Как избавиться от вредных привычек. Глава 5-6-7

.
                Глава 5.
                Теория.
                Рефлексы.


                «Эволюция от животного к человеку определяется, по существу,
                тем, что со временем, поводов для страха становится все меньше.»
                Уильям Джеймс— американский философ


   Слово «Рефлекс» в переводе с латинского языка означает «отражение».

Первый раз термин «Рефлекс» или «Рефлектирование», был применен французским философом, математиком и естествоиспытателем одним из основоположников философии «Нового времени» и аналитической геометрии Рене Декартом (1596—1650).

Под термином «Рефлекс» Р. Декарт понимал отражение «животных духов» или как он называл «внутренних машин» от мозга к мышцам по типу отражения светового луча, и считал, что организм человека реагирует только на раздражение органов чувств.

Сам Р. Декарт в своих изысканиях термин «рефлекс» не использовал, он всего лишь описал сам процесс взаимодействия организма на различные раздражители.

Для более простого понимания рефлекторных процессов Р. Декарт сравнивал нервный процесс живого организма с тепловыми и световыми явлениями.

В те темные времена, когда жил Р. Декарт люди ещё не знали про нервные окончания и нервную систему, имеющуюся у живых существ, а потому, та самая, бессознательная, реакция живого организма на любые раздражения не была описана.

Хоть и открытия в области нервной системы человека были достаточно важными, но после смерти Р. Декарта его разработки были забыты илишьчерезстолетие люди вернулись к изучению рефлексов животных как таковых.

Так, чешский врач, физиолог, анатом и офтальмолог Иржи Прохаска(1749 -1820) занимавшийся медицинской практикой в своих экспериментальных исследованиях пришел к выводу, что так называемая им «нервная сила» передается по нервным волокнам при воздействии на организм так называемых «возбуждающих причин».

Кроме того, Иржи Прохаска первый заметил, что рефлекторные движения различными частями тела испытуемого могут возникать как под влиянием внешних сил, так и под влиянием внутренних.

Именно Иржи Прохаска ввел понятие «рефлекс» для обозначения возникающей в ответ на действие стимула реакции организма, сила которой соответствует силе раздражения.

Но существенный прорыв в изучении рефлексов и нервной системы млекопитающих сделал великий Российский ученый, основоположник физиологической школы и материалистической психологии в России, Иван Михайлович Сеченов (1829—1905).

В 1863 г. И.М. Сеченов опубликовывает одну из самых важных работ в изучении головного мозга млекопитающего под названием «Рефлексы головного мозга».

В этой скрупулёзной работе И.М. Сеченов приводит убедительные доказательства рефлекторной природы психической деятельности млекопитающего, при этом утверждая, что любая реакция живого организма на внешние и внутренние раздражители приводит к бессознательному действию на эти раздражители.
Кроме того, изучая животных И.М. Сеченов предположил, что обусловленная внешними воздействиями, рефлекторная деятельность мозга — это тот самый «механизм», посредством которого осуществляется связь с внешним миром организма, обладающего нервной системой.

 Также И.М. Сеченов, утверждал, что самые разнообразные переживания, чувства, мысли в конечном итоге ведут к ответным действиям.

И это утверждение на тот момент сделало революцию в области медицины, психологии и философии, ведь теория И. М. Сеченова в книге «Элементы жизни» положила дальнейшее развитие изучения рефлексов живых существ.

После И.М.Сеченова к теме рефлексов обратился другой известный отечественный ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии, создавший науку о высшей нервной системе - Иван Петрович Павлов.

Именно И.П. Павлов первый мире ввел в науку представление о так называемой «низшей нервной деятельности» и о «высшей нервной деятельности», а также сформулировал такие понятия как «условные рефлексы» и «безусловные рефлексы».

 Здесь, как отступление хотелось бы добавить, что в поиске истины в изучении темы «О рефлексивных действиях» между учеными посвятившими себя медицине в области психиатрии были не только согласия, но и случались явные противоречия.

Так между И.П. Павловым и одним из видающихся ученых того времени отечественным, всемирно известным психиатром В.М. Бехтеревым шли бесконечные споры, которые скорее были двигателем науки, чем ступором.

 Так, например, В.М. Бехтерев считал, что:
- «Нервно-психические процессы предполагают действие раздражения на воспринимающую поверхность организма и возбуждение этим путем деятельности центров, сохранение следов этого возбуждения и сочетание этих следов со следами прошлых возбуждений того или иного центра и как результат этого сочетания соответствующую реакцию в виде движения или иной формы проявления деятельности организма».

Благодаря постоянным спорам и в результате столетних изысканий в этом направлении человечество пришло к выводу, что любая бессознательная реакция любого живого организма на сторонние действия к этому организму и является тем самым рефлексом или как ещё называют рефлексивными действиями организма на физическое воздействие на это живое существо.

 «Ну и зачем мне эта информация?» -  воскликнет мой неусидчивый читатель. - «Зачем, мне знать о людях давно ушедших в мир иной и о том, что они изучали?»

-А ты, мой любезный, - с улыбкой, ответит автор этой книги в моем лице, -  наберись терпения, ведь мы с тобой, только-только начинаем наш длинный, интересный и загадочный путь к изменению себя и своих привычек.

Информация о рефлексах нам нужна, потому как перед тем, как определится с нужными и ненужными привычками, мы просто обязаны различать такие понятия как рефлексы, инстинкты и привычки…

И если, ты готов идти дальше к своей мечте, то с твоего позволения я продолжу…

И так!

Исходя из вышесказанного, простыми словами смысл слова Рефлекс можно обозначить – как простейшая, бессознательная, непроизвольная реакция живого организма на любые внутренние или физические раздражения рецепторов этого самого организма при непосредственном участии нервной системы индивидуума.

То есть, когда человек подвергается любому физическому воздействию, то отвечает на это самое физическое воздействие бессознательно и неосознанно.

Так, например, когда ребенок впервые дотрагивается от языков пламени своими ручонками то почувствовав боль, малыш, не осознавая из-за чего происходит эта боль, с испугом, отдергивает свою обожженную ручонку от огня и только после того как избавится от воздействия пламени на обожженную руку, ребенок начинает плакать и звать на помощь.

     Именно это конкретное действие ребенка (отдёргивание руки от пламени) и является тем самым рефлексом – т.е. неосознанным, бессознательным, простейшим действием на внешние физические раздражения.

    Ну, что мой уважаемый читатель ты ещё здесь?

 Если ты на самом деле ещё не закрыл книгу и продолжаешь читать, то переведи дух и очередной раз похвали себя за то, что смог дочитать до этого предложения и это на самом деле здорово, ведь ты уже находишься на том самом пути, к изменению себя и своих привычек о которых ты мечтал.

 А раз ты еще здесь, то продолжаем…
 
 Ну, вот, мы с тобой и разобрали, что-же такое рефлекс, а теперь нам нужно понять какие бывают эти самые рефлексы.

Оказывается, Рефлексы бывают врожденные и приобретенные.

-Чем же они отличаются? – спросишь ты, мой любознательный читатель… -  И в чем у них общность?

А вот для того, чтобы в этом разобраться мы и пойдем дальше…

Но, перед тем как перейти к изучению следующей главы хочу сразу отступить от темы нашей беседы и оговориться непосредственно для умников типа втор-третьекурсников медицинских институтов и академий.

Хочу, всех знаек, и незнаек тоже, считающих себя очень грамотными (условно) в области рефлексологии предупредить о том, что эта книга не является медицинским трактатом и мы в ней не разбираем нервную систему человеческого организма и не рассматриваем фундаментальные положения в области психиатрии, а также не стремимся рассмотреть нейрофизиологию движений живых существ, а тем более не стремимся углубляться в изучение рефлекторных классификаций.

 В этой книге не будет заумных словечек и словосочетаний типа многопараметрический метод определения тревожно-фобического статуса животного существа или угасательное и дифференцированное торможение.

Здесь будут представлены только конкретные способы и методы избавления от ваших вредных привычек.

А поэтому, всем кто хочет более глубже ознакомиться с рефлексологией то вам настоятельно рекомендую перестать читать эту книгу и обратится к таким великим умам как И. П. Павлов, И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев и Н.А. Бернштейн.
 
Мы же, не претендуя на лавры первооткрывателей в области медицины вернемся к нашим привычкам, мешающим нам нормально жить и к секрету избавления от таковых и продолжим….

                Глава 6.
                Теория.
                Рефлексы врожденные.

                Дают-бери,
Бьют – беги.
Русская поговорка.


Врожденные рефлексы их еще называют безусловными проявляются у человека с момента появления на свет и существуют вместе с человеком до самой его смерти.

Врожденными/безусловными рефлексами являются такие, как способность дышать, кричать, пить, есть, опорожнятся, вскармливать потомство, ну и т.д.

Врожденные/безусловные рефлексы заставляют человека оберегать свое тело от различных внешних и внутренних факторов угрожающих здоровью.

«Бородатая» детская поговорка гласит: «Ёжик забыл, как дышать и умер».

Но мы же с вами знаем, что забыть, как правильно дышать или как правильно принимать пищу мы физически не в состоянии по той простой причине, что это действие организма нам даётся при рождении и когда ребенок впервые выходит на белый свет из чрева матери, то он, для того чтобы освободить горло от сгустков, находящихся внутри, начинает громко кричать, тем самым расправляя свои легкие и позволяя себе впервые вдохнуть наружный воздух.

И потому, врожденные рефлексы мы практически не можем изменить в какую-либо сторону.

Да и нет никакого смысла изменять наши врожденные рефлексы, ведь благодаря именно нашим врожденным рефлексам мы ходим на двух ногах, улыбаемся и злимся, чувствуем опасность и ощущаем радость.

 Но, кроме все прочего, врожденные/безусловные рефлексы могут быть как простыми, так и сложными.

Простыми врожденными рефлексами человека, да и не только человека, являются такие действия как обычное чесание, чихание при попадании чего-либо в носоглотку, а также кашель и другие простые неосознанные действия человека или любого другого животного.

 Все сложные врожденные безусловно-рефлекторные реакции называются инстинктами.

                Глава 7.
                Теория.
                Инстинкты.


Инстинкты -  как было уже сказано выше - это сложные физиологические иррациональные, бессознательные процессы, предназначенные для выполнения удовлетворения животных желаний необходимых для элементарного выживания индивидуума в частности и вида в целом.

Все инстинкты можно разделить на несколько групп:
-жизненно важная (пища, утоление жажды, неприкосновенность и т.д.).
-репродуктивная группа (половые и родительские и т.д.);
-социальная (консолидация, изоляция, клептомания и т.д.);
-саморазвития (изучать окружающий мир, заниматься саморазвитием, познавать себя и т.д.)
-адаптация к эволюционной среде обитания (конструктивистские, территориальные, ландшафтные предпочтения, собирательство и поиск, миграции, самоограничение численности вида, рыболовство и охота, агрокультурные);
-коммуникативная (лингвистические, мимика и жесты, звуковая невербальная коммуникация).

Но как я уже говорил выше мы не собираемся здесь окунаться в дебри медицины, и поэтому, обратим внимание лишь только на то, что самым главным  и основным инстинктом человека, как и любого живого существа на планете является потребность к выживанию и продолжению своего рода.

Любой человек и каждое животное существо живущее на планете имеет сильнейшее желание выжить и продолжить свой род, и именно поэтому, несмотря ни на что, человеческий род продолжает увеличиваться.

Хотя, конечно, из-за душевного расстройства, из-за боязни будущего, мы запросто можем сами себя уничтожить.

 Однако, люди, единственные существа, на этой планете которые осознанно могут закончить свою жизнь самоубийством.

Ни одно существо на планете кроме человека не будет кончать жизнь самоубийством.

И в этом есть высшая сила природы, заставляющая живые существа продолжать свой род.

Именно для сохранения и продолжения жизни мудрая вселенная всему человечеству сделала великолепный подарок под названием врожденные рефлексы.

 И потому, врожденные рефлексы, в том числе и инстинкты являются основополагающим поведением в жизни человека.

 Эти сложные врожденные / безусловные рефлексы необходимы каждому живому существу для выживания себя и своего рода.

Но на этом природа не остановилась, и подарила многим животным, живущим на нашей прекрасной планете под названием Земля, в том числе и особям рода человеческого великолепную способность приобретать новые рефлекторные способности.

 Благодаря такой уникальной способности как способность учиться, человек может приобретать новые знания, умения, навыки и привычки.

Именно приобретенные в течении жизни рефлекторные способности и называются приобретенными или условными рефлексами.


продолжение здесь...


Рецензии