Имя Александра I увековечено в баварской церкви
По данным музея Тегернзе, после победы над Наполеоном, изгнанием его войск из России и заграничными походами русских в 1813-1814 гг. усилилось не только российское влияние в Европе, но и значительно возрос авторитет Императора Александра I, ставшего одним из могущественнейших правителей Европы. Сохранились сведения, что 7 и 8 октября 1822 года баварский король Максимилиан I Иосиф (1756 -1825) принял российского царя Александра I и первого австрийского императора Франца I ( 1768-1835)на озере Тегернзе в своей летней резиденции( ныне - территория бывшего монастыря бенедиктинского ордена Тегернзе, основанного в 746 г. и закрытого в 1803 г.) .
Император Александр I находился в церкви Св. Квирина во время одного из октябрьских 1822 года богослужений. Определено и место моления русского царя - капелла в стиле рококо в левой части этой церкви. Она специально сооружена в год празднования 1000-летия основания монастыря. В алтаре находится честная глава и другие части мощей св. Квирина (Quirinus (Cyrinus);+ 25 марта ок. 268-270 ). Мощи являются подарком монастырю Тегернзе папы Римского Захария (679 - 752), имевшего обширную переписку с миссионером и просветителем германских земель св. Бонифацием. Перенесение (ок. 757-767) при папе римском Павле I мощей св. Квирина в основанный в 746 году братьями Адальбертом и Откаром бенедиктинский монастырь на Тегернзе осуществили два баварских графа. С первых дней пребывания святых мощей на озере Тегернзе в сохранившихся монастырских документах зафиксированы многочисленные чудеса и исцеления. Согласно легенде, во время одного из привалов там, где остановился обоз с мощами, из земли забил источник с целебной водой. В настоящее время это место обозначено часовней. Рядом с ней находится всемирно известная курортная лечебница лечебница (Jod-Schwefel-Quellen) - на противоположной от церкви св. Квирина, западной стороне озера Тегернзе - Бад Висзе. Источник целебной воды в старых церковных документах назывался «Quirinusol» («пахучее масло Квирина»). Однако в наши дни такое название редкой по химическому составу лечебной воды, сочетающей в себе йод, серу и хлориды натрия, фигурирует только в церковных документах.
Впервые мощам св. Квирина, считающегося покровителем страждущих глазными, ушными и кожными заболеваниями, а также охранителем против чумы, монахи Тегернзее торжественно поклонились 16 июня 804 года. С тех пор эта дата считается днем памяти этого святого.
Житийных материалов о св. Квирине сохранилось немного. Согласно легенде, Квирин претерпел мученическую смерть в Риме во время гонений при императоре Клавдии II Готском (268-270 годы). Он был обезглавлен, а тело брошено в реку Тибр. Впоследствии оно было найдено на острове, на котором в наше время находится римская церковь святого Варфоломея. Христиане захоронили останки святого Квирина в катакомбах Понциано (Ponziano), откуда они были перенесены в Баварию. Сначала их положили в церкви Христа Спасителя, а в 1450 году специально для мощей была сооружена паломническая церковь.
Благодаря естественному минеральному источнику в Кройте, находившемся неподалеку с бывшим монастырем и во владении баварского короля, долина Тегернзе стала местом отдыха европейской знати. Сохранились данные о том, что Император Александр I также испробовал воду уникального минерального источника и принял несколько ванн в построенной королем Баварии Максимилианом I лечебнице с банями «Public Bathsin Wildbad Kreuth».
После пребывания российского императора Александра I на Тегернзе этот курорт стали посещать многие высокопоставленные особы из России, и он постепенно приобрёл статус элитного и фешенебельного. Сюда приезжала на отдых после 1842 года и переселившаяся Мюнхен Мария Антоновна Нарышкина, бывшая любовница императора Александра I, родившая, как известно, от него нескольких детей. Молилась она и в церкви Св. Квирина на Тегернзе. И Марии Антоновне и императору Александру I не так-то просто было разорвать 19-летние любовные отношения. Император Александр после смерти в 1825 году любимой дочери Софии примирился и сблизился со своей супругой Елизаветой. Мария Антоновна тоже тяжело переживала потерю дочери, в жилах которой струилась царская кровь. С супругом Д.Л. Нарышкиным она уехала заграницу, где из газет узнала о кончине императора Александра. Мария Антоновна в 1854 году оказалась в баварском городке Штарнберг на берегу Штарнбергского озера. Здесь 6 сентября 1854 года судьба перевернула последнюю страницу земной жизни Марии Антоновны Нарышкиной, похороненной в Мюнхене.
Свидетельство о публикации №221081100761
Григорий Аванесов 14.08.2021 00:14 Заявить о нарушении