Ганс
Приснилось ему что стоит возле него человек похожий на цыгана и ржёт как лошадь насмехаясь над ним. Открыл Вельгельм свои сонные глаза и видит, что происходит всё наоборот, стоит над ним конь чёрной масти и ржёт над ним говоря человеческим голосом:
- Эй! Рыбак, ты на рыбалку пришёл или в таверну пиво пить?! Смотри утянет тебя рыба на дно и скушает там за милу душу. Просыпайся рыбак! Да угости меня своим пивом в благодарность за то что спас я тебя от холодной речной купели.
От этих слов коня Вельгельм окончательно пришёл в себя, встал на ноги и угостив коня пивом равнодушно сказал:
- Какой я сон необычный вижу. Наверное он вещий и надо будет обязательно рассказать его своей матушке. Вдруг этот сон приснился мне к богатству?
- Да, да к богатству. Это ты сейчас верно подметил – ответил ему конь – да кстати давай знакомится, меня звать Ганс – сказал он подавая рыбаку своё копыто – а как звать тебя?
- Меня то, Вельгельм фон Остен – ответил ему зевая рыбак.
- Буду звать тебя коротко и просто, Остен – сказал рыбаку конь оскалив белые зубы в своей лошадиной улыбке – да кстати я тебе не снюсь, я существую наяву. Понял меня?
- Да не может быть такого! Чур меня! Караул! Помогите люди кто может! – Завопил от ужаса Остен – бес в коня вселился! – И чуть было от страха рыбак не шлёпнулся в реку.
Но конь ловко поймал его за курточку своими зубами и, оттащив подальше от реки, сказал:
- Что орёшь как полоумный, Остен! Никакой бес в меня не вселялся!
- Тогда почему ты говоришь человеческим языком?! – Крикнул рыбак икнув от ужаса и вытаращив на коня свои глаза.
- Да потому что я сам недавно был человеком и звали меня Ганс – с грустью произнёс конь – а если быть немного точнее, то был я очень плохим человеком: много пил курил лгал воровал дрался ругался и делал ещё очень много других весьма неблаговидных дел. Вот Господь Бог и покарал меня за это, вселив мою душу в тело этого коня для её очищения и исправления. Да кстати Остен, а какой я породы?
- Ты то – сказал рыбак внимательно осматривая коня со всех сторон – по моему ты Ганс обыкновенный Орловский рысак.
- Почему это я обыкновенный? – Обиженно произнёс конь – я очень даже необыкновенный. Мои родители хоть и были цыгане, но дали мне хорошее школьное образование и я умею читать писать считать. Да не один конь в мире этого делать не умеет!
- Ладно не обижайся на меня Ганс – сказал примирительно Остен – а пойдём ка лучше ко мне домой. Матушка моя нам пирогов наверное испекла.
- О! Пироги, я их очень люблю! – Радостно заржал конь прыгая от восторга – особенно с капустой! А то эта трава надоела мне уже, она какая-то горькая и совсем невкусная. И как только её коровы кушают?
А примерно через час подошли они к небольшому кирпичному домику с зелёной черепичной крышей.
- Вот и мой дом – сказал Остен коню – да не стучи ты копытами так громко – недовольно проворчал он – не то матушку мою разбудишь, ругаться она будет.
- А за что ругаться то будет?
- За то, что ты конь.
- Если я конь, это не значит что я хам и невежа. Я может уже перевоспитался?
- Да помолчи ты хоть немного Ганс! Тарахтишь как сорока.
Так разговаривая они прошли в небольшую комнату Остена.
- Будешь спать у этой стенки Ганс. Туалет во дворе. Вода для питья в бочке возле дома. Обед в виде зелёной сочной травки за калиткой.
- Но, я люблю пироги с капустой, Остен.
- Я на тебя пирогов не напасусь. Ты кушаешь Ганс, извини за выражение, как лошадь.
- С кем это ты там разговариваешь Остен? – Послышался из другой комнаты голос его матушки.
- С другом мама. Он поживёт у нас немного? Ему ночевать негде.
- Пускай живёт. А друг-то у тебя хороший? Озорничать не будет?
- Нет мама. Он смирный трудолюбивый, и пахать на нас будет.
- Я пирогов испекла, на кухне они, в алюминиевом протвине лежат. В самоваре горячий чай. Сахар на столе в вазочке.
- О, сахар! Я его так люблю – плюхаясь на коврик у стенки произнёс мечтательно конь – тащи его сюда скорей Остен. У меня живот урчит услышав про него.
- Но вдруг дверь в комнату открылась и вошла мама Остена низкорослая пожилая седовласая женщина в длинном тёплом халате и с разносом горячих пирожков в руках.
- Зачем это ты коня в дом приволок, Остен?! – Изумлённо крикнула она.
- Мама не ругайся, это и есть мой друг – сказал он улыбнувшись наивной улыбкой – это необыкновенный конь, он говорящий.
- Как говорящей? Разве кони умеют говорить? Да это только в сказках бывает.
- Иногда и не в сказках – ответил конь мило улыбнувшись старушке.
Отчего она чуть не упала на пол. Но её вовремя поддержал Остен и поставив разнос с пирожками на стол разъяснил:
- В этого коня мама, Бог вселил человеческую душу для её очищения и оздоровления. Звать коня Ганс и он будет помогать нам по хозяйству.
- Но только пахать землю я не буду – возмущённо добавил Ганс – я буду работать в цирке математиком. И пожалуйста никому не говорите что я говорящий, не то люди меня на сувениры разберут.
- Не бойся Ганс – сказала матушка вытерев платочком слезу – ты будешь частью нашей маленькой семьи и мы некому не выдадим твоей тайны.
А через минуту в комнате Остена при свете керосиновой лампы за столом раздался громкий конский хруст сахара, чавканье пирогами с капустой и хлюпанье чаем из большого эмалированного тазика.
- Ну, накормили вы меня – сказал насытившись Ганс, скушав и выпив всё что было на столе – завтра пойдём устраиваться в цирк на работу. Надо мне вас хоть как-то отблагодарить за хорошее ко мне отношение.
- А как ты видишь эту свою работу в цирке?
- Да очень просто Остен, я был там однажды в далёком своём детстве. Я буду считать: складывая вычитая умножая деля числа отстукивая результат копытом, а ты будешь получать за это хорошие деньги и кормить меня пирогами с капустой. Ну что молчишь? По рукам что ли?
- По копытам – усмехнувшись ответил Остен собирая грязную посуду и унося её для мытья на кухню.
А на следующий день рано утром они отправились в цирк.
- Неужели твой конь умеет считать? – Сказал директор цирка, в меру упитанный добрый мужчина, в чёрном новом костюме угощая Ганса кусочком сахара – сколько будет дважды два? А? Милое Божие создание – вежливо спросил он у Ганса.
И конь стукнул в ответ копытом о пол четыре раза.
- Молодец! Умница Ганс! – Воскликнул удивлённо директор – а сколько будет десять разделить на пять? – И конь стукнул копытом два раза.
- Феноменально! – Вновь воскликнул директор – да вашему коню цены нет! Сколько вы хотите за него?
- Конь не продаётся, господин директор – ответил ему Вельгельм фон Остен в полупоклоне.
- Жаль, очень жаль – сказал он печально – тогда разрешите мне задать вашему коню ещё один математический вопрос? Но только он будет чуточку посложнее.
- Конечно господин директор, задавайте.
- А сколько будет Ганс, если число сто пять разделить на пять?
И конь ударил по полу копытом двадцать один раз.
- Это просто невероятно – в изумлении прошептал директор – ну что же, пускай ваш конь поработает на моей арене цирка. А я буду платить вам за каждое выступление Ганса, допустим – и он наморщил свой лоб, высчитывая что-то в уме, а через минуту сказал – двадцать марок за каждое выступление коня, это вас устроит?
- О! Двадцать марок! Это просто великолепно! – Восторженно воскликнул Остен, потирая ладони.
Но конь недовольно топнул копытом.
- Нет, пожалуй этого будет маловато – сконфузившись произнёс Остен – давайте ка остановимся на цифре в двадцать пять марок.
Конь недовольно заржал и снова топнул копытом, а затем взял зубами большой кусок мела и аккуратно вывел на доске число двести.
- О! Он даже и так умеет! Воистину ваш конь является самым одарённым животным в мире. Пускай он получает в моём цирке запрошенную им сумму в двести марок, за каждое своё выступление. А где он будет жить?
- Жить он будет у меня дома. Видите ли в чём дело господин директор, моему коню нужны особые математические тренировки. А потому после каждого циркового представления я буду забирать Ганса к себе домой для его учёбы. А к началу следующего представления я буду приводить коня снова в ваш цирк.
- Ну что же, это очень правильное решение – сказал довольный директор крепко пожимая Остену руку.
Но вдруг к ним подошёл конь и бесцеремонно подал директору своё копыто.
- Вы даже и этому своего коня обучили – смеясь произнёс он пожимая копыто Ганса – похвально, похвально. Ну что же, к завтрашнему представлению я с нетерпением жду вас в цирке в котором состоится первое выступление вашего математически одарённого коня Ганса.
На следующий день все местные афиши города и даже стены многих домов были обклеены большими цирковыми плакатами на которых красовалась огромная лошадиная голова, а под ней крупными буквами было написано:
- Внимание! Внимание всех жителей нашего города! В нашем цирке завёлся необыкновенный конь-математик который с превеликим удовольствием умножит сложит вычтет и разделит придуманные вами числа! Спешите посетить наш цирк сегодня и порадовать себя и ваших детей необыкновенными способностями учёного коня!
- На этих плакатах не моя морда! – Возмущённо сказал Ганс своему хозяину шагая с ним утром по дороге в цирк – вы только посмотрите, кого они намалевали на плакатах?! Да это же настоящий верблюд с вытаращенными глазами и редкими зубами. Ты только посмотри на эту ужасную лошадиную рожу Остен! Да я бы своими копытами и то лучше её нарисовал. Смех да и только.
- Да не расстраивайся ты так, Ганс – равнодушно ответил ему Остен ведя коня в поводке – ты лучше думай о том какими вкусными пирогами с капустой я тебя сегодня накормлю получив от директора твой первый заработок.
- Заработок этот будет для меня далеко не первый – сказал ему Ганс тряхнув удилами – в моей человеческой жизни было их так много, что я сбился со счёта. Но все они были так сказать не честными заработками. Я выигрывал их жульничая в карты, в напёрстки, на тараканьих бегах в общем не одного честного заработка у меня не было. А этот заработок в цирке, как ты думаешь Остен, он будет для меня честным?
- Ну конечно Ганс. Правда мне кажется что ты запросил с директора цирка слишком большую сумму в двести марок за каждое своё выступление. Но я думаю, ты её отработаешь.
- Конечно отработаю Остен! – Крикнул радостно Ганс громко заржав и перепугав редких прохожих на улице – и я съем сегодня десять пирогов с капустой которые испечёт для меня твоя матушка!
А через несколько минут Остен с конём подходил к воротам цирка где их радостно встречал с распростёртыми объятиями сам директор.
- О! Как я рад этой нашей долгожданной встрече! – Торжественно воскликнул он пожимая руками поданное ему конём копыто и руку его хозяина – сейчас начнётся наше представление и первыми выступят наши клоуны, затем слоны мартышки, ну а после выступит со своими математическими этюдами ваш чудо конь Ганс. Садитесь на любое кресло первого ряда – сказал директор обращаясь к Остену и входя на арену цирка – ну а я пройду с вашим конём в гримёрку, причешу его там и освежу самым лучшим лошадиным одеколоном. А в гриву его я вплету разноцветные ленточки с цифрами.
И директор с конём поспешил в гримёрку, ну а Остен уселся в кресло и стал ждать начала представления. Постепенно зал заполнился зрителями. Вдруг грянула весёлая музыка и на арену цирка выскочили забавные клоуны жонглёры в сияющих в свете прожекторов одеждах, канатоходцы с длинными шестами в руках и весёлое представление началось. Затем на арену вышли огромные важные слоны и стали играть со зрителями большими разноцветными шарами. Ну а после на арену вышел директор цирка держа за уздечку Ганса. И поначалу своего коня Остен даже не узнал до того он был великолепен в блестящих ленточках в разноцветных блёстках и с разнообразными цифрами в чёрной сверкающей яркими искорками гриве.
- Господа! – Торжественно воскликнул директор – вам выпало небывалое счастье лицезреть самого талантливого коня в мире с громким именем Ганс! Он умеет делить умножать вычитать …
- Из нашего кармана деньги! – Крикнул кто-то громко из зала под громкий смех зрителей.
- А так же – добавил директор – этот конь умеет складывать всевозможные двухзначные числа…
- И наши деньги! – Выкрикнул снова кто-то громко из зала под одобрительный смех публики – в карман администрации цирка!
Но директор не обращал внимания на шутки зрителей и продолжал с улыбкой свою речь:
- И так господа! Кто хочет первым задать математический вопрос Гансу, прошу пройти на арену.
- Я выйду! Я задам Гансу пример! – Раздались крики из зала.
- Господа! Я ещё раз повторяю! – Крикнул директор – выходите на сцену и не более десяти человек. Так как времени у нас немного, ибо готовится следующий акробатический номер с участием дрессированных кошек и собак.
И вскоре перед Гансом стояло десять улыбающихся счастливых зрителей.
- Ганс! Сколько будет пять умножить на пять? – Задала свой вопрос пожилая женщина с авоськой в руках.
И конь спокойно отстучал копытом о деревянную подставку двадцать пять раз.
- А сколько будет Ганс – сказал усмехнувшись молодой парень – если восемьдесят пять разделить на пять?
И конь невозмутимо отстучал копытом семнадцать раз.
- Да не может быть такого! – Выкрикнул кто-то недовольно из зала – лошади не умеют считать! Наверное коню подсвечивает кто-то фонариком из зала! Это господа обыкновенный цирковой фокус!
Тот час по распоряжению директора два нарядных клоуна притащили большую ширму и загородили ею коня со всех сторон.
- А сколько будет Ганс – задал свой вопрос старик в больших круглых очках – если сто пять умножить на пятьсот?
- Господа! – Недовольно крикнул директор – я бы попросил вас задавать коню математические примеры с двухзначными числами с ответами чуть больше десяти, что бы коню было меньше стучать копытом. Времени у нас немного господа. Я предупреждаю, что у нас уже ожидают выхода на арену цирка дрессированные собачки и кошечки!
- Так с – капризно произнёс всё тот же старичок в больших роговых очках выслушав директорские наставления – тогда я задам коню другой свой пример. А сколько будет Ганс, если восемьдесят четыре разделить на четыре?!
И конь невозмутимо стукнул копытом о подставку ровно двадцать один раз.
- Это просто невероятно! – Воскликнул изумлённый старичок.
- Да фокус это всё! – Крикнул недовольный голос из зала – циркачи как-то подсказывают коню правильные ответы! А давайте-ка переместим коня в центр арены!
Но сколько Ганса не перемещали по арене, закрывали ему ладонями глаза уши, он всегда шокировал публику своими правильными ответами и этим завоевал у них полный аншлаг. Зрители громко хлопали в ладоши ликовали осыпая коня цветами. Затем Ганс покатал на спине их маленьких детей, а после довольный директор повёл коня в свою гримёрную.
- Это просто чудеса – сказал директор подошедшему к ним Остену – над решением этих математических задач и человек бы задумался. А Ганс решал их с лёту. Откройте пожалуйста мне секрет своего фокуса с конём.
- Здесь нет никакого фокуса господин директор. Ну почему вы не можете поверить в то, что мой конь просто гениальное животное?
- Да потому что я неисправимый скептик и не верю в сказки! А ваш конь, господин Вельгельм фон Остен, кроме решений всевозможных математических задач умеет ещё читать писать понимает немецкий язык. И я совсем уже не удивлюсь если услышу от Ганса человеческую речь. Что упрятано в теле вашего коня, Остен? Уж не человеческая ли душа?
- Господин директор я ещё раз повторяю вам, что мой конь просто талантливое животное и давайте закончим на этом наш утомительный разговор.
Домой они уже шли в окружении многочисленной детворы. Конь Ганс в одночасье стал городской знаменитостью.
- Ганс, а сколько будет дважды два?! – Кричали дети наперебой – а сколько будет если к пяти прибавить десять?
Но конь устало и равнодушно шагал со своим хозяином, не обращая внимания на маленьких человечков, лишь только на окраине городка они отстали от путников и разошлись по своим домам.
- Фу! – Громко выдохнув воздух сказал Ганс – мотнув головой и посмотрев украдкой не бежит ли кто из детей за ними – какая всё же это тяжёлая ноша, слава! С одной стороны это вроде бы и хорошо! Купаешься эдак в её лучах, купаешься. А потом, бац! И приходит отрезвление, и уже начинаешь думать, а зачем она нужна мне эта самая слава? Она так утомляет своим постоянным присутствием ненужным беспокойством тягостной надоедливостью и уже начинаешь искать укромное тихое местечко что бы спрятаться от неё. А сколько сегодня я заработал пирогов с капустой? А? Остен? Что молчишь?
- Да думаю я, Ганс. Директор цирка подозревает, что в тебе упрятана человеческая душа.
- Да пусть себе подозревает. Нам то что до этого Остен. Нам главное, что бы деньги он исправно нам платил.
Незаметно, с цирковыми выступлениями Ганса пролетело лето, наступила осень. Конь Остена стал необычайно знаменит. На его цирковые выступления приезжали посмотреть даже жители других городов. И вот однажды вечером в дверь его домика вежливо постучали.
- Кто там! – Крикнул Вельгельм фон Остен – мы уже поужинали и ложимся спать!
- Я известный немецкий философ и психолог Карл Штумпф – послышался писклявый голос из-за двери – приехал из Берлина изучать необыкновенные математические способности вашего коня. Пустите меня в ваш дом переночевать.
- Сожалею, но мы не можем вас пустить в дом! – Ответил ему Остен – у нас в доме слишком мало места. Я сам живу в одной комнате с конём. Приходите завтра в цирк там и увидите Ганса.
- Это так зовут вашего коня?
- Да уважаемый психолог Карл Штумпф, моего коня зовут Ганс. Завтра с утра мы будем в цирке. Всего вам хорошего.
- До встречи! – Крикнул знаменитый психолог.
Затем послышалось ржание лошадей, скрип каретных колёс и через минуту всё стихло.
- Уехал Штумпф. И что нам от этого визита знаменитого психолога следует ожидать? – Спросил Ганс доедая при свете настольной лампы очередной пирог с капустой.
- Да ничего особенного – ответил ему зевая Остен, ложась спать на кровать – посветит он тебе в глаза фонариком, задаст несколько математических вопросов. Затем поохает поахает и уедет к себе в Берлин писать очередную научную диссертацию.
- Хорошо бы всё так и было – сказал конь в задумчивости запивая пироги ароматным чаем – боюсь я этих учёных докторов до ужаса. Вечно они уколы всем делают, поят всех своими горькими пилюлями и думают что их лекарства помогает всем на сто процентов.
- Ложись уж спать Ганс, хватит дискутировать. Завтра нам рано утром на работу вставать.
- Сейчас лягу на свой матрас из сена – ответил ему конь икнув – вот только последний пирог с капустой доем, запью его чаем. Ты знаешь Остен сколько мне энергии надо что бы возить детей по арене цирка? Насядут они мне на спину на шею даже за хвост уцепятся и таскай их несколько кругов по арене. Ты скажи директору, пускай мне телегу сделают, вот тогда я их всех прокачу!
- Ладно, скажу – буркнул равнодушно Остен засыпая под тёплым одеялом.
А рано утром их разбудила матушка и они отправились в цирк где у дверей их ждал директор и крупный усатый мужчина.
- Я есть Карл Штумпф – пропищал он улыбаясь Остену – я знаменитый философ психолог и я узнаю все секреты вашего знаменитого коня – на что Ганс саркастически громко заржал.
- О! Эта ваша лошадь ещё и насмехается надо мной!
- Это не лошадь – ответил ему шёпотом директор – это конь.
- Да какая разница! – Сказал возмущённо философ – эти животные должны служить людям, а не насмехаться над ними. К вечеру подойдут тринадцать моих экспертов-единомышленников и мы создадим комиссию по изучению математических способностей вашего коня. А сейчас я пойду в цирк смотреть представление и усядусь в кресло первого ряда. Вы не возражаете на это господин директор?
- О нет, что вы – ответил он улыбаясь – не часто такие столичные знаменитости посещают наш маленький провинциальный городок.
А после циркового представления, на ярко освещённой арене собрались учёные люди во главе с философом Карлом Штумпфом и стали ходить вокруг Ганса изучающе заглядывать ему в глаза, смотреть ему зубы.
- Да это самый обыкновенный конь – сказал улыбаясь один из учёных – здоровый упитанный сильный конь, и ничего особенного в нём нет. А ну ка Ганс скажи мне сколько будет, если семьдесят семь разделить на одиннадцать?
И Ганс равнодушно отстучал копытом семь раз.
- Ну вот я же говорил, что это самый обыкновенный конь. На нём по весне надо пашню пахать, а не математические примеры ему задавать.
- А вы не находите странным тот факт – в ответ задал учёному свой вопрос философ Штумпф – что этот конь умеет считать?
- Уважаемый вы наш Карл Штумпф – сказал усмехаясь учёный – нельзя понять непонятное и изучить неподдающеюся изучению эту тайну наших дней. Наука наша ещё не доросла до таких научных высот. У нас нет нужных приборов, что бы выяснить откуда взялся математический талант Ганса. У нас нет абсолютно ничего кроме наших учёных голов. А вот лет эдак через двести, попадись этот конь современным учёным, они бы просветили ему его конскую голову какими-нибудь особыми лучами исходящих из больших плоских ламп и без особого труда выяснили бы откуда взялся этот необыкновенный дар у животного. А посему, мы не будем понапрасну тратить наше драгоценное время на арене этого великолепного цирка и без наших научных дискуссий о мудром коне-математике разойдёмся по своим домам. Да и конь с утра наверное ничего не кушал? Это так, Ганс? – И конь утвердительно громко заржал, мотнув головой три раза.
На что учёные громко рассмеялись и во главе с философом Штумпфом дружно вышли из здания цирка, расселись по своим каретам и разъехались по своим поместьям.
- Как хорошо что я живу в наше время – сказал Ганс выходя чуть позже с ярко освещённой арены и шагая в сумерках с Остеном по едва различимой дороге домой – не то бы стали просвечивать меня учёные будущего всевозможными своими приборами. Не понимая того, что я тоже живое существо и как они нуждаюсь в пище.
- Ну вот, снова завёлся про еду – недовольно проворчал Остен – сошёл бы с дороги да пощипал зелёную травку.
- Да не могу я её жрать! – Крикнул Ганс, капризно стукнув о землю копытом – как ты этого не поймёшь! Она у меня в горле комом встаёт!
- Потому что ты пирогами с капустой закормлен – ответил равнодушно хозяин – а вот если бы ты поголодал денёк другой, то и травка луговая показалась бы тебе сахарной.
- Когда ты поймёшь Остен, что я особый конь и мне нужна особая высококалорийная пища?!
- Давай не будем больше спорить по пустякам – сказал в ответ хозяин, недовольно поморщившись – а в знак нашего примирения споём нашу любимую немецкую песенку:
Ах любимый Августин Августин Августин
Ах любимый Августин всё пропало
Весело запел своим басом хозяин начало весёлой песни. А конь стал подпевать ему своим баритоном:
Деньги пропали, девушка пропала
Всё пропало Августин. Ах любимый Августин
Августин Августин…
Так с песнями и выступлениями в цирке прошёл для них ещё один месяц, а к началу зимних холодов в дверь их избушки в сумерках снова громко постучали:
- Кто там так грохочет, сынок? – Спросила его матушка.
- Сейчас узнаем – ответил он и громко крикнул – кто там?! Мы уже поужинали и ложимся спать!
- Это я Оскар Пфунгст ученик знаменитого психолога Карла Штумпфа – раздался за дверью свирепый бас незнакомца – пустите меня переночевать! Или я разнесу вашу дверь вдребезги!
Вельгельму фон Остену стало жаль своей добротной дубовой двери. Они с Гансом осторожно отворили её, и увидели на крыльце своего дома маленького круглого человечка с выпученными от злобы глазами, с большими загнутыми вверх рыжими усами, в сером пальто в галифе и в чёрных армейских ботинках.
- Сэр – сказал усмехнувшись Остен – я не могу вас пустить переночевать, ибо в нашем маленьком домике слишком мало места. Я сам ночую в одной комнатке с конём.
- Так это и есть ваш конь которого кличут Ганс? – Надменно спросил коротышка.
И конь утвердительно заржал в ответ, выглядывая из-за спины хозяина.
- Похвально похвально – грозно произнёс Пфунгст пытаясь лучше разглядеть в полумраке коня – хорошее животное упитанное и воспитанное. Надеюсь я завтра увижу его в цирке, проверю все его математические способности и докажу всему научному миру что это просто ваш весьма недальновидный фокус Вельгельм фон Остен! И не более того! – После этих своих слов коротышка кряхтя забрался в свою карету.
Его возница хлестнул лошадей плёткой и Оскар Пфунгст скрылся в осенней ночи.
- Я не пойду завтра в цирк Остен – сказал конь недовольно фыркнув.
- А почему Ганс? Неужели ты испугался этого надменного коротышку?
- Он неприятный человек Остен. А с такими людьми я не хочу иметь ничего общего.
- Я буду рядом с тобой Ганс, и защищу от всех неприятностей которые он захочет причинить тебе.
На следующий день они снова были в цирке.
- А где Оскар Пфунгст ученик философа Карла Штумпфа? – Спросил директора цирка Вельгельм фон Остен.
- О! Этот взбалмошный круглый невежда! – Воскликнул возмущённо директор – он крикнул мне с утра что ненавидит цирк, и прибудет только после представления что бы исследовать вашего коня. И вы доверите ему своё любимое животное?
- Эти учёные не отстанут от Ганса господин директор, пока не придут к определённому выводу относительно его математических способностей – сказал Остен входя с конём на ярко освещённую арену – и я очень надеюсь, что Оскар Пфунгст будет последним учёным в жизни моего коня.
А после окончания представления, когда из цирка ушли все зрители, на арену вышел Пфунгст с несколькими своими подчинёнными.
- Так с, начнём и мы, наше скромное представление – надменно произнёс он – поставьте коня посреди арены. Вот так, нет немножечко левее. Левее я сказал! А сейчас хорошо. Скажи ка мне уважаемый Ганс – сказал Пфунгст подходя к коню – сколько будет если двести двадцать пять разделить на три?
И конь добросовестно отстучал по подставке копытом семьдесят пять раз.
- Неплохо неплохо – проворчал коротышка – а сейчас я попрошу всех любопытных, в том числе и хозяина коня Вельгельма фон Остена, выйти из зала на улицу! – Крикнул повелительным тоном Пфунгст.
- Но там осень! – Пытался кто-то возмущённо возразить – там темно холодно и сыро!
- Ничего потерпите – ответил им спокойно коротышка – минут десять потерпите, не больше.
А когда все лишние наблюдающие вышли из зала и остались на арене только несколько учёных слуги коротышки и директор цирка, Пфунгст весело воскликнул:
- Ну а сейчас господа приступим к финальной части нашего представления. Одеть коню на глаза стальные накладки! – Приказал он своим слугам.
Тот час двое из них подбежали к коню с большим чёрным чемоданом. Открыли его и в всевозможных блестящих сверкающих железках отыскали накладки и нацепили их на глаза Ганса.
- Это для того – мрачно произнёс коротышка – что бы никто, не сумел вмешаться в мой эксперимент. А сейчас Ганс скажи нам, сколько будет если три умножить на пять? – И конь равнодушно отстучал копытом только пять раз. – О! Вы это видели господа! – Воскликнул радостно Пфунгст – конь ошибся в простом примере! А сейчас Ганс ответь нам, сколько будет если к трём прибавить восемь – и конь отстучал копытом три раза – вы это видели господа! – Снова воскликнул Пфунгст – конь продолжает ошибаться! А сейчас вы господа учёные и вы господин директор цирка задавайте Гансу свои математические вопросы и мы с превеликим удовольствием послушаем, что конь на них ответит.
Но ни на один вопрос Ганс не дал своего правильного ответа.
- Из всего этого господа! – Торжественно воскликнул коротышка – мы сделаем следующий вывод! Нас просто дурачили! Возможно Ганс натренирован так, что способен улавливать мимику своего хозяина Вельгельма фона Остена, который является хорошим счетоводом и служит учётчиком в бакалейной лавке! И по его мимике конь без ошибочно определяет когда надо прекращать стучать по подставке своим копытом.
- А возможно кто-то узким лучом фонарика с задних рядов цирка светил Гансу точно в глаз – сказал один из учёных – и тем самым хорошо натренированный конь переставал стучать копытом когда этот фонарик выключали.
- Возможно, возможно – усмехнувшись произнёс Оскар Пфунгст – и мы успешно выяснили, что Ганс является обыкновенным конём натренированным выполнять или мимические указания своего хозяина или даже световые сигналы. А теперь господа мы ознакомим с нашими ошеломляющими исследованиями всех любопытных которых не было с нами в зале, и с победой вернёмся домой!
- Что же ты так, Ганс – сказал огорчённо Остен шагая с конём по ночной дороге домой – не смог правильно ответить ни на один вопрос учёных, даже на самый простой?
- Я просто испугался Остен.
- Ну чего? Чего ты мог испугаться Ганс? Я был рядом на улице, и через дверь я слышал всё что происходило в зале. В любой момент я бы пришёл к тебе на помощь!
- Но их было много Остен, и ты бы один с ними ни за что не справился. А слышал я вот что, когда двое служащих коротышки принесли большой чёрный чемодан со всевозможным сверкающим металлическим инструментом, и один из них прошептал другому – если конь и на самом деле окажется таким умным, то наш шеф Оскар Пфунгст продолбит этим инструментом его череп и попытается выяснить отчего конь такой талантливый. Затем они смеясь одели стальные занавески на мои глаза. И я испугался Остен! Впервые за свою жизнь я очень сильно испугался! И решил, что пусть я буду самым обыкновенным конём, но зато живым здоровым и потому стал давать неправильные ответы учёным для спасения своей ничтожной жизни.
- Ну что же – тяжело вздохнув ответил Остен – с этим мне всё понятно. И отныне дорога в цирк нам с тобою закрыта. Так как завтра все газеты нашего города раструбят то, что мы с тобой обманщики и плуты.
- А что если нам с тобой организовать свой собственный цирк, и с гастролями ездить в другие города – предложил хозяину Ганс – кроме математического счёта я буду рисовать красками цветы природу и раздавать свои картины зрителям. А ещё я буду катать детей в тележке, решать с ними примеры из их школьных заданий. Я многое ещё могу.
- Играть в карты например – усмехнувшись произнёс Остен.
- Ну вот, только не надо меня сейчас попрекать прошлым и ехидничать! – Возмущённо крикнул Ганс топнув копытом – мне и так сейчас тяжело! Друг то же мне называется! Я же сказал тебе, что с прошлым завязал навсегда!
- Ну ладно, давай не будем больше ссориться – сказал примирительно Остен – и давай ка в знак дружбы споём нашу любимую песенку – и он басом запел:
Ах любимый Августин Августин Августин
И конь баритоном стал подпевать своему другу:
Ах любимый Августин всё у нас будет хорошо
Мы заработаем много денег.
Остен женится на прекрасной девице
И всё у нас будет хорошо. Августин Августин…
Прошло ещё несколько месяцев. Ганс с Остеном стали ездить на гастроли в другие города, заработали денег. Построили на них новый большой кирпичный дом и переселились вместе с матушкой жить в него. Затем Остен женился на умной работящей девушке из их городка, и стали они все дружно жить поживать да добра наживать. Вот и сказочке конец. А кто её всю прочитал, тот у нас и молодец.
Свидетельство о публикации №221081501039