С. Довлатов о хамстве 1941-1990

... хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда "сверху вниз", это всегда "от сильного — слабому", потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство...


Рецензии
А Вы не находите Ольга, что хамство процветает от невоспитанности одного и воспитанности другого. Воспитанный порой не сделает замечание, а невоспитанный наглеет. И к власти больше стремится невоспитанный, чем воспитанный. Поэтому и имеем то, что имеем. Думаю, за какую партию голосовать? По одномандатным лицам понятно. Но уж очень надоели перестройки, а воз и ныне там... Хотя движение есть. Я сторонник эволюций, но не революций. Ибо революцию делают одни, а к власти приходят другие, хамы и им подобные... А популизм надоел. Много обещающих, но мало делающих. Спасибо.

Пётр Морозов   03.09.2021 08:29     Заявить о нарушении
Революцию задумывают романтики, делают фанатики, плодами же пользуются подлецы.
Хорошие люди займут свои места в структурах- и станут вновь плохими.
Забавно, "Человек и впрямь похож на обезьяну, чем выше он залезает, тем чаще он демонстрирует свою задницу".. тут его уже не переделать ).Спасибо.

Ольга Циммер 7   04.09.2021 12:11   Заявить о нарушении