Спокойно! Рука США На Инопланетянах

Иллюстрация: Флаг Космических сил Соединенных Штатов висит на шесте вместе с флагами других родов войск у здания Капитолия штата Миннесота 22 мая 2021 года в Сент-Поле, штат Миннесота.

Перевод с английского. Источник: “Политико”. Автор: БРАЙАН БЕНДЕР

Об авторе.
Фамилия Бендер широко известна русско-язычному читателю, однако это не Остап Ибрагимович.

Брайан Бендер - старший национальный корреспондент POLITICO, где он специализируется на Пентагоне, НАСА, оборонной и аэрокосмической промышленности. Ранее он был репортером по национальной безопасности в "Бостон глоуб", где освещал военные операции США на Ближнем Востоке, в Азии, Латинской Америке и на Балканах. Он также пишет о терроризме и государственной тайне. Он является адъюнкт-профессором Школы журналистики Уолтера Кронкайта при Университете штата Аризона и автором книги “Вы не забыты“, рассказывающей о поисках ветераном войны в Ираке пропавшего летчика-истребителя Второй мировой войны в южной части Тихого океана.

Оригинальное название статьи:"'They want people to take them seriously': Space Force wary of taking over UFO mission"

ИЛИ

""Они хотят, чтобы люди относились к ним серьезно": Космические силы опасаются брать на себя миссию по НЛО"


9 августа 2021 года.
В июньском докладе директора национальной разведки Конгрессу был сделан вывод о том, что все 144 наблюдения НЛО, за исключением одного, которые были рассмотрены, не могут быть объяснены, в том числе 18, которые, по-видимому, демонстрируют передовые свойства.

В неклассифицированном резюме говорилось, что "в настоящее время в нашем наборе данных недостаточно информации, чтобы отнести инциденты к конкретным объяснениям". Он также пришел к выводу, что неизвестный корабль "явно представляет проблему безопасности полетов и может представлять угрозу национальной безопасности США".

В ответ заместитель министра обороны по разведке и безопасности разрабатывает план "формализации миссии" после получения указаний заместителя министра обороны Кэтлин Хикс.

В памятке для старших военных руководителей после публикации отчета Хикс запросил план "создания и осуществления новой деятельности, включающий организационное согласование, необходимые ресурсы и персонал, а также любые необходимые полномочия".

Этот вопрос в основном контролировался временной целевой группой Пентагона по борьбе с терроризмом, которая была создана в 2020 году и возглавлялась Военно-морским флотом, чьи пилоты, радары и другие системы наблюдения собрали большинство недавних сообщений о необъяснимых наблюдениях.

Пентагон предоставил мало подробностей о обсуждениях того, что заменит целевую группу. "Планирование мероприятий по выполнению миссии UAPTF продолжается", - заявила представитель Пентагона Сьюзан Гоф.

Космические силы отказались участвовать во внутренних обсуждениях. Департамент военно-воздушных сил, который курирует Космические силы, также отложил вопросы к Гофу.


"Они хотят, чтобы люди относились к ним серьезно": Космические силы опасаются брать на себя миссию по НЛО

Космических силы США - новейшее подразделение в числк ряда военных и разведывательных организаций, которые в настоящее время занимаются расследованием необъяснимых авиационных происшествий.

Пентагон рассматривает возможность наделения Космических сил большей ролью в активизации усилий по отслеживанию и расследованию сообщений об НЛО. Но новейшее военное подразделение не в восторге от этой идеи.

Лидеры Космических сил все еще пытаются поднять пристиж организации, которая была высмеяна еще до ее рождения.
Теперь, по словам пяти нынешних и бывших чиновников, принимающих участие в обсуждениях, они конфликтуют по поводу того, что военные будут заниматься тем, что Пентагон теперь называет "неопознанными воздушными явлениями".

Сторонники перехода Космических сил на военно-морской флот, который в настоящее время возглавляет целевую группу Пентагона, ответственную за их изучение, считают, что новая служба лучше подходит для наблюдения за более активными усилиями, направленными на сбор информации об НЛО, и что ее связь с темой такого общественного интереса, особенно среди молодежи, может даже стимулировать набор.

"Это имеет смысл", - сказал один бывший сотрудник разведки, который консультирует военных при планировании, ссылаясь на более широкие географические обязанности, чем у других военных подразделений, и доступ к глобальным и даже галактическим технологиям наблюдения через Космическое командование США. "Миссия Космических сил не имеет ограничений. У него нет географических границ, как у других сервисов".

Но бывший чиновник также сказал, что некоторые опасаются, что это только усугубит проблему связей с общественностью отрасли, предоставив больше материала для шуток, мемов на тему научной фантастики и других форм популярных насмешек, которые Космические силы пережили с тех пор, как их отстаивал тогдашний президент Д.Трамп в 2018 году, который сделал это под аплодисменты толпы на своих политических митингах.

"Они действительно чувствительны к этому", - сказал бывший чиновник. "Они хотят, чтобы люди относились к ним серьезно. Они не хотят делать ничего постыдного. Но это национальная безопасность. Это их работа".

Обсуждения того, что делать дальше в связи с необъяснимыми наблюдениями за высокоэффективными самолетами, являются частью нового толчка к созданию более постоянных правительственных исследовательских усилий.

Сенатская версия Закона об разведке 2022 финансового года включает несколько положений по вопросу НЛО, в том числе требование представлять Конгрессу секретные отчеты о наблюдениях и анализе НЛО каждый квартал, а также призыв ко всем агентствам делиться любыми имеющимися у них данными, чтобы можно было собрать более полный файл НЛО для дальнейшего изучения.

Сотрудник конгресса также сообщил POLITICO, что засекреченная часть законопроекта включает положение, в котором излагаются дополнительные параметры для решения этой проблемы в долгосрочной перспективе, включая рекомендацию о дополнительном финансировании для финансирования усилий.

Бывший сотрудник Пентагона также заявил, что он ожидает, что в окончательной версии Закона о разрешении на национальную оборону также будут даны законодательные указания по НЛО.
Но в дополнение к Космическим силам, которые работают в тандеме с недавно восстановленным Космическим командованием США, официальные лица рассматривают на этом раннем этапе ряд военных и разведывательных организаций, которые могли бы возглавить или объединить свои усилия в новой организации.

Одна из них-секретная программа космической безопасности и обороны, которая подчиняется как Пентагону, так и директору национальной разведки, который курирует все шпионские агентства.

Организация имеет широкий круг полномочий по оценке потенциальных космических угроз, а также имеет полномочия заключать контракты на разработку новых возможностей сбора данных.

Другими кандидатами на более важную роль в наблюдении за проблемами НЛО являются Разведывательное управление Министерства обороны, которое изучает иностранные системы вооружения и имеет историю исследований таких наблюдений, а также Североамериканское командование воздушно-космической обороны в Колорадо, которое отвечает за защиту воздушного пространства страны.

Крис Меллон, бывший высокопоставленный сотрудник разведки Пентагона и сотрудник Конгресса, консультировавший военных по этой теме, сказал, что тот, кому поручено руководить более постоянными усилиями, должен быть готов тесно сотрудничать с многочисленными военными, разведывательными и правоохранительными органами в правительстве, а также с академическими и научными сообществами и общественностью.

"НОРАД, казалось бы, имеет смысл, но опять же ее готовность делиться информацией с другими организациями вызывает сомнения. Тем не менее, у них есть деньги и организация-заказчик, а также вес, необходимый для внесения изменений в статус-кво, если бы они были готовы активно заниматься этим вопросом", - написал он в недавнем сообщении в блоге.

"Независимо от этого, - добавил он, - первый и самый важный шаг, который должен сделать Конгресс, - это либо определить постоянное место жительства для миссии, либо потребовать, чтобы Министерство обороны и [разведывательное сообщество] сделали это и объяснили свои выводы комитетам по надзору".


Рецензии