К-12 Теремок и гроза

Алина летом скучала. Летние каникулы проводила городе, бабушек и дедушек в деревне у неё нет, в детские лагеря её не отправляют, приходится гулять в городе одной, пока мама с папой днями пропадают на работе.

Алинка любила читать, поэтому каждый день ходила в детскую библиотеку. Однажды по дороге домой, идя через парк, купила мороженое, села на лавочку, чтобы неспешно насладиться холодным лакомством.

Неожиданно спокойная летняя погода изменилась, налетел сильный пронизывающий ветер, нагнал тучи и полил по-летнему сильный ливень. Алинка спряталась в большой резной деревянный домик, иллюстрирующий сказку «Теремок» и пережидала грозу в нём. Молнии серебряными трещинами разрезали свинцовое небо, а от раскатов грома всё сжималось внутри от страха.

Гроза закончилась, Алина вышла из теремка и заметила, что всё вокруг как-то неуловимо изменилось, дома и улицы вроде бы те, но в то же время в мелочах какие-то другие. Люди на улице странно одеты, на их лицах читалась либо вселенская грусть, либо они загадочно улыбались. В парке девочка встретила несколько кошек и собак небывалой расцветки, одна собака долго и обстоятельно гавкала на другую и в издаваемых звуках узнавалось что-то отдалённо напоминающее человеческую речь. Птицы тоже имели просто поразительный внешний вид.

Алинка пришла домой и позвонила в двери своей квартиры, которая почему-то оказалась оббита коричневым кожзамом, а не чёрной металлической, как раньше. Дверь открыла незнакомая женщина.
— Верочка, проходи, заждались мы тебя к ужину. – улыбнувшись проговорила она.

Алина ошарашено вошла. В незнакомо обставленной квартире за столом сидели незнакомые родители и мальчик младше Алины на несколько лет. Все они в общении с ней относились как к дочери, только что называли Верочкой, удивились той одежде, в которую она сегодня одета.

Алина ещё много раз приходила в тот парк и заходила в теремок, но каждый раз, выходя из него, так и не смогла вернуться в свой мир. Видать во всём виновата гроза, которая перенесла Алину в параллельный мир.

Девочка продолжила жить в семье, где её называли Верочкой, но каждый день вспоминала о своих настоящих маме и папе, как они волнуются и ищут свою пропавшую дочь. И на её милом детском лице поселилась та же вселенская грусть, которую она заметила тогда на лицах прохожих в парке в тот день после грозы. Возможно ли такое, что Алина не одна, кто попал в этот мир не по своей воле, таких людей много, знают ли они друг о друге и делают ли попытки вернуться домой?

Шатерова Марина Александровна
01.08-05.08.2021г.


Рецензии
Читать подобные истории интересно, но мало кто захотел бы попасть в другой мир по собственной воле.

Ольга Смирнова 8   04.05.2023 15:58     Заявить о нарушении
Это точно: страшно там и непривычно.
Благодарю за рецензию, Ольга.

Марина Шатерова   04.05.2023 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.