу на пятьсот лет раньше времени. Но предусмотрительно не сделал этого, иначе, незрелые в обороне племена могли для устрашения применить это оружие, и европейская сторона, разделённая не Уралом, а границами Советского Союза заранее установленные как результат бесконечных войн. Погибла бы Европа всего за один час - что не входило в планы Бога.    
 Но всё же, как установили ангелы после тщательного расследования и без предвзятого намерения, одна часть света была вооружена лучше другой. Из-за алчности  попустительствовала отвратительным поступкам, и возрождавшиеся эпохи, видя дозволенность, принялись покорители сопутствовать своим извечным слабостям. Агрессивные королевства, с прежней отлаженной жестокостью истребляли менее развитые и несплочённые племена, к тому же нарушили равновесия полушарий, утяжелили одну сторону, на кораблях увозили в личную собственность серебро и золото. То, что совершалось, мутит разум, произошли явления невыносимые, несовместимые с исходным божественным пожеланием.
 Ангелы, тут убоялись Отца своего, и решили тайно исправить несоответствия, установили для чинной знати положенное моление. В помутнений прошлых ошибок, думали с чего начать, и остановились на ускоренном совершенствований двух сторон божьей земли, что равнозначно завещаны всему живому миру. Пока думали, страшные явления успели повториться, силы зла возымели то, что успело возникнуть в отсутствие ангелов, люди успевшие укоренить свои плохие привычки, принялись жить без богоподобия: истребительное управление намеренно буйствовало, властвовали страхи, геноцид, и новое рабство. Феодализм вовсю бесновался, фашизм подбирался, но отсталые люди не знали такое слово, потому были не в состоянии организовать преждевременный разоблачительный «нюрнбергский» суд. 
 Для удобства истребления, пришельцы нарезали на чужой стороне свои территориальные меры, ради усиления угрозы объединили нарезные стволы винтовок, корабельных и окопных орудий, вызывающие морское и земное негодование, стали стращать всех явно и скрытно непокорных. В захваченных владениях особо свирепствовала жестокость, кровавые притеснения, убийства, обман, поджоги селений, внедрённая зараза, заклания, рабство, грабежи и травля. Всюду буйствовал империализм.
- Едва ли такое возможно, - возмутился Птенец, - у меня есть конкретное неудовольствие. Зачем Россия запретила продавать северным народам спиртное содержание? – это нарушение прав человека и дискриминация личности. Я намерен написать прошение в Европейский суд по делам убывающей численности, подать жалобу на запрет абортов для малых народов. Это, нарушение отрицательного прироста местного народонаселения и несвоевременная сегрегация. Неслыханное кощунство! Заодно с передовой во всех отношениях полуевропой, со скрытой делами акушеркой, которая поставлена руководить этими самыми абортами, я существенно протестую!   
Меж тем, протестанты индианской стороны, люди мирового неудовольствия и личной выгоды, страшно увлеклись, потеряли контроль над своими действиями, упредили тех самых фашистов в устройстве концлагерей смерти. Бледнолицые охотники для большего успеха перенаправили свои ружья; снайперскими винтовками и автоматами, стали охотиться на легкую добычу, снимали скальпы у слабых коренных обитателей, получали исправную плату за всякое такое дело. На высокой стороне рассекреченной деклараций, каждый избранный президент объединившихся стран, обязан отмечать в своей присяжной речи миролюбивые заклинания, запрещать убийства осиротевших детей, что происходили помимо его прочих указов, и считалось нормой расового принуждения. Слова и дела настолько рознятся, что не требуют распознания. Разве это не доказательства ужасов, допущенные ангелами.
- Это свобода личности на право выбора своей предрешённой смерти! - послышался скрипучий шёпот Птенца. 
- К тому же, протестующие в вере, вопреки управлению природы, принялись торговать не ими закрученной божественной кормилицей, покупали заодно с недрами завеянные сомнения, что особо невыносимое преступление, - напомнил Кипчак.
- Бог запретил продавать своё творение, и ангелы должны это знать! – Сущий имел знания глубиною в семьдесят три века - с тех пор как наделы земли приобрели конечное значение. Продажа земли в пределах полушарии, а особенно между ними, ужасно недействительная сделка, не имеет исторические признания, всенародного расписания, и экспертно академические заключения. Земля Бога подарена людям не для торговли, а для красоты мирового восприятия. Обмен отсутствовавшими растениями и животными вполне оправданное и допустимое дело. Закон божественной природы на земле выше людских законов. Разве люди способны изменить: рассвет утра, веяния ветра, земное притяжение или вечную энергию. А то, что ангелы неразумно исполнили повеления Свыше, это исправимая ошибка.   
- Бог, ввергнутый в уныние, без колебания отменит враждебные действия! Присматривающие за состоянием божественной целостности будут причислены к иностранным агентам и чиновным изменникам! – прокричал кто-то из возмущённых учеников, имеет случай высказать такое слово, неизвестно кто именно удержал наличие важного заключения и такого права в период, когда наличествующие во внутреннем просторе известные деятели молчат. Меж тем возмущённый продолжил: - Существует неимоверное количество претендентов на подобающее управление простором, но их планомерно задвигают, смело действующих устраняют навсегда. Наличие общепринятого несовершенства всем известно, всякая истина дождётся пробуждения. О правителе надо судить по его окружению. Если ангелы допустили прегрешения, они так захотели, это их ответственность. За искажением божественного начала, пошли преступные деяния грешников множиться, и это ужасно растревожило Бога.      
 От страха за немыслимые преступления, для своей защиты, эти самые грешники усилили земную хрупкость, хотели скрыть свои злодеяния. Не знали, что в подпольных цехах установлены верстаки, собирающие неведомое оружие, составленное из слов, множества малых прыгающих величин, пылинок и невидимых волн, тут же применили это чудное изобретение, разоблачили  все мировые тайны. На кончике срезанного ногтя, написали вредные химические и бактериологические формулы, что использовались для закрашивания недавних преступлений, небо Индокитайского полуострова, превратилось в необъятное омертвляющее оранжевое облако. Чтобы прикрыть свои непомерные правонарушения, для упразднения наличия ослабленных представителей рода, и из-за невозможности ограничить познания, придумали своим действиям некое биологическое отклонение, стали боязливые решения выдавать за экологическую смелость.
 На самом деле, это крайняя необходимость для напоминания злодеяний объединённого голосового наличия в темноте западающей стороны. Даже единичный вымысел, способен раскрыть трагедию неверно развивающегося полушария. Приунывший ангел навлёк огромную неосознанную беду, и более того, он раньше времени задержал производство атомного оружия, которое могло предупредить вторгшиеся бесчинства. И прежде, под конец эпохи коренного уничтожения, случилось заключительное событие; определено, что из многих, кто от начала мира жил в той части света, остались единицы ужасно покорных особей. Храбрых истребили упреждающими хитростями. Неспособных в сопротивлений коренных жителей, загнали в резервации на непригодные пустые, ненужные для идеи колонизаторов земли.
 Здесь же укрепились незаконные привилегии, построенные на крови, лжи, и лицемерии, произошло смешение рас. Четыре цвета людей, пестроту людскую ткали как шёлк и персидские ковры. Чтобы прикрыть наличие уродства, пришельцы заставили зависимых антропологов замерять местные черепа, всем твердить, что аборигены имеют непризнанное порождение бога. Пришельцы с другого полушария ужасно обидели слабого ангела, который ударился в травокурение. Сколько миллионов уничтожено коренных людей Индианы, африканцев привезенных в душных трюмах кораблей, азиатов прибывших самостоятельно - белые оккупанты скрывают. Меж тем ангелы сильно повздорили: один утверждает, что пришельцы убили десятки миллионов, другой доложил Богу, что геноцид превзошёл сотню миллионов убиенных. 
- Согласно независимой комиссии тщательно изучившей архивы деятельности карательных советских учреждений в период с 1922 года по 1953, в СССР осуждено около четырёх миллионов человек. Из них более семьсот тысяч приговорены к смертной казни за убийства, хищение, предательство, за вредную политику, и не до конца доказанные уклонения. Это большая обида, нужда времени, и наше внутреннее дело! Требую объективного отстранения подстрекателей! - потребовал Огуз, - «историки режима», особенно во всём отстающие, сочинили слух о комиссарах «пляшущих на костях», на самом же деле, имея пуленепробиваемые кожаные кольчуги, комиссары, из наганов расстреливали исключительно врагов историй и случайно к ним приобщённых.   
В ответ, историки второго полушария, вопреки запрету ангела контролирующего действия беззаконий, обеспечивали пулями мушкеты и кольты, беспрерывно работающие уже двести лет подряд.
 Используя те же методы подсчёта, можно поддержать ангела огласившего соразмерное число до ста двадцати миллионов уничтоженных коренных жителей, и это минимальное исчисление расового преступления. 
 Ангелы пришли в ярость!
Брат, - сказал один ангел другому, - ужасное поведение, мы допустили геноцид, грех управлению Земли, надо исправить ошибки пока Отец-Бог не усмотрел умысел в нашем пренебрежении, и не ликвидировал саму Землю, тогда мы останемся без работы. Без нашего дозволения, люди исказили природные определения. Это недопустимо. Мир украшен многими событиями, а многие сделали недопустимое, извлекают выгоду из неправедных дел и неверных слов, что успели изобрести. Известно: где хитрости необоримы: там правят люди никчемные и чуждые в истине.
 Может быть, ангелы издавна ведают, что именно надо сказать, когда все безмолвствуют и произошли несоответствия, но мы тоже кое-что знаем. Данность жизнеутверждающих условий как-то росла сама по себе. Люди солнца твердели в природе, а люди старшего ангела перешли на истерический хохот, поспешили затереть свои преступления. Стыд и совесть, подаренные людям для ухода от животного состояния окончательно истлели. Покорители Земли превзошли звериные стаи, исказили намеченное дружелюбие, наполнились желанием без разбора покорять оба мира. И чтобы до конца скрыть прошлый период, принялись в новых условиях сочинять всякие несоответствия, пишут доклады с понятиями скрытыми, со смыслом туманным. Придумали заниженные числа, скрытые в геометрической прогрессии, тем самым глушат и приуменьшают мировое зло. Дальше, больше, стали громко утверждать и повторять, что люди малоизвестного полушария, вовсе не сотворённая самим Богом думающая жизнь, а якобы путешественники, перебравшиеся в Индиану по льду длинною в шесть тысяч километров на санях с собачками, сами не аборигены, а тоже пришельцы.  На самом деле сущности природных отличий произошли по предписанию, и разделение длилось шестьсот тысяч лет. Намеренно устранили божественный замысел, придумали ещё сотни небылиц, пороки свойственные им самим приписали людям Бога. Чёрный и красный ужас катится белым колесом по земле.
- Это клевета на пробуждение свободы слова, на опыт нового света! – возмутился снова Птенец. – Это всё придумала Бессарабия!
- Ни Бессарабия, ни Россия, и даже древнейший Китай, изначально неспособны на такое уродство. Тут корень иного исторического зла! – возразил Сущий. К пятидесяти векам прошлых годов, без разрешения ангелов, присовокупили лишние тысячелетия.
Всеобщая беда упала на две стороны света. Да тут страшно и мысль некую придумать! Землю ожидают ужасные потрясения. Надо как-то излечить людей от омута злобы, - решили ангелы. – Если мы утеряли одно, другое придёт, это истина, и всякие события тоже наши. Одно Солнце – много света, каждому впрок хватит тепла и чередующейся ясности. Дом человека земля, она та самая его совесть. А что мы видим? 
Принялись тут ангелы рассуждать громадными мыслями, решили исправиться посланцы Бога, сказали: - Те, что не восприняли блуд и агрессию станут наследниками Земли, а порченых мы отменим, разве это не наш долг перед Отцом нашим.
Вот эта, самая вредящая миру многими угрозами лживая империя, будет упразднена, всё мировое зло идёт от неё. Разведёт свои блёклые цвета, и тогда на земле наступит вечное умиротворение. Смешанные брачные расы перемешаны четырьмя цветами, мы их отделим, друг от друга, сделаем четыре добронравных государственных оттенка, - уточнили ангелы, - переделаем полушарие, это наш обворожительный долг, ликвидируем мировую угрозу атома, вернём его Богу. И начнётся переустройство.
 Первое от крови красное государство будет состоять всего из одной четверти первоначальных угодий коренных людей - то великая несправедливость, но она будет наследовать то, что ей положено. Другая четверть будет чёрной, ею будут управлять завезённые в трюмах кораблей из Африки первые люди Земли.
- Из-за первичного неприличия и политкорректности этих первых людей называют афроамериканцами, для нашего языка, первичное неприличие не созвучно неприязненности, мерзость высокомерных нас не касается, негр звучит красивее, чем юродствующее словосочетание лицемеров, - Полова ударил кулаком, в мнимую белую вату, сделанную из чистого, выращенного рабами хлопка, потребовал компенсаций, … и затих.
 Ещё одна захваченная тёплая часть земли, будет возвращена людям смешанного происхождения.
Последнее государство, будет бледным, в нём поместятся сильные злобой сплочения евроамериканцы. Пусть евроскандалисты, да ещё и по надобности выращенные русофобы, решают, кто кому продавал землю, продаже и всегда неподлежащую торгу. Возврат, тут уж неизбежен!
Это чудо! Весь мир будет восхищаться славными вновь образованными уделами, все будут стремиться увидеть и познать расцвет праведного впечатления. Мир успокоится. Люди Земли снова станут славить ангелов и ждать Бога.
- А что Россия, почему молчит?!
- Напуганы управляющими похитителями и предателями. Они молчат, вслед за ними и все оповестители замолчали!..
И тут сверкнули две одновременные огненные струи-молнии. Ударили небывалые грозы - гнев обоих полушарий обрушился на нерадивых властителей. Сливаясь, по всей Земле и по всему миру носился вселенский гром.
… И снова спокойствие. Случилось то, чего хотели. 
 Разве это не миропорядок, не красота что нужна людям! – ангелы двух сторон света выбеленным одеянием морщинили Земной шар. В тени райского сада слушали крики фазанов, в прохладе журчащего ручья готовили доклад Богу, молились, и из старинной бересты, для мирового пространства, перепечатывали Учение Старого православия.
 Тихо ожидают Божественное пришествие.*               

               


Рецензии