Самая тонкая струна
Струны были ходовым товаром. Их часто покупали.
Лёжа на полке, самая тонкая из струн мечтала, что и её кто-нибудь купит. И вот однажды, пришёл человек, которому она потребовалась. Струна так обрадовалась, что чуть не зазвучала от переполнявшего её счастья. Она бы точно это сделала, будь натянутой. А так, ей пришлось скромно улечься в сумку покупателя и покинуть магазин вместе с ним.
Мужчина бережно достал струну и аккуратно натянул её.
Оказавшись на грифе, струна увидела своих соседок. Их оказалось ровно пять. Среди них она была самой тонкой:
- Привет, худышка. Как тебе среди нас? – спросила у неё пятая струна.
- Здравствуйте. Мне среди вас замечательно. Вы все выглядите как новые. Теперь будем вместе звучать – обрадовалась новая струна, радостно поглядывая на остальных.
- Да, да. – проговорила четвёртая струна. – Только это ненадолго, ведь ты самая тонкая, значит, вскоре лопнешь, и твоё место вновь займёт другая.
- Ой! – захлопала растерянно глазами самая тонкая струна.
Ей вовсе не хотелось порваться. Она ведь только начала свою жизнь.
Гитарист взял в руки свою гитару. Пробежался перебором, а затем ударил по струнам. Зазвучала жаркая мелодия. Ритм всё ускорялся. Мужчина пел хрипловатым голосом. Новая струна старалась изо всех сил звучать, как положено. Но в один момент, увлёкшись общим порывом, став подвластной гитаристу, она зазвучала по-особенному. Гитара и голос, слившись воедино, унеслись в далёкие дали, поднявшись на небесную высоту. Песня смолкла, но те ощущения всё ещё продолжали витать в накалившемся воздухе.
Отложив гитару, мужчина встал и ушёл.
Струна всё ещё никак не могла вернуться в сознание. То чудо, которое произошло, не отпускало её. Она продолжала трепетать. Ей хотелось вновь пережить все эти чувства.
Другие струны начали посмеиваться над новенькой.
- Неужели они не почувствовали всего того, что чувствовала я? – удивлялась самая тонкая струна. – Ведь одна я бы так звучать не могла. Это всеобщая гармония сотворила такое чудо.
Но, видимо, души других струн не были столь тонкими и чувствительными. Они продолжали отпускать колкости и сами же смеялись над своими грубыми шуточками. Всё это делало больно самой тонкой струне, но она не позволяла себе уподобиться соседкам. Хотя, если честно, иногда ей хотелось стать самой толстой из струн, басовой, чтобы не чувствовать обиды. Но она знала, что самая толстая струна никогда не сможет зазвучать так, как самая тонкая.
Человек часто играл на своей гитаре, и это так радовало нашу струну, что в те мгновения она забывала обо всём на свете, а потом вспоминала все эти звуки и руки гитариста.
Однажды она узнала, что такое концерт. Яркий свет ослепил её, а звуки аплодисментов оглушили. Поначалу она даже испугалась. Но раз за разом, на концертах, она пыталась звучать по-новому, и радовалась, когда это у неё получалось. Человек всё слышал, всё чувствовал. Он стал давать большую свободу самой тонкой струне, он верил в её силы!
Си, Соль, Ля, Ре и Ми были фоном, прекрасным фоном, на котором ярко звучала Ми – прима, первая струна, самая тонкая из струн, которая проникала в самую глубину человеческих сердец.
Прошло много времени. Человек прославился своей игрой. И вот, на очередном концерте, он вновь виртуозно играл. Зал слушал, затаив дыхание.
А самая тонкая струна, чувствуя, что вот-вот порвётся, старалась выдержать, чтобы доиграть свою роль до конца. Она прощалась с этими любимыми пальцами, со зрителями, с другими струнами…
Сыграна последняя нота. Рука гитариста опустилась. В этот миг тишину нарушил звук лопнувшей струны, а затем зал разразился аплодисментами.
Концерт окончен. Гитарист покидает сцену. Он крепко держит за гриф свою гитару. Одна из струн лопнула. Ему не нужно смотреть, чтобы понять, что это за струна. Это была струна его души.
Свидетельство о публикации №221081100933