Мартышкины из Ефаево

Справедливости ради надо сказать, что деревня Наумкино не единственная среднеповолжская деревня, изобиловшая крестьянами с фамилией Мартышкины. Например, в казённом селе Ефаево Краснослободского уезда в те же годы (в 1869 г.) из 1 076 чел. примерно четверть носило ту же фамилию.

Поселение Ефаево, основанное в 1551 году - одно из наиболее древних на территории Пензенской губернии. «Свое название село Ефаево получило от имени татарского хана Ехана, в чьей власти находилась эта территория в далекие времена татаро-монгольского нашествия. Не только мордва и русские жили в те времена на нынешней территории села, но и поляки. В память об этом в нынешнем селе сохранилась улица Пановка (от польского «Пан»)... По преданию, временная ставка Батыя была в 25-ти верстах от села Ефаева, на так называемом «большом кургане Каньгуши...

В 1500 годах Ефаево и Тенишево были татарскими крепостями, укреплёнными становищами каких-нибудь татарских мурз Ефая и Тениша, - одними из тех притонов татарской вольницы, которые точно болячки облегали когда–то русские украйны… Можно предположить, что татарские укрепления ефаевское и тенишевское могли быть оборонительными крепостями владетельного князя Тогая, столица которого некогда находилась так близко по соседству, почти в пятидесяти верстах, где-то около нынешнего Наровчата…» - так писал в начале ХХ века об истории деревни Ефаево известный краевед, археолог, хранитель Имперского музея при Пензенском художественном училище, надворный советник Владимир Михайлович Терёхин.*

Со времён Золотой орды здесь, на «Шеверкской горе», под названием «Ефаевский курган», сохранялись в конце 19 века захоронения. Здесь периодически, особенно после весенних половодий, осыпался крутой отрог холма, обнажая скелеты людей и животных, а с ними и предметы, некогда сопровождавшие древних местных жителей в их быту: конские сбруи, железные секиры, топорики, глиняная посуда, бронзовые шейные обручи, серьги, брошки, ожерелья, серебряные и золотые браслеты и монеты. Человеческие скелеты и сокровища крестьяне находили и когда распахивали землю под пашню, и когда добывали глину, и когда рыли котлован под кирпичный завод.

В.М. Терёхин же стал проводить на кургане раскопки официально, а найденные культурные ценности легли в основу ценнейшей дореволюционной экспозиции археологического отдела музея при ПХУ им. Селевёрстова.**

Сам учёный потомства не оставил, но потомки его единственного брата Александра Михайловича Терёхина тоже будут носить фамилию Мартышкины.

В XVIII–XIX вв. государственные крестьяне Ефаевы проживали в д. Тархан Краснослободского уезда. Судебная тяжба 1787 - 1852 гг, затеянная Мангутом Якуповым Ефаевым - потомком  мурзы Бектемира Ефаева, которому в 7191(1683) г. были выделены здешние земли, закончилась отказом властей признать за родом благородное дворянское происхождение.*** Это послужило тому, что часть рода Ефаевых переселилась в Башкирию и Татарстан.

А государственных крестьян Мартышкиных и местная земля, и социальный статус, видимо, вполне устраивал. Вот они и обосновались здесь.

Жителей с фамилией Мартышкины, которые считают себя русскими в мордовском селе Ефаево, много и сейчас. Это те, кто уезжает на постоянное проживание в большие города стесняются весёлой и редкой фамилии и как можно быстрее стараются поменять её на более благозвучную. В родном же селе она звучит давно привычно, жёны без колебаний берут фамилию мужей и родятся новые Мартышкины. Ученики сельской школы с фамилией Мартышкины с гордостью пишут сочинения про своих отцов и дедов, несут портреты героев Мартышкиных на Параде Победы, а звук камертона в минуту молчания отбивает такты сердец благодарных потомков, склоняющих головы над выбитыми в камне именами:

Мартышкин Егор Семёнович, рядовой (1912 с. Ефаево -10.1941г. Корень.      Белоруссия);
Мартышкин Адриан Андреевич, рядовой (1913с. Ефаево -27.08.1944г. Островецкий р-н, Украина);
Мартышкин Алексей Ильич, рядовой (1925 с. Ефаево -01.1944г. д. Куприяновка, Ленинградской обл.);
Мартышкин Василий Степанович, рядовой (1902 с. Ефаево -01.1943г.);
Мартышкин Василий Ефимович, лейтенант (1906 с. Ефаево -12.1943г.д.  Казённые Лёшки Псковской обл.);
Мартышкин Владимир Антонович, рядовой (с. Ефаево -04.1942г.);
Мартышкин Гавриил Ефимович, рядовой (1919 с. Ефаево -09.1941г.);
Мартышкин Ефим Никифорович, рядовой (с. Ефаево -12.1941г.);
Мартышкин Иван Григорьевич, рядовой (1925г. с. Ефаево -31.08.1943г. с. Покровка, Донецкая обл., Украина);
Мартышкин Иван Лаврентьевич, рядовой (1913г. с. Ефаево -05.1942г.);
Мартышкин Илья Яковлевич, рядовой (1897г. с. Ефаево);
Мартышкин Матвей Матвеевич, рядовой (1920 г. с. Ефаево);
Мартышкин Михаил Антонович, рядовой (с. Ефаево -03.1942г.);
Мартышкин Михаил Васильевич, рядовой (1924г. с. Ефаево -08.1943г.);
Мартышкин Михаил Матвеевич, сержант(1918г. с. Ефаево -12.07.1943г.с. Прелестида, Белгородская обл.);
Мартышкин Николай Сергеевич, рядовой (с. Ефаево);
Мартышкин Николай Дмитриевич, рядовой (1921г. с. Ефаево -02.1944г.);
Мартышкин Николай Лаврентьвич, сержант (1921г. с. Ефаево -22.07.1944г.ст. Пожечьё Гродненской обл.);
Мартышкин Павел Сергеевич, рядовой (1909г. с. Ефаево -12.1941г.);
Мартышкин Пётр Андреевич, рядовой (с. Ефаево -12.1941г.);
Мартышкин Фёдор Матвеевич, рядовой (1906г. с. Ефаево -02.03.1943г.д. Буда Смоленской обл.);
Мартышкин Фёдор Сергеевич, рядовой (1902г. с. Ефаево - 11.1942г.д.;
И ещё с фронтов Великой Отечественной войны не вернулись:
Мартышкин В.Ф.с. Ефаево;
Мартышкин Г.Ф.с. Ефаево;
Мартышкин М.Ф.с. Ефаево;
Мартышкин Н.В.с. Ефаево;
Мартышкин И.С.с. Ефаево.

(Проект "Книга Памяти"с. Ефаево)

Молодые, храбрые солдаты Мартышкины села Ефаево, как миллионы таких же героев с разными фамилиями и из разных мест, погибли, защищая деревни России, Украины, Белоруссии от фашистской гидры.

А сколько героев - Мартышкиных пришли в село с Победой! О них теперь жители села тоже хранят Вечную память.

Послужной список офицера Григория Денисовича Мартышкина с сайта «Память народа» (pamyat-naroda.su) содержит следующую информацию:
Григорий Денисович Мартышкин (17.08.1921г. Мордовская АСССР, Рыбкинский р-н, с. Ефаево):
- красноармеец, мл. лейтенант, ст. лейтенант,
-дата начала службы 06.10.1940, Москворецкий РВК, дата завершения службы 02.12.1955г. (ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 131. Ящик 8).
-места службы: с начала Отечественной войны по сентябрь месяц 1944 года служил в Действующей 110 Арт. Зенитной Бригаде « Противовоздушной» обороны г. Ленинграда, наводчик зенитной установки «СОН-2»;с января 1945 по декабрь 1955г.г.- комсорг батальона 389 ЗСП.
- даты совершения подвигов: 15.08.1941, 29.01.1943, 05.03.1943, 18.03.1943-25.03.1943;
-боевые награды: Орден Красной Звезды, Медаль «За боевые заслуги».

В этой книге будет прослежен жизненный путь одной семьи с конца XIX-первой половины XX века, носившей фамилию Мартышкины. Но можно сказать, что их судьба – повторение судеб сотен тысяч, миллионов крестьян, ставших успешными купцами, предпринимателями, благодаря своему труду и смекалки, в один миг потерявших всё, и снова возродившихся в новых жизненных условиях. История жизни Мартышкина сыновей такая же, как история сыновей Иванова, Петрова, Сидорова и Кузнецова, живущих в Поволжье, на Урале, в Сибири, у южных морей и на холодном Севере – это история нашей с вами Родины.

ПРИМЕЧАНИЯ:

*Терёхин  В. М.  История г. Краснослободска // ПГВ: 1895

**Терёхин  В. М.  Ефаевский могильник // Изв. Об-ва археологии, истории и этнографии при Казанском ун-те. – Казань, 1897. – Т. 14.

***ГАПО, ф.196, оп. 2, д. 859, 863, 864, 865

ПРИЛОЖЕНИЯ

На фото:

- Владимир Михайлович Терёхин (1852 -1916)
Надворный советник, Хранитель музея при Пензенском художественном училище им. Н.Д. Селевёрстова, археолог, возглавлявший раскопки на Ефаевском кургане в конце ХIХ века;

- Автор книги Елена Витальева (Е. В. Винниченко, ур. Мартышкина, правнучка А.М. Терёхина) у подножья Ефаевского кургана. 2021г.;

- Семья Мартышкиныхиз села Ефаево: участник ВОВ, красноармеец, рядовой Иван Денисович (1912-1966) с женой Екатериной Сергеевной и сыном Николаем;

- Внучка Мартышкина Валентина Николаевна у дома дедушки с бабушкой в с. Ефаево.

ДАЛЕЕ:http://proza.ru/2021/03/08/1015

К СОДЕРЖАНИЮ: http://proza.ru/avtor/79379102895&book=5#5