Collapsar 1-4
Здравствуй, мой читатель!
Повесть Collapsar создаётся из идеи, что же произойдёт на Земле, когда на короткий миг все законы физики исчезнут.
Приветствуется как конструктивная критика, так и советы и идеи по проработке персонажей, их действий и мотивации, а также физики повести (астрофизики).
РАБОЧЕЕ НАЗВАНИЕ: Collapsar.
ГЛАВА ПЕРВАЯ:
«ОДИН МИГ».
СЦЕНА ЧЕТВЁРТАЯ.
Чёртовы небеса, у неё так много дел!
Ветер крепчает и разносится по манхэттенскому побережью, солнечные блики затейливо играют на атлантических водах.
На береговой насыпи Келли Айзекс чувствует себя свободно, подобно метеориту, падающему с небес, кетчуп с двух гамбургеров стекает с её подбородка.
Мысли девушки переходят в мечты и с пьянящей лёгкостью растворяются в утренней заре, а день, ярчайший свет уголка этой вселенной, поднимается сквозь лазурную глубину ввысь.
Спустя час широкие стены Сити Спайд Центра скрывают от её полуденного солнца. Её офис обставлен мраморным брезентом. Широкие экраны висят почти на каждой стене.
Ультрамариновый свет пробивается в приоткрытое окно.
У монитора на рабочем месте Келли приводит себя в порядок. На неё в круглое зеркальце смотрит крашеная с миловидным лицом блондинка, ярко очерченные тушью зеленые глаза смотрят выразительно, но с губ не сползает лёгкая и игривая улыбка.
«Это для Вас, мужчин».
Она смотрит на Дина, входящего в свой офис, и приятный озноб бежит по её спине. Её босс высок и смугл, с острым серым взглядом и тонко сжатыми в линию губами. И сегодня он явно не в духе.
Стоит подождать. Дин не обращает на неё внимания – и правильно – специалист из отдела по борьбе с наркотиками ждёт за порогом его кабинета. Она бы поговорила с ним, поговорила бы с ними обоими, но не решится зайти.
Приглушённый бас за дверью говорит о нервозности босса.
Огромные буквы на экране дают ей отвлечься на пять минут.
Во что он опять влез? И как выйдет сухим из воды? Сплошные вопросы и ни одного ответа.
На самом деле, это вовсе не её дело.
Кофейный автомат в этот день не работает. С широкого экрана в коридоре этажом ниже телеведущий передаёт о крушении сверхзвукового бизнес-джета в Африке, полторы сотни погибших именами и цифрами мелькают на застывшем холсте экрана.
-Босс у себя, Келли?- спрашивает её Гарри Дорфс, кудрявый, немного упитанный человек, одетый в клетчатую рубашку.
На что Келли фыркает. Струйка дыма от пенящегося кофе приятно щекочет ей ноздри.
-У Дина персона нон-грата, и не советую беспокоить его ближайшие час-два, - съедаемая любопытством и нетерпением, машет она наверх, в сторону кабинета босса. – Если не желаешь получить пинок под зад. Я разведаю обстановку, а ты выложишь мне, что у него там случилось, да, котик?
Пальцы её как бы невзначай проводят линию на его груди подобно тигрице, присваивающей себе территорию. Взволнованный, Гарри одаряет её кивком головы и прытью покидает помещение, чтобы его, женатого, не увидели с ней.
День идёт размеренным шагом. Там, в кабинете Дина, Келли выслушивает инструкции босса. Они вызваны очередным кризисом и визитом госслужащего. От слов Гарри она знает, что Дин ввязался в неприятную историю, вдаваться в которую тот наотрез отказывается. Несмотря на его волнение, она улыбается. И расстёгивает блузку. Важно лишь то, что есть сейчас. Остальное – придёт со временем.
***
Микро FM жучок записывает передвижения Дина Феркеса вот уже неделю.
Этот понедельник не задаётся у него с самого начала.
Не успевает он приехать на работу, в офис на Мэйн-стрит, как на мобильный телефон звонит секретарша Келли. Его ждёт специалист из отдела по борьбе с наркотиками. По разговорам создаётся впечатление, что он ни в чём не виноват, и это его сотрудники отправляли тонны наркотиков, защищенных специальной оболочкой, нейтрализующей любой запах, прямо в Вашингтон и Сиэтл внутри собранной на конвейерах бытовой техники.
К Келли у него двоякие чувства: хорошие формы и прекрасная фигура резко дисгармонируют с легкомысленностью в отношениях и деловой хваткой на работе.
Тремя днями ранее, оставшись наедине, он пригласил её как всегда в свой кабинет на четырнадцатом этаже небоскрёба. В этот день на ней не было колготок, и стройные шоколадного оттенка ноги выглядывали из покроя узкой, до колен, юбки, а свисающая из белого вязаного кардигана грудь, влекла его с самого утра. Дрожащие пальцы с нетерпеливостью бешеного зверя развязали на груди узел, в голове его помутнело, когда он уловил аромат её любимых духов «Аморе». В ложащихся на Сити Спайд Центр сумерках стоны перемешивались пылкими поцелуями.
Весенний вечер понедельника свежий и тёплый. По неизвестной причине в Ситроене не работает кондиционер. Дин приоткрывает ветровое стекло. Закон подлости и здесь срабатывает – из-под колёс проезжающего мимо ублюдка на фольксагене-внедорожнике стреляет мелкий камешек. Когда водитель лихо сворачивает на поворот, камень заряжает Дину прямо в лоб. Не запаниковать и не надавить сдуру на тормоз ему помогают титаническое самообладание и самоконтроль.
Дин, щёлкая коробкой автоматической передачи, выруливает с главного шоссе Шор Паркуэя в восточную часть города.
Сейчас, когда после трудного дня он едет к себе домой, его ждёт жена и две прелестные дочки, вспоминается ему с горечью во рту.
Дома у него собственный пистолет Пара-Орденс с двумя магазинами по тринадцать патронов, приготовленные года два назад фальшивые документы пылятся в одной из полок его большого антикварного двухъярусного шкафа, покрытого рельефом позолоты, с причудливыми росписями, как раз на такой случай, тот самый, когда наступают тяжёлые времена.
Специалист из отдела по борьбе с наркотиками задал слишком много вопросов, а что ещё хуже, ответы Дина не выглядят для него убедительными.
В этот вечер Нью-Йорк особенно к нему холоден. Он едва успевает заметить, как регулятор расхода топлива вдруг перекатывается на нули, скорость автомобиля падает.
Микро FM жучок продолжает вести запись.
Дин Феркес вопит, уголком сознания, одним инстинктом осознавая, что жить ему недолго. И интуитивно давит на тормоза. В этот Миг мостовую оглушает раскат взрыва, пылевое облако целиком накрывает автомобиль.
Представлены действующие лица:
Келли Айзекс.
Дин Феркес.
Свидетельство о публикации №221081601363