Деревенская жизнь
О чем? О чем могут говорить два мужика возрастом 60+. О жизни своей, о политике, о женщинах.
Мишаня у нас "директор" местного Водоканала. Работает на полставки, короче, только на таблетки. И самая больная тема для него, когда прибавят пенсию. Жить то хочется. А вдруг с работой облом, на что тогда существовать.
- Слыхал, - говорит. - скоро выборы. Кого бы выбрать, чтобы пенсии прибавили не на 200 рублей в год, а существенно. Смотрю на наших политиков и не вижу достойной кандидатуры.
Никто из них не обещает хорошей прибавки. Им то на верху хорошо, что хотят, то и творят.
Видел, наверное, сюжет по телевизору, как Владимир Вольфович по рынку ходил. Подходит к прилавку, берет какую-то фиговину.
- Сколько стоит? - спрашивает.
- 300 рублей.
- Беру за 150. А эта? - берет еще фиговину.
- 200 рублей.
- Беру за 100 рублей. - передает кому-то из сопровождающих.
- А что, продавец и слова против не сказал? - интересуюсь.
- А что он может сказать, когда за спиной у Вольфовича целая свита стоит.
Чистой воды рэкет получается. Так у нас руководство борется с высокими ценами.
- Так за кого голосовать будешь?
- Да не знаю я. Вот бы все пенсионеры объединились, да выбрали своих кандидатов.
А что, это ж такая силища. Говорят, что скоро нас будет больше работающего населения. Хотя в верхах и так почти все люди старшего возраста, а толку никакого. У них то пенсии хорошие, не чета нашим.
Сидим, молчком покуриваем. Мимо проходят две женщины, здороваются.
- Привет, девчонки! Куда торопимся? - откликается Мишаня.
- Куда, куда! У нас одна дорога на огород. - откликается одна из них.
- Не, ну вот скажи мне, что у них там на огороде медом намазано. Ведь постоянно копаются в земле. Чего- то полют, рыхлят, выращивают, а потом же еще и заготовки делают. - Мишаня в своем репертуаре. - Я вот недавно заикнулся своей, что давай дом продадим, квартиру купим в трехэтажке.
Так ты что, чуть не съела меня. Как же она будет без земли. Приходит с работы, говорит, что голова болит. Я ей, выпей мол таблетку. Нет, отвечает, пойду на огород.
А на улице дождик мелкий моросящий. Часа два ждал ее, не дождался, пошел посмотреть, что хоть там делает в такую-то погоду.
Вся мокрая, куртка насквозь. Грядка клубники уже сделана, целая тележка отходов. Ковыряется уже у грядки с морковкой.
-Давай, -говорю. -заканчивай, ведь промокла вся.
-Вот доделаю, тогда приду, -отвечает.
- И не говори, Мишаня, у меня такая же. Женщины - народ более рациональный. Они более болеют о том чтобы сохранить лишнюю копейку, чтобы были запасы на зиму.
Вот поэтому, наверное, и почитают землю, как мать родную.
Она и прокормит, и родит, и вылечит.
- Да, друг мой, женщины они такие. За что и ценим. - Мишаня кряхтя поднялся, оседлал своего двухколесного коня и отправился домой. Для него рабочий день на производстве закончился. Впереди были более напряженные домашние дела.
Свидетельство о публикации №221080901634