Взгляд на Россию глазами классика

Путешествуя по России, я как бы заново открывал нашу великую страну с ее необъятными просторами, интересными людьми, богатейшей историей, культурой и природой. Несмотря на видимые успехи, которых добилась Россия за свою тысячелетнюю историю, ее все еще потрясают всевозможные беды и катаклизмы, и хотя страна успела кое-как обустроиться после разрушительных ветров революций и перестройки, на ее задворках все еще можно встретить поразительные примеры архаичности и человеческой глупости. Да что там периферия, порой в столичных кругах бытует такая «свидригайловщина», что жутко становится. Тут тебе и коррупция, и бандитизм, ханжество и моральная деградация, словно живем не в двадцать первом веке, а в тринадцатом, во времена Батыя. Не веря больше обещаниям власти, страну уже покинуло несколько миллионов ее сограждан. Обустроившись на новых местах, люди, тем не менее, по-прежнему тоскуют за своей многострадальной Родиной. Власть же, как и прежде, продолжает изумлять своих сограждан «новаторскими решениями». Как тут не вспомнить нашего великого классика – Салтыкова Щедрина, а ведь с тех пор, как он это сказал, прошло 150 лет.
 
  «Если на святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет от удивления, и так до смерти столбом и простоит».

Взять хотя бы последние десятилетия. Чего стоят Горбачевский «СУХОЙ ЗАКОН» или «ЕЛЬЦИНСКАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ». А обещания наших «всесильных» вождей, их назидательные наставления и «мудрые, сочувствующие» речи. Наши законы просто поражают своей вопиющей недальновидностью. Порой диву даешься, откуда они берутся и кого защищают? Не зря классик еще в девятнадцатом веке сказал:   
 
«Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать».

Оно и понятно - если следовать указанию того же классика:

«Российская власть должна держать свой народ в постоянном изумлении»

Дороги и дураки, по-прежнему остаются головной болью России. Мало того, что дороги плохи, они еще и опасны: здесь тебя могут ограбить, лишить невинности или просто убить. Помните высказывание все того же Салтыкова-Щедрина насчет наших железных дорог?

«Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства»

Вот так и в нашем, двадцать первом веке. Ничего не изменилось... И если при коммунистах мы исповедовали «НИЗЯ», то теперь ВСЕ или почти ВСЕ МОЖНО. Просто для того, чтобы все было шито-крыто надо иметь больше деньжат и хорошего пронырливого адвоката. А сколько людей пострадало по случайным обстоятельствам либо по злому умыслу: однажды попавшись, к примеру, на украденной курице, человек может просидеть в следственном изоляторе и год, и два, но на этом дело не закончится, и пострадавший будет отбывать свой дальнейший срок в тюрьме. Зато, негодяй, укравший у государства миллионы, может избежать законного суда, с легкостью подкупив судей и свидетелей. В последнее время, кажется, начали менять законы, но выглядит это как-то неловко и глупо, выражаясь устами того же классика, следует:

«У нас нет середины: либо в рыло, либо в ручку пожалуйте».

Нам пытаются доказать, что, дескать времена ПЕРЕХОДНЫЕ, отсюда и законы НЕЛОВКИЕ. Но, похоже, так было всегда. Вспомните:

Нет, видно есть в божьем мире уголки, где все времена переходные».

И ругают эти российские законы налево и направо, и драгоценное наше правительство, соглашаясь с тем, что... «Самые плохие законы – в России, но эти недостатки компенсируются тем, что их никто не выполняет».

Напрасно премьер с президентом добиваются полной реализации планов, часто все получается наоборот, и не помогут здесь перестановки и штрафы,  ибо порожденный перестройкой либерализм очень хитрая штука.

«Нет задачи более достойной истинного либерала, как с доверием ожидать дальнейших разъяснений»

Говоря по существу, добиться улучшения обстановки в такой огромной и противоречивой стране, как Россия, можно лишь одним путем, а именно – введением диктатуры закона. Попался какой-нибудь чиновник на мелочи, пускай отвечает по всем пунктам и по всей строгости. Не раз слышал, особенно в последнее время, «ЧТО ДОБРЫЙ, ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ НЕ СПЕЦИАЛИСТ». А я думаю, что великий труд и состоит в том, чтобы быть добрым, совестливым человеком. Одним словом, нет задачи более важной, чем ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ. Конечно, в короткий срок этого не добиться и оттого, что ты начнешь шепелявить по-английски, носить модный фрак и колупаться в компьютере дела не сдвинутся с места. Уместно напомнить слова того же классика:

«Нельзя сразу воспитать человека, как нельзя сразу вычистить платье, до которого никогда не прикасалась щетка».
 
Русский Обломов сидит в каждом из нас, обвиняя порой всех и вся в нежелании понять русскую душу. Вот, дескать, рубль деревянный и западники жить не дают. У Салтыкова-Щедрина и на этот случай есть высказывание актуальное и поныне:

«Это еще ничего, что в Европе нам за рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут в морду давать».

Настала пора определиться, куда идем и чего хотим, чтобы очередной раз впросак не попасть. А то будет, как у героя того же классика:

«Чего-то хотелось: не то новой конституции, не то севрюжины с хреном, не то кому-нибудь в рыло дать».


Рецензии
Спасибо, уважаемый Александр. Давно не заглядывал на Вашу стр.
Рад встрече, новой. Со многими правилами Вашими и классиков-согласен полностью. Но у сегодняшней России не две напасти, а три. Кроме дорог и дураков, появились еще, во множестве, дураки, указующие дорогу.
И, конечно, не революции-причина происходящего. Это было стремление людей покончить с беспределом, который творила кучка христопродавцев.
А вот ,,перестройка,, и ельцинские времена-отбросили Россию на десятилетия назад, с этим согласен.
Не много изменилось и сегодня, коль у нас в совете директоров ,,СБЕРА,,-иноземцев больше, нежели русских людей. И так ведь повсеместно.
Добра Вам и удачи.

Иван Кожемяко 3   25.08.2021 07:49     Заявить о нарушении
Иван, спасибо за внимание, за оценку. Я приболел и толком не могу работать. Надеюсь, у вас все в поряке?

Александр Грунский   26.08.2021 09:47   Заявить о нарушении
Сообразно возрасту. Сегодня дождь-и что-то давит сердце. Это проблема давняя и уже привычная.
Вам же я желаю только добра и сил.
Как говорила моя бабушка, прожившая 97 лет-если даже все болит, а ты встал, уже хорошо.
Радуйся этому.
Только здоровья!

Иван Кожемяко 3   26.08.2021 12:53   Заявить о нарушении
Согласен: судьба посылает нам испытания, а мы должны благодарно их принимать. Рад нашей встрече, Иван!..

Александр Грунский   27.08.2021 10:22   Заявить о нарушении
И Вам только добра!

Иван Кожемяко 3   27.08.2021 11:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.