Зашеверно

  Разбираетесь ли вы в молодежном сленге и трендах? Они, сленги, оказывается, давнюю историю имеют. Впервые стали возникать в 18 веке в России у дворян, как язык «изящного общения», дабы не зашеверно было изъясняться. От Шишкова с его калошами-мокроступами и театром - позорищем, верного хранителя русского языка до… таких вот изысков и снобизма иностранных словечек, их активного появления в рекламах и сегодняшней речи.  Сленг - шутка, рофлить - шутить над кем-либо. Быть в тренде означает «идти в ногу со временем». И так... запараллелить родной язык, чтобы самому порой трудно и разобраться что к чему и о чём речь?
        Сейчас, в 21 веке, перекидываясь в общении мемчиками типа бабтить - копировать стиль, заманивать. Организовывать вписку, то есть - домашнюю вечеринку с ночёвкой. Кисазая - нежное обращение киса и зая. Очешуенно звучит, не правда ли?! Круто, прекрасно. Пусичка – милое создание. Сяб,сябки – спасибо. Эпик – нечто крутое, невообразимо величественное. Изыски? Замена-подмена старых слов?
        Случайно и ситуативно их появление. Сплошная вычурная импровизация. Кое-что, гляди, и приживётся, не так ли? Изысками и вычурностями-словесным сором к истинно родному языку и прилепится.
        Кого винить? Обилие пёстрой рекламы на английском языке? Интернет ли? С его зашкаливающими терминами без которых уже ни шагу. Понятное дело, что язык, его словарный запас постоянно пополняется новыми словами, как грибами после летнего дождика. Однако и грибы ведь бывают съедобными и ядовитыми. Не так ли?
        А вот и разговор двух подружек, случайно услышанный...
       - Ота как)), и мы тепла не видали пока, намедни -30 была, я нынче усю зиму как чукча в чуме), уже привыкшая, но оч хочется скинуть уже эти 30 одёжек))
       - Да! Хотя цыган уже шубу и продал, но ведь поторопился и забыл поговорку; Март- марток, надевай двое порток.)))
       - У нас мужучки ходют в меховых ботиночках из оленьего меха, это нечто ба писк моды, это её экстаз поштишта))
       - Знамо дело, пади унты обрезали по самые пятки и модничают?)))

         А вы-то как думаете?


Рецензии
Чем старше и умнее становишься, тем противнеё сленг. Любой, искажающий, сокращающий, обезличивающий русскую речь. И хочется вернуться к истокам.
Но где оне? Если взглянуть в прошлый век, а лучше в позапрошлый, то там говорили другим языком, а если в глубь веков, так - и вовсе ничего не поймём сходу.
Весь этот сленговый мусор это дань эпохи? Нет, скорей возрастное. С годами проходит эта блаж и хочется вернуться к хорошему богатому литературному, без слов сленга и словечек паразитов.
Но чтоб тебя понимали современники (те что в тренде) трындят по чёрному, нужно и обезьяний язык понимать, в качестве ознакомления хотя бы.
Хотя... С другой стороны - смотря в какой среде вращаться!

Александр Занев   09.08.2021 04:05     Заявить о нарушении
В точку, Александр. Языки развиваются, совершенствуются, слова заимствуются, а весь этот мусор, пена смывается народной культурой, но проходящий след свой, исчезая из активной лексики, они оставляют, как нечто...
С уважением, Николай

Николай Толстов   09.08.2021 08:00   Заявить о нарушении