Катя

     Катя работала в благотворительном фонде. Раньше была учительницей, но совсем недолго, после педагогического. К своим сорока годам успела поработать на нескольких работах, и все они были связаны или с детьми, или с больными, или со стариками. Такую непростую стезю выбрала. Внешне Катя выглядела очень молодо, юношеский румянец на пол-лица, стройная фигурка, на голове конский хвост. И глаза - огромные, карие, лучистые. Мудрый взгляд не по годам. Такие глаза бывают только у тяжелобольных или стариков. Ну или у Далай-ламы, наверное.
     Личной жизни у Кати не было. Вернее вся личная жизнь складывалась из помощи тем же больным, друзьям и просто знакомым, но уже после работы. К ней как будто притягивались люди со своими бедами и каждому она старалась помочь. Привезти лекарства, постирать белье, посидеть с детьми, да и просто поговорить по душам.
     С Сергеем она познакомилась на благотворительном концерте в детском доме, он был аниматором, наряжался в огромные куклы и развлекал детей. Ребятам нравилось, они хлопали, смеялись, пытались залезть на руки каждой кукле. После концерта взрослые сели пить чай, разговаривали, и Сергей взялся Катю проводить.
      Несколько раз они переписывались по вацапу, перезванивались, собирались встретиться, а потом Сергей пропал.
      Катя не обратила на это внимание, все мужчины воспринимали ее обычно как подругу, приятельницу, няньку или даже сиделку. Сейчас Катя крутилась как белка - записалась волонтером для помощи ковидным больным, еще раз вакцинировалась, да и в благотворительном фонде работы было хоть отбавляй.
     Однажды поздно вечером она сидела дома, пила зеленый чай, прокручивала ленту фейсбука. И вдруг по вацапу пришло сообщение.
     - Катя, я наверное умру.
     Катя чуть не поперхнулась, посмотрела, кто пишет - Сергей. Ничего себе, зачем она ему понадобилась? Может, правда умирает?
     - Что с тобой?
     Хорошо, что есть мессенджеры, не видно тебя и не слышно. Что там у тебя на лице написано, никому знать не надо.
     - У меня ковид, я в больнице. Вспомнил о тебе.
     Ясно. Катя, мирно пьющая чай, исчезла. И появилась другая Катя - быстрая, деловая, спешашая на помощь.
     - В какой больнице? Пиши, что тебе передать. Я подъеду.
     Быстро вымыла чашку, переоделась, и через 15 минут летела на такси в далекое Чертаново.
     Сергею действительно было плохо, но он не умирал. Был в среднем стабильном состоянии, врачи помогали, теперь помогала и Катя. Они часто переписывались, Катя рассказывала новости, Сергей писал о событиях в больнице. Катя приезжала, отдавала передачи - оказывается, Сергей в городе один на заработках, родственники далеко и приехать не могут. Потихоньку он пошел на поправку и однажды написал: "Жаль, что мы не встретились. Не знал, что ты такая... Теперь уж точно увидимся". Катя улыбнулась, выводов делать не стала, к тому же ей нужно было бежать за продуктами для больной старушки, жившей в соседнем доме.
     Неожиданно пролетел месяц, Сергей стал меньше писать и звонить, Катя решила съездить на неделю к знакомым на море, благо знакомых у нее было полно, и на море в том числе. Сергея предупредила, он обещал выздороветь окончательно и слушаться врачей.
     На море Катя много купалась, лазила по горам, объедалась своими любимыми дынями. Отдохнула, загорела, выспалась. Через неделю, когда вернулась домой, почувствовала, что что-то с ней не то - поднялась температура, пропали запахи, навалилась слабость. Сергей не писал все это время, и ей очень захотелось с кем-то поговорить. Набрала ему в вацапе.
     - Сергей, кажется, я умираю.
     Ответного сообщения долго не было. Через несколько часов она увидела на экране:
     - Катя, я выписался и уехал в другой город на заработки. А что с тобой случилось?
     Катя не ответила. Вместо этого побросала вещи в спортивную сумку, предупредила друзей, что заболела и позвонила в скорую.
     Скорая приехала быстро, отвезла в больницу и через месяц Катя снова работала в благотворительном фонде. Ее там очень ждали, как же без нее - стройная фигурка, конский хвост и необыкновенно мудрые лучистые карие глаза.

15.08.2021


Рецензии
Привет, Мариночка! Хороший конец рассказа! После того, как заболел Сергей я читала с волнением, а вдруг... и после того как заболела Катя тоже волновалась. Хорошо, что хорошо закончилось! А то что им не удалось встретиться, это может и к лучшему.
У каждого своё призвание и назначение в жизни! :)) таков итог рассказа.
Всего доброго и творческого вдохновения,

Ольга Реймова   21.08.2021 14:05     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга! Очень рада Вам. :)
А ведь рассказ о том, что у Кати на самом деле проблемы. Причем давно. Она много отдает, но что получает взамен? Почему мужчины воспринимают ее только как подружку и няньку? Ей 40 лет, но у нее нет детей. У Кати все хорошо с внешностью, фигурой, но поздними вечерами она пьет чай одна в обнимку с фейсбуком. Что-то ведь не так, не правда ли? И Сергей, хоть и гад порядочный, почему-то с ней не встретился даже после такой самоотверженной заботы.
Да, возможно, Катя святая, или хочет быть такой. Но почему она набрала в вацапе "Сергей, кажется, я умираю"? Ей хочется счастья, она очень одинока, но огромной силой воли заставляет себя помогать другим, бегать по больным и страждущим, на самом деле убегая от одиночества.
Как сложится дальше ее судьба? Может быть, Катя будет продолжать в том же духе и превратится в мудрую святую бабушку-сиделку, достойную всеобщего восхищения... Или все-таки попытается измениться, встретить любовь, родить ребенка? Пожить в конце концов для себя и своей семьи?Тогда ее красивые глаза засветятся совсем другим счастьем, которое просто обязана испытать каждая женщина. Мне почему-то хочется второго...
Вы написали о Предназначении. Все бывает, альтруистов, живущих для других, очень мало. Это сверх-человеки, гиганты добра. Но их почему-то всегда немного жаль...
С наступлением Осени, Ольга! Пусть она будет для Вас ясной, желтоглазой и теплой. :)

Марина Завьялова   23.08.2021 23:58   Заявить о нарушении
Рассуждения твои верные, Марина! Конечно, не надо жить чужой жизнью, надо создавать свою. Но ведь не у всех желающих это получается. Твоя героиня не стремиться стать святой, она просто помогает людям, не задумываясь о том, почему она это делает. У неё потребность помочь тому, кто нуждается в помощи. Родить ребенка, чтобы скрасить своё одиночество, она не ставит такой цели. Родить ребенка хочется не для своего удовольствия, это было бы эгоистично. Ей хочется любви, которая обходит ее стороной. Но есть на свете люди, которых обошла сия чаша. Мне кажется, что она встретит своё счастье!

Ольга Реймова   24.08.2021 00:36   Заявить о нарушении
Ольга, может быть, очень даже задумывается - почему? Об этом прямо не сказано, образ Кати специально обрисовала штрихами, как ее видят "извне", а не какая она "внутри". Хорошо, если она летит на помощь в таких объемах по велению сердца, а не из-за собственных комплексов и желания постоянно себе что-то доказывать. Например, что она очень хорошая, а любви и семьи нет из-за занятости... Пусть читатель сам дорисует образ Кати. В любом случае она очень сильная и справляется с любой ситуацией. Даже через боль и одиночество.
Спасибо!

Марина Завьялова   24.08.2021 20:05   Заявить о нарушении