Ожидание

                Тридцать восьмой фрагмент опуса "Одичавший"

      Есть в жизни моменты, когда ты должен подчиниться инстинктам другого.

 Состояние Нюши вызывало все большие опасения. Располневшая, подурневшая она все меньше заботилась о своей шикарной шубке. Лишь живот, к которому с каждым днем труднее было дотягиваться.

 Рвотные позывы с неприятным запахом вызывали двойственные чувства у Дора. Обнюхивая выделения, он часто "зависал". Со стороны это выглядело немного неестественно для такого бравого вояки. Если не сказать больше-глуповато. Полуоткрытый рот, высунутый кончик языка и остекленевший взгляд.

 Постояв минуту над кризисным следом, Дор нерешительно закапывал его. И так по несколько раз за сутки. Инстинктивно он не мог бросить занятия утилизатора следов их пребывания.

 Но настал ещё более серьезный момент. Нюша не смогла подняться с подстилки. Просто лежала, тяжело дыша. Рвотный позыв отдавался запахом ацетона. Дору казалось, что вся округа знает о сиутации. Ладно, быстро слинявший сожитель. Не опасна и большая птица, атаковавшая Дора не так давно.

 Но есть же и неведомые охотники за чужой бедой. Нора буквально фонила беспомощностью уже не покидавшей убежище Нюши.

 Дору же приходилось отлучаться. У его избранницы резко поменялась не только внешность. Характер, вот не менее скверная история. Она презрительно отворачивалась от ещё теплого розового мышонка и извивающегося хвоста ящерицы.

 Взяв отвергнутую добычу, Дор не съедал сам. Относил к месту хранения запасов и аккуратно закапывал. За это время он заметно похудел. Какой аппетит? У него самого уже токсикоз.

 Некстати в маленьком, лишенном извилин мозге стал всплывать образ той трехцветной кошки. Сидя у норы, Дор все чаще поглядывал налево, в сторону далекого леса, за которым притаилась умирающая деревня.

 Не такая она уж и старая, напарница той женщины, что сидит у трухлявой завалинки. И от неё так вкусно пахнет настоящим молоком.  А здесь, Дор как-то воровато оглянулся на вход, никакой близости и ласки. Только одни требования. Хочу этого, нет, другого..

 Даже не с кем поделиться. Дор невольно пожалел об ушедшем сожителе.

 Из норы послышался требовательный призыв. Подползая к избраннице, Дор реально хотел облегчить её страдания. Но вместо понимания получил оплеуху. Пусть и не такую чувствительную, но крайне обидную.

 Покинув пещеру, он вновь посмотрел налево. В маленьком, почти лишенном извилин мозгу всплыла яркая картинка. Трехцветная красавица призывно улыбалась ему. Рядом стояла миска с натуральным молоком...

                Продолжение http://proza.ru/2021/08/09/212.

 


Рецензии
Хороший рассказ...

Олег Михайлишин   09.08.2021 07:19     Заявить о нарушении
Спасибо.

Евгений Садков   09.08.2021 10:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.