Ангелы
А может так оно и есть! Я вот знаю кучу историй на тему « Повезло, что не повезло».
Помню , папа рассказывал , как на станции ( дело было уже в начале 45го ) обнаружилась цистерна спирта.Все бросились к цистерне. Он не успел добежать , как его перехватил главный редактор газеты и наорал на него, потому что заметки для передовицы типография не получила . Папа точно знал, что отдал ему материал лично в руки и что его , скорее всего , потерял сам главный редактор, но с начальством не спорят, особенно в армии, и он сел к нему в машину и стал быстро писать, чтоб успеть до приезда в типографию. Туда и обратно он успел за час . К этому времени возле цистерны было уже полсотни трупов. Спирт был отравлен.
Ему вообще везло. В армию его забрали в 40м и учебка у него была в Арзамасе. А куда потом пошлют, никто, конечно, не знал . А у дедушки рожала жена большого военного начальника. Все начали дедушке говорить, что , мол, пойди попроси, чтоб поближе к Киеву после учебки направили . А ему было неудобно идти просить и он , к счастью, не пошёл. Потому что быть в 41м в Заполярье, даже выходя по болотам из окружения, это было большое везение по сравнению со многими другими местами . У нас в доме даже поговорка есть « В Заполярье- значит в Заполярье».
А вот однажды папа взял меня с собой на «Адмирал Нахимов», который стоял тогда в Одессе. Он там делал репортаж , а я , онемев от бархатных сидений и приглушенного света в совершенно потрясающем баре, попивала коктейль . И папа договорился с капитаном, что нам дадут бесплатную каюту в обмен на то, что папа будет делать для пассажиров ежедневные литературные вечера . А за пару месяцев до круиза ему позвонили и отказали, потому что появилась возможность взять певицу с аккомпаниатором . Я так расстроилась! А зря! Это был тот самый роковой последний рейс « Адмирала Нахимова».
И вот поэтому, когда пару лет назад за неделю до переезда из одного штата в другой нам побили машину, я это восприняла как знак , как помощь свыше. Нам пришлось перенести поездку на неделю. И когда мы наконец выехали, мне показалось , что небо похоже на фотографию эмбриона . И я решила, что нас от чего-то защитила мама . Вот так я себе нафантазировала !
И когда я покупаю билет на самолет( а летаю я туда и обратно раз в месяц) и случайно выбираю не тот рейс, который хотела , и вдруг все глючит и поменять не получается, то я говорю: «Спасибо. Поняла! В Заполярье - значит в Заполярье!».
©Victoria Novikov
Свидетельство о публикации №221080600812