Саратовская область из космоса. г. Маркс

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ИЗ КОСМОСА. МАРКС 1985-2021

Продолжаю выставлять разновременные космоснимки на районные центры Саратовской области.

Я уже писал, что ко мне обратилась учительница географии одного из районных центров нашей области с такой просьбой, что ей на её уроках хотелось бы продемонстрировать ученикам их населённый пункт и его структуру из космоса, чтобы дети сами могли найти свой дом и увидеть как меняется природа и всё окружающее в разные месяцы и года с космических высот.

И эту идею, продемонстрировать школьникам их районные населённые пункты с их разнообразной природной обстановкой я поддержал.

Не у всех есть возможность найти в интернете такую информацию и привлечь к этому наше подрастающее поколение.

Поэтому я и ищу, подбираю и демонстрирую всем эти космоснимки с интернет-ресурса "Планета Земля".

Сегодня я даю возможность посмотреть и увидеть из космоса довольно крупный населённый пункт и к тому же районный центр области - г.Маркс.

На левобережье, он один из самых крупнейших райцентров Саратовской области, расположенный в долине реки Волги  (см. карту-схему гипсометрии рельефа г.Марса и его окрестностей).

Этот районный центр имеет богатую историю и вполне любопытно проследить его визуальную характеристику и её различные изменения и на протяжении нескольких лет и по тем или иным временным сезонам.

На первом же фрагменте космоснимком показан г.Маркс, так как он представлен в данный момент на интернет-ресурсе, на втором, не совсем чётком и не резком - данные за 1985 год и далее фрагменты разновременных космоснимков с 2012 по 2021 годы.

Всего мною на этом интернет-ресурсе подобраны 14 разных фрагментов г.Маркса и я надеюсь, что я выполнил просьбу и других своих интернет-друзей и кроме этого найдутся ещё пользователи, которых заинтересует подобранный мной материал.

И сегодня также даю всем всё тот же совет :  разворачивайте каждый фрагмент космоснимка на весь экран , а не рассматриваете небольшое изображение.

Интересного и полезного вам просмотра и знакомства с одним из наших райцентров области...

P.S. Во-первых, это первый райцентр Саратовской области на который мной найдены и выложены самые свежие космоснимки за май 2021 года, а во-вторых, я впервые кроме общих фрагментов районного центра в целом даю его детали.

Я это делаю специально, чтобы показать и учителям и школьникам возможность данного ресурса и его инструментария, что с помощью него можно увидеть не только весь свой райцентр, но и увеличить и рассмотреть необходимые им места данного населённого пункта.

Скачать и в дальнейшем пользоваться этим интернет-ресурсом все желающие могут по ссылке - https://earth-google.ru/

Игорь Пролеткин


Рецензии