Новое Сторожёвское кладбище Саратова

НОВОЕ СТОРОЖЁВСКОЕ КЛАДБИЩЕ САРАТОВА 2005-2021 г.г.

С помощью разновозрастных космоснимков и их сопоставления между собой можно изучать совершено разные наземные объекты практически с момента их возникновения.

Я уже приводил пример с закладкой, строительством и дальнейшей эксплуатацией нового саратовского аэропорта "Гагарин" в своей публикации - ПРОСЛЕЖЕНА ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭРОПОРТА "ГАГАРИН" и вероятно кому то будет интересно вспомнить и проследить ход развития и изменения этой территории будущей воздушной гавани нашего города -
Возможно поэтому ко мне обратились с просьбой проследить с помощью таких космоснимков некую историю развития нашего Нового кладбища города в районе с.Сторожёвка, отметив что оно возникло в 2006 году, сейчас занимает очень большую площадь и бурно растёт.

Поиск и отбор необходимых фрагментов разновременных космоснимков на эту территорию показал, что самый ранний снимок  датируется сентябрём 2005 года и кладбище уже функционирует, разбита его инфраструктура и на нём ведутся  необходимые захоронения.

Так что информация, которая есть в интернете о том, что Новое кладбище функционирует с 2006 года не совсем соответствует действительности.

Мной на интернет-ресурсе "Планета Земля" найдено и подобрано 25 фрагментов космоснимков Нового кладбища Саратова с 2005 по 2021 годы и по ним вполне можно проследить как оно развивалось и росло за это время.

В сети есть информация, что это кладбище рассчитано на захоронения до 2030 года, но судя по темпам его интенсивного развития - всё это может произойти и раньше.

И вообще, глядя на эти снимки и всё связанное с ними можно смело предположить, что кладбища, как это не печально для всех нас - самые активно развиваемые и растущие места современного города.

И сегодня также даю всем всё тот же совет :  разворачивайте каждый фрагмент космоснимка на весь экран , а не рассматриваете небольшое изображение.

Игорь Пролеткин


Рецензии