Узелковое письмо

     Головы наши порой наполняются трухой, вроде опилок из головы плюшевого мишки. Примером может служить поговорка «мотай себе на ус». Чушь! Нелепица! Какой ус у женщины или ребёнка. Да и далеко не все мужчины усаты. Усы способны помочь запомнить что-то точно так же, как весы или трусы, то есть никак.
Иное дело НАУЗ (от слова УЗЫ, УЗЕЛ). Это тот самый УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ, только ещё хлеще. Вот оно, древнее узелковое письмо. Правильно  говорить «мотай себе науз».
     В книге Василия Головнина «Два года в плену у японцев» автор описывает, как он вёл заметки с помощью синих и красных нитей, выдернутых из мундира. Узелковое письмо было хорошо известно этому капитану.
     Я уже писал о том, что не верю в возможность расшифровки узелковых текстов. Они индивидуальны, а не универсальны. Не для всех, а только для себя. Это подспорье для личной памяти. Не больше того.


Рецензии
Слова с корнем "УЗ":

Уза (чаще исп. мн.ч. – узы; в сл. Старчевского – путы, привязь, оковы, цепи); – взаимодействие с неизведанным началом.

УЗЕЛ – чувство, находящееся вне рамок нашего восприятия, связывающее людей; близость, связывающая людей (с какого-то времени чувственную связь заменила верёвка с узлами).

НАУЗА (Узелковая вязь. Для усиления обережного действия в науз могли вплетаться различные предметы (камни, деревянные или металлические фигурки животных, птиц, рыб, изображения предметов оружия и домашнего обихода и т. п.)
(«Наузы-амулеты состояли изъ различныхъ привязокъ, надѣваемыхъ на шею: большею частію это были травы, коренья и иныя снадобья (уголь, соль, сѣра, за¬сушенное крыло летучей мыши, змѣиныя головки, змѣиная или ужовая кожа, и проч., которымъ суевѣріе приписывало цѣлебную силу отъ той или другой болѣзни. Въ христіанскую эпоху употребле¬ніе въ наузахъ ладоію (который получилъ особенно¬ важное зна¬ченіе, потому что возжигается въ храмахъ) до того усилилось, что всѣ привязки стали называться ладанками – даже и тогда, когда въ нихъ не было ладону. Ладонки до сихъ поръ играютъ важную роль въ простонародьи: отправляясь въ дальнюю дорогу, путники надѣваютъ ихъ на шею въ предохраненіе отъ бѣдъ и порчи… »).

Николай Леухин   13.08.2021 13:11     Заявить о нарушении
Принял к сведению. Спасибо, Николай!

Валерий Осипов   30.08.2021 08:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.