Лама и радуга

Как гонг в тумане жалобно звучит!
Идут на службу утреннюю ламы,
от неба деревянные ключи перебирая в сумчатых карманах.


И служба их свободна и легка: один читает мантры до обеда, пытается достать до потолка другой, огня небесного отведав. У третьего склонилась голова на грудь – несите, медики, носилки! И на углях, готовых сжечь дотла, стоит четвёртый с глупою улыбкой.

«Экзотика», – вы скажете. Пусть так! Но если в доме вашем разобщенье, необходимо времени пятак вложить в ремонт жилого помещенья. Убрать всё то, что ходу не даёт мечте, дружившей с облаком когда-то. За миром наших мелочных забот встаёт другой, возможностью богатый.

Алаверды летает над судьбой того, кто взялся за такое дело: увидеть мыслей комариный рой, грызущий наше собственное тело. Смахнув его широким рукавом ретритов, проведённых на природе, сверкающую радугу в свой дом приводит лама, от всего свободен.


Она займёт лишь часть того угла,
где лама, погружённый в созерцанье
всеобщей пустоты – сплошная мгла,
миров иных – частица мирозданья.


Он скажет этой радуге: «Ты – я!..» А, впрочем, тут иною меркой мерьте:


того, что видит ночью простыня,
не выдаст настоящее бессмертье.


Рецензии
Хорошо написано. Спасибо, Игорь. Как мы, простые смертные, далеки от их мировоззрения, маятником болтаемся от веры к неверию, вечно сомневаемся..., а про сверкающую радугу и вовсе забываем.

Ирина Петал   09.08.2021 15:52     Заявить о нарушении
Мне повезло. Я несколько лет жил с буддийскими монахами в дацанах-монастырях. Питался вместе с ними, общался, даже обучал тибетских монахов русскому языку...
Спасибо, Ирина!

Игорь Муханов   12.08.2021 15:51   Заявить о нарушении