Сказка-зарисовка

Прекрасной принцессе пришла пора выходить замуж. Не то что ей туда очень хотелось, но обязанности принцессы крови - дело такое. Никуда не денешься. Соседних принцев было аж трое, и все - знатны, богаты, хороши собой и влюблены в нее до потери разума.
И как тут выбрать?

- Пойду за того, кто сделает мне самый лучший подарок! - решила принцесса. Решила - и сказала об этом по секрету своей самой верной прислужнице.

Принцесса все рассчитала верно: уже к обеду о ее решении знали во всем королевстве, а к вечеру - и во всех трех соседних. Следующим утром принцы явились с дарами. Все трое.

- Это роза, ваше высочество, - сказал первый, протягивая принцессе цветок из платины и драгоценных камней. - Она никогда не завянет, не требует ухода, воды и света. Она всегда будет вас радовать.

- Это колье, ваше высочество, - сказал другой и открыл бархатную шкатулочку. - Его камни сверкают почти так же ярко, как ваши глаза. Оно будет прекрасно смотреться с любым вашим платьем.

- Это торт, ваше высочество, - сказал третий. - Простой бисквитный торт. С кремом. Я таких могу вам добыть сколько угодно.
- Торт? - растерялась принцесса, посматривая на сверкающие драгоценности - розу и колье.
- Торт, - кивнул принц. - Его можно есть, сколько влезет. Хоть весь целиком, хоть на ночь. Хоть два. Но от этого торта вам никогда не придется расставлять платье, ни один кусочек не повредит вашей фигуре. Я еще пирожки такие же могу делать. И мясо. И...

- Довольно, довольно, - прервала его принцесса. - Спасибо всем. Я выбрала.


Рецензии
Думал было, что третий претендент поднесёт принцессе головы её врагов.
Но его подарок оказался более оптимистичным.
Хотя, кто знает, что за ингредиенты он использует для своей волшебной кулинарии?

Игорь Долотовский   26.07.2026 18:08     Заявить о нарушении
Ну что вы, какие головы, это ж детская сказка ))

Ольга Суханова   27.07.2026 18:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.