Голубиная кнга

                РЕЦЕНЗИЯ

   На работу Николая Гавриловича Нечаева
   "ИСТОРИЯ  СЕЛА  ГОЛУБИНО"

    Данная работа представляет собой заявку на  капитальный краеведческий труд по истории  села Голубино, Новооскольского района, Белгородской области.Его объём превышает 200 страниц , приводятся ссылки на десятки использованных источников,имеется список справочной литературы.
    С формальной стороны рукопись соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода материалам. Однако основная часть не отвечает заявленному содержанию. Скорее - это попытка обыграть тему на фоне общерусской истории,тем самым  искусственно завысить значимость села Голубино по сравнению с окружающими населёнными пунктами,
    Неудача работы  обусловлена уже её авторством.Очевидно, что Николай Гаврилович Нечаев - человек, случайный в краеведении. Он не владеет материалом, у него нет собственного взгляда на описываемые события. Поэтому автор опирается не на новые  исследования, а на личные  знания по  истории,которые сформировались у него на уровне 50-х годов прошлого века. И на это древо он пытается привить  ветку  краеведения. При этом уже на поле общерусской истории автор использует давно известные факты, даже штампы, широко разбросанные нынче по исторической и псевдоисторической литературе. И даже привлекая себе в подтверждение труды известных историков, автор опять-таки не находит в них ничего нового, а приводит  цитаты и обозначает факты, кочующие у разных исследователей  их одной краеведческой работы в другую . Это создает впечатление компилятивности. Возникает подозрение, что автор пользовался не трудами названных историков, а просто выбирал их цитаты из общедоступной литературы,
  Собственно,содержащуюся в рукописи история села Голубино можно вместить в десяток страниц. И даже эти страницы будут не новым словом в краеведении, а перечнем фактов, известных по другим источникам. Единственная,по настоящему содержательная часть рукописи - это страницы, написанные автором, как очевидцем и свидетелем жизни села в несколько последних десятилетий. Уверен, что со временем имена и фамилии названных в рукописи односельчан, их деяния будут использованы более дотошным и знающим исследователем, чем господин Нечаев.
  Остается добавить, что сама по себе рукопись представляет собой совершенно сырой косноязычный материал, содержащий десятки орфографических и стилистических ошибок. Его невозможно редактировать, а нужно переписывать заново.Представлять его в таком виде издателю есть признак неуважения. При котором неряшливость рукописи видится, как несерьезное отношение автора к тому делу, которое он представляет на суд читателей и критики.
  Отсюда вывод: рукопись к изданию не готова. Ни по изложению, ни по содержанию.Автору не удалось стать вровень с актуальностью темы,а история села Голубино  осталась за рамками представленной работы.

                гю. Бирюч,
                11 августа 2021 г.

                Член Союза писателей России Владимир Калуцкий.
                чл. билет  № 611/31   
 
               


Рецензии