Ирак. Как уничтожают мировые артефакты

Как уничтожают сокровища мировой культуры

США вернут иракскому народу 17 тысяч вывезенных из Ирака  во время американской оккупации  артефактов мировой культуры.
 Мне так хочется закричать «БРАВО» в адрес американской администрации!
Вы представляете, США вернут иракскому народу!   Артефакты! Награбленные в Ираке  с 2003 года!
Об этом сообщает уважаемое мной агентство  REUTERS   со ссылкой на министра культуры Ирака Хасана Надхима.
Оказывается, как узнало  весьма осведомленное британское агентство, явно не собиравшееся подложить свинью, простите , английского борова, Белому дому,  официальный  Вашингтон в течение   десяти лет ,   то есть с 2011 года, следил за безобразиями своих доблестных воинов в Ираке, ставших  от безделья  отъявленными бандитам. Да,  представьте себе, Вашингтон внимательно «отслеживал» древние ценности, награбленные на иракской территории и перевезенные в США.
И знаете,  для чего?
О, вы не знаете, насколько гуманна  и дальновидна американская администрация!
Для того,  чтобы позднее отправить сокровища  обратно в Багдад.  И подарить иракскому народу!
Для этого  спецслужбами ЦРУ – а кто же еще следил за  тем, что именно перевозилось на переполненных американских транспортных самолетах из Ирака в США? – велся учет награбленного добра.  Затем  различные артефакты конфисковывались   как у честных американских граждан, так и у американских музеев, скупавших  за зеленые бумажки бесценные сокровища у отвоевавшихся в Ираке «воинов демократии» .
Одной из таких реликвий стала глиняная табличка с отрывком из Эпоса о Гильгамеше, которую пришлось «арестовать» прямо  в   выставочном зале в Вашингтоне в 2019 году.
Глава иракского Министерства культуры   пожаловался однако, что еще тысячи артефактов считаются пропавшими, их не удается «отследить» даже с помощью «международных организаций».
Это как?
Разве ЦРУ не контролирует их деятельность?
И кто же тогда виноват  в пропаже  других  тысяч  артефактов?
По словам Надхима, в уничтожении и разграблении исторических памятников большую роль сыграли боевики террористической  группировки ИГИЛ. Одни артефакты продавались на  международном черном рынке, чтобы выручить деньги, которых так не хватало для  покупки оружия в США, Европе и Турции для продолжения «боевых действий за демократию», - я-то думал, что оружие со складов НАТО поступало в руки террористов бесплатно! -  другие уничтожались боевиками на месте, так как были слишком громоздкими  для транспортировки к покупателям в Америке, Европе и… Турции!
Да, именно в Турции сейчас процветают  эти рынки. Погуглите да  обрящете!
В конце июля президент США Джо Байден   сообщил, что боевая демократическая  миссия американской армии в Ираке , то есть и  грабеж артефактов, будет свернута     к 31 декабря 2021 года. 
Вопрос: а куда она будет переброшена? Уж не в Ливию многострадальную?
Байден заявил по результатам переговоров в Белом доме с иракским премьером Мустафой аль-Казыми, что «роль» Соединенных Штатов  в Ираке ограничится  теперь «консультациями» иракских военнослужащих и «борьбой с   ИГИЛ».
Ну и ну! Эта террористическая группировка будет продолжать разворовывать сокровища мировой культуры,  продавать в Турции, Европе и США, закупать на полученные деньги натовское оружие и турецкие дроны, а ЦРУ, как и раньше, будет отслеживать…
А там глянь, опять лет через  десять лет    Белый дом порадует   иракцев. Как в 2003 году…
Кстати, грабеж-то начался с 2003 года с первого дня вторжения в Ирак американских войск. Вояки даже снимали, не стыдясь, без зазрения совести, на фотоаппараты  и видеокамеры то, что они вытворяли кувалдами, а иногда и просто взрывчаткой  в иракских музеях. Так  что спецслужбам  ЦРУ еще ох как много предстоит работы по «иракскому досье».
А потом и по «ливийскому досье», «сирийскому досье», афганскому досье»… Вместе с ЮНЕСКО…
И будут всплывать все  те же    названия организаций «любителей артефактов».
Только теперь я понял, почему Вашингтон выделяет столько много денег на деятельность ЦРУ. Конечно, для сбережения сокровищ мировой культуры!
И не в целях ли этого «сбережения» международная организация ЮНЕСКО  под давлением США собирается исключить Херсонес из списка  мирового наследия?
 За что? За то, что Херсонес устоял в противостоянии  с неонацистами и остался частью Русского Мира?
И для чего?
Чтобы  разграбить Херсонес так, как это сделали в Ираке американские вояки вкупе с местными ублюдками?
Ох эти международные организации, которым не удается   «отследить»   за воришками и грабителями. Хотя они все под колпаком… Аж страшно подумать…Под каким колпаком!
А кто сегодня не под ним?
 
Источник информации о том, что США вернут Ираку  награбленное: Рейтер и Лента…
https://lenta.ru/news/2021/08/03/afganartefacts/


Рецензии