город

Ты все равно не примешь действительность. Дело это безнадёжное. Потому как ту, что тебе предлагают - давнишняя вотчина морока. И нужно создавать свою, свои - миры, где нет напрасного блуждания мыслей, где нет ни завтра, ни вчера... Хаха! С таким же успеха муравей может выбраться из своего муравейника. Так всё поставлено на конвейер по производству и сохранения существования. Как жить в мороке? Как уйти от лицемерья? От разделения на «моё» - «твоё»?


@9
- Экстренный выпуск новостей! (И ничего.)
- Я повторяю, экстренный выпуск новостей! (И тишина, и ноль на массу)

Ничего экстренного в мире больше нет. А всё экстренное - давно запланировано. Вот такая и реакция масс.

В 21-м, вроде бы, веке верить коммюнике правительственных групп- всё равно, что верить в йети или в высадку Армстронга на Луну. Но люди - верят. И значит, йети существуют. И он быть может, тоже побывал на Луне. Или с неё свалился.

Не знаю почему, но люди упрямо продолжают верить. Верить очередному Папе, Далай Ламе, Ванге или начальнику цеха. Верить безоговорочно, с пеной у рта отстаивая свою веру, отстаивая её с обмотанными взрывчаткой поясами или созданием современного комитета инквизиции по борьбе с инаковерием. Покуда человек хоть кому-то верит - он идеальная жертва рекламы или официальных релизов медицинских... (далее неразборчиво)

@@
Город разросся. По ночам теперь всё чаще слышатся глухие хлопки пущенных ручных ракет вперемежку с пронзительным воем машин экстренных служб. Всё уверенней себя чувствуют ночные мотогонщики, отсекая ревом своих взбудораженных моторов людей ото сна. Да и сны - стали иными. Всё больше в них тревог и смятения, всё меньше Радости и обещанья Любви.

Город пыхтит старой трубкой моряка-курильщика. Не хватает чистого воздуха, беспамятной тишины, вдруг бросающейся к ногам нашедшимся котёнком. Потерялось. Всё прошлое города, его людей- он стал другим: нервным, клокочущим, он разговаривает теперь скрипом шин об асфальт, сиренами скорых, которые спешат увезти к себе очередную жертву его нервного срыва.


Рецензии
... вчера к соседнему подъезду дважды приезжала скорая. на какой волне случающегося мы с вами находимся? знаю, что вы во многом правы, Шопен Сердечности.
в моей жизни радостей очень даже много)

Еления Светлова   13.08.2021 12:34     Заявить о нарушении
Маленькие зарисовки... Одна из них плавно перетянулась... в сон))

...Много сирен... потому что город разросся. Сменил размер ступни, а новых ботинок и не нашлось! Машины с трудом могут разъехаться. Включают сирены, мат, сигналят клаксонами и фарами, визжат тормозами. У всех свои тут дела. И у каждого- самые важные. Кто забирает ребёнка из детского сада. Кто спешит с работы, кто-то думает о браке, кто-то о совершенстве... Но у всех без исключения в руках смартфон, все глядят в него и не могут и вспомнить, когда это всё началось.

Пусть множатся Ваши радости, Елена! Спасибо за отклик! И здоровья соседу.

Шопен Бессердечности   17.08.2021 16:48   Заявить о нарушении
... благодарю, мой дорогой Друг.

Еления Светлова   17.08.2021 21:43   Заявить о нарушении