Завышенные требования

Завышенные требования
(из сборника "Весеннее солнышко")

Как-то так сложилось, что к людям выдающимся, простые люди, обыватели предъявляют завышенные требования. К крупным учёным, артистам, спортсменам, писателям, композиторам, бизнесменам, политическим деятелям, космонавтам…
Если ты сделал крупное научное открытие, хорошо играешь на сцене и в кино, установил рекорд и стал чемпионом, пишешь хорошие романы, или стихи, сочинил песни, любимые народом, создал преуспевающую фирму мирового уровня, успешно руководишь своей страной, слетал в космос, то ты этот уровень должен поддерживать абсолютно во всём.
Должен быть идеальным, святым. Не иметь никаких недостатков и слабостей. Их тебе не простят ни при жизни, ни после смерти.
Будут перемывать кости. Ставить в упрёк, что ты не всегда проявлял личную храбрость. Не всегда был хорошим другом, или семьянином. Получал выгоду, когда следовало гордо отказаться. Обижал коллег. Робел перед сильными мира сего…
Став, после завершения спортивной карьеры, депутатом, не защищал интересы избирателей так хорошо, как защищал ворота сборной...
На мой взгляд, неверно и глупо делать из «больших» людей святых.
Но и сами они корчить из себя святых не должны, что, увы, случается.


Рецензии
А я думаю так "Что дозволено быку, не дозволено Юпитеру", если ты на виду у всех, то не должен опускаться до недозволенного уровня. Ну стараться, хотя - бы, соответствовать.
С уважением

Любовь Еременко   27.12.2022 19:26     Заявить о нарушении
Доброе утро, Любовь!

Ваше изречение "Что дозволено быку, не дозволено Юпитеру" очень справедливо, но в жизни выполняется редко.

Григорий Рейнгольд   28.12.2022 04:52   Заявить о нарушении
Доброе утро!
Да, к сожалению...

Любовь Еременко   28.12.2022 07:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.