Мышонок Фим и мышка Ния
В рисунках Фима преобладал оранжевый цвет. Ния любила рисовать всё в розовом цвете. Даже листья на деревьях она рисовала розовыми. Облака у неё на рисунках тоже были розовыми. В конце августа мама сообщила Фиму, что с понедельника он будет посещать детский сад. Там замечательно.Интересно. Много мышат. И повара очень вкусно готовят котлетки. Фиму такая новость понравилась. Нию её родители тоже устроили в детских садик. Садик находился рядом с домом мышат.
А вскоре папа Фима получил от работы новую квартиру. Фим обрадовался. Квартира в центре города. Но в результате этого мышата попали в разные детские садики. Садик Фима расположился в самом центре, а садик Нии на окраине города. Теперь друзья виделись редко и очень скучали друг без друга.
Тогда находчивый Фим предложил подруге убежать из своих садиков и поселиться вместе в городском парке, рядом с качелями. Ния с радостью согласилась. Мышка любила и парк, и качели.
Во время тихого часа Фим вылез из окна и незаметно вышел за ворота садика. Ния в это время пыталась тихо выйти из группы через дверь. Её заметила строгая, очень строгая воспитательница. Она сделала замечание мышке. Ния испугалась и громко заплакала. Плач разбудил спящих мышат. Никто не мог понять: что случилось с мышкой. Пришла медсестра. Померили температуру. И срочно вызвали с работы маму Нии.
Фим же в трусиках, футболке и домашних тапочках с коробкой гуаши в замерших лапках, спешил в сторону садика подруги. Взрослые мыши смотрели на мышонка с любопытством. Они не понимали куда и зачем идёт малыш в холодный осенний день под дождём и без зонтика.
А в садике Фима началась суматоха. Воспитательница долго бегала вокруг садика и всё звала его, звала. Заведующая садиком позвонила в полицию. Полиция объявила план "Поиск" по всему городу. Фима искали полицейские, а он стоял у ворот детского садика Нии и не мог понять: почему подружка не выходит ему навстречу, как и договорились. Но вскоре на крылечке появилась мама Нии с заплаканной дочкой. Друзья увидели друг друга. Слёзы сразу исчезли. В глазах мышат засветилась радость.
Когда же мамы друзей узнали причину побега и горьких слёз мышат, они в один день перевели своих детей в общий детский садик в центре города. Теперь мышата всюду и всегда вместе. Вечерами они бывают друг у друга в гостях. И рисуют, рисуют. Рисуют по-прежнему гуашью. А листья и облака на рисунках Нии тоже по-прежнему розовые.
Свидетельство о публикации №221081601125
Приятная и добрая история.
Да, порой детские привязанности оказываются столь сильными, что юные друзья просто не могут существовать друг без друга. И порой могут даже решиться на очень рискованное приключение.
Могу представить, как поднялся переполох, когда обнаружилась пропажа Фила.
К счастью, родителям хватило понимания и такта сделать так, чтобы мышата не разлучались.
А еще подумалось о том, что у мышат очень позитивный, радостный взгляд на окружающий мир - об этом говорят яркие краски, что они использовали для рисунков.
С самыми добрыми пожеланиями,
Сергей
Сергей Макаров Юс 18.01.2025 16:28 Заявить о нарушении
Добрый вечер,
Человек большой души!
Спасибо большое Вам
за прочтение и глубокое
понимание сказки.
Творческих Вам успехов и
побед.
С уважением и теплом,
Галина.
Галина Дударева-2 18.01.2025 17:42 Заявить о нарушении