Ура, Олимпиада! Олимпиада? Пох!

Ура, Олимпиада! Олимпиада? Пох!

   Где-то в ленте «ЖЖ» я встретил название поста «Почему я не смотрю Олимпиаду». Но сам пост читать не стал. Ну, не смотрит кто-то и ладно, есть у человека на то причины или нет желания. Оно мне надо, кто там что думает об Олимпиаде и шумихе вокруг неё? Я тоже уже много лет не смотрю ни Олимпийские игры, ни мировые чемпионаты в различных видах спорта. Лично мне оно надоело и стало неинтересным. Раньше спорт любил, им занимался на любительском уровне и живо интересовался происходящими событиями, соревнованиями и результатами, был в теме и в курсе. А потом как бабка нашептала. Прозревать стал, когда пошёл процесс познания мироустройства, социальных систем и отношений, человеческой психологии и деятельности. Огорчался, плевался, ругался, смеялся, но всё же отпустил, и теперь читаю равнодушно околоспортивные новости, а спорт так вовсе не смотрю и не слежу за происходящим. А если, всё-таки, попытаться совершить попытку, да и изложить свои мысли и чувства – почему, собственно, лично мне этот вид человеческой деятельности не интересен? И я бы то название неизвестного мне автора поста сделал бы темой для сочинения, предложил бы всем высказаться по этому поводу.
«Почему я не смотрю Олимпиаду» вынести на общее обсуждение. Думаю, что нас таких много, и с каждой новой псевдоолимпиадой будет становиться всё больше.
   Идеалы спортивных игр и соревнований, объединённых в одно грандиозное мероприятие, названное Пьером де Кубертеном «Олимпийскими играми» давно уже подменены, замещены и извращены. Идеалов практически не осталось, только их декларирование. Идеалистов нынче именуют лохами. А красивые слова и картинки служат лишь рекламой и маркетинговыми ходами для поддержания спроса на этот вид продукции. Спорт, опять же давно, превратился в инструмент конкуренции между государствами, и в последние несколько десятилетий, начиная с бойкота Московской Олимпиады, конкуренция стала нездоровой, ибо все средства теперь хороши ради достижения результата – как личных побед спортсменов, идущих на любые ухищрения и нарушения, так и в командном зачёте. Победа понтов над идеалами. В спорте теперь есть всё: идеология, экономика, политика, медицина и фармацевтика, реклама и шоу, но нет уже духа спорта, только красивая обёртка. Индустрия и технологии вытеснили естественное проявление человеческих способностей и качеств. Кому-то на всё наплевать, и он участвует в этой ярмарке тщеславия и суете сует в каком-либо качестве в виде функции – спортсмены, тренеры, спортивные чиновники, политики, бизнесмены, болельщики-зрители. Наверное, я в душе остаюсь идеалистом, поэтому я не участвую, и стоя в сторонке плюю на всю олимпийскую и вообще спортивную возню. Мне глубоко пох, кто соревнуется и в чём, при помощи чего побеждает и сколько медалей получает, какое место какая страна займёт в общем зачёте. Мне пох, потому что я не лох.
   Для меня существуют ценности, понятия, правила, я в большей степени представитель модернизма, и мог бы допустить вкрапления постмодернизма, но не его победу над здравым смыслом и порядком, под флагами различных личных свобод, приводящих к разложению личности и общества. Общество, наверное, изменяется и обновляется, но выглядит это как деградация.
   Мне неинтересно, потому что спорт стал продолжением общественных извращений, в нём нет правил (они переписываются и нарушаются в угоду конъюнктурным соображениям различных деятелей или веяний), нет честной борьбы, нет человеколюбия, благородства, гуманизма, нет мира. Профессиональный спорт одержал верх над любительским и массовым спортом. Бизнес победил гуманизм. Я не верю тому, что мне предлагается под вывеской «Олимпиады» (по Станиславскому). Сплошная фальшь.
   Лозунг «Победа любой ценой» противоречит ценностям раннего олимпийского движения. Спортсмены превратились в роботов, в воинов, их натаскивают на сражение, а потом выбрасывают после использования. Они просто мясо, молодое, натренированное, сильное, красивое, способное выжимать из организма все соки. Любители спорта превратились в массовку и потребителей, они за своей любовью к спорту скрывают комплексы неполноценности, их тоже используют, в разных целях.
   А эти гендерные проблемы, проникшие в спорт? Я о них особо распространяться не буду, но каждый мыслящий и честный человек, поймёт, что я имею в виду. Подмены, ухищрения, обман, ложь. А допинг? Кто соревнуется – фармацевтические компании и технологии или люди, участвующие в одном забеге или заплыве?
   Что это за «о, спорт, ты мир», если страны не допускаются к участию, или бойкотируют сами игры, или запрещают странам выступать под своими флагами и гимнами? Разве мир не сошёл с ума, не поставил всё с ног на голову?
Если кроме названия «Спорт» от спорта не осталось ничего, только профанация и набор специфических извращений, то такой «спорт» мне не нужен. Ложу свой болт на ваш «спорт».
   К сожалению, такие тенденции извращений наблюдаются не только в спорте, но и во всём обществе во всём мире, и в образовании, и в здравоохранении, и в искусстве, куда ни плюнь. И я плюю. Плюю, зная, что мне же, так или иначе, придётся пить из этого отравленного колодца. Колодец отравлен не моим плевком, который является всего лишь моей реакцией, а отравлен государством, которое обязывалось поддерживать источник в порядке и следить за его чистотой, за правилами пользования.
Я плюю не в страну и не в народ, ибо они и есть живой источник, а в то корыто, из которого нас всех, как скот, заставляют пить.
   Хорошо было бы, чтобы как можно больше людей высказали своё мнение насчёт спорта и Олимпиады. Ведь чтобы высказаться, нужно прежде сформулировать текст в голове, структурировать мысли, а значит, придётся задуматься над тем, что есть спорт и во что его превратили.
   Будьте здоровы и счастливы со спортом или без него. Вопреки государству.


Рецензии