морской заяц - арктический житель

Морской заяц - один из самых крупных тюленей. В длину достигает трёх метров, вес - около трёхсот килограмм. Обитает в арктической зоне. Зайцем назван за пугливость и передвижение прыжками.

Окрас - буро-оливковый или чёрно-серый. Брачный период морского зайца длится с марта по июнь месяцы. В это время самцы поют, чтобы привлечь самок. Эта «песня» похожа на свист.

Самка вынашивает детёныша одиннадцать месяцев. Морской зайчонок достигает полтора метра в длину и весит около тридцати килограмм. Через несколько часов после рождения он способен плавать.

Под лежбища морские зайцы занимают низкие галечные берега или песчаные отмели, а также банки, сложенные из гальки, нередко со значительной примесью ила и отдельных небольших валунов. Лишь изредка одиночные животные или группы ложатся на гладких камнях или каменных плитах. Жизнь этих тюленей тесно связана со льдами и холодом.

Характерной особенностью морских зайцев является и то, что чаще всего они держатся поодиночке, изредка собираясь в маленькие группы из нескольких особей. Даже в период размножения лахтаки (саамское - толстяк) не образуют плотных лежек.

Морские зайцы любят беспозвоночных: креветок, крабов и моллюсков. Ест много трески-сайки. За едой может нырять до ста метров.

Мне посчастливилось этим летом на экскурсии к Северному Ледовитому океану ( Териберка) увидеть морского зайца. Жаль, что быстро трусишка убежал вприпрыжку и не дал нам возможность разглядеть толстяка. Захотелось узнать о нём  подробнее.


Рецензии
Экскурсия к Северному Ледовитому океану...
Боже, как я завидую вам, Зинаида!
Спасибо за этот познавательный рассказ о симпатичном толстяке зайчике-ныряльщике,
живущем около ледовитого океана!
И картинка замечательная!
С улыбкой,

Элла Лякишева   07.11.2022 16:53     Заявить о нарушении
Элла, холодно у Северного Ледовитого даже летом. Бываю в посёлке Териберка (там снимали "Левиафан") на родине мужа. Посёлок был заброшен, но, как ни странно, после фильма к нему потянулись туристы. На этой основе построены хостелы, дорога, площадка для наблюдения за северным сиянием (там часто оно появляется), кафе и др. Даже китайские туристы приезжают из Мурманска в погоне за сиянием на небе. Сейчас редко езжу на край земли. Написала недавно очерк "На краю Земли", а сейчас... всё изменилось. С неизменной симпатией и уважением.

Зинаида Малыгина 2   07.11.2022 17:25   Заявить о нарушении
"Левиафан" - тяжёлый фильм!

Элла Лякишева   07.11.2022 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.