Про две стороны одной медали...

     За всё в жизни нужно платить. Рождение  (как  думают многие, позитивное явление)  предполагает смерть  (негативное явление для данного организма, т. е. расплату за рождение и жизнь). Не рождённый не имеет радости жизни. Правда, не жалеет об этом, поскольку не существует… Рождённый,  да ещё и обладающий интеллектом, живёт в страхе смерти. Это - его плата за жизнь, знание и ум. Человек, не одарённый развитым интеллектом,  не осознаёт прелестей игры ума, не способен получать удовольствие от  этого. Но и «горе от ума» ему  неведомо…

    Верующий живёт в ограничениях и в страхе за грехи. Неверующий тоже живёт в страхе, т.к. жизнь для него (как он считает) кончается здесь, на Земле, и это неотвратимо. Одинокий человек свободен, но никому не нужен. Человек, окружённый людьми,  бывает счастлив общением с ними, но не свободен от них. Любимый и любящий  счастлив сейчас, но будет очень несчастен, когда потеряет объект своей любви. Не любящий и не любимый живёт обыденной пресной жизнью, но его не ждёт трагедия будущей потери... Яркая жизнь обычно не бывает долгой. Долгая жизнь обычно не бывает яркой.

     Обжора толстеет, что весьма вредно для здоровья и не слишком эстетично. Стройный должен ограничивать себя в еде, чтобы быть  таковым, а значит – страдает от этих ограничений. Вор живёт богато, но имеет большие шансы сесть в тюрьму, и  мысль об этом омрачает его дни. Честный инженер живёт бедно, но ему не снится тюремная решётка. У бездельника много свободного времени, но нет достижений. Работяга часто имеет заслуги, но мало отдыхает, ведь день у него  расписан по минутам от восхода до заката.

     Как видим, здесь "чёрное" и "белое" ходят парой, как и две стороны одной медали... И вопрос, по сути, сводится лишь к тому, что именно и по какой причине человек выбирает, если у него, конечно, есть этот выбор... Но следует понимать, что за каждый вариант выбора он  всегда платит, так или иначе... Увы, увы...


Рецензии
-улыбаюсь...думаю, что "увы, увы..." предполагает развитие всего, что вокруг и около и, личности, в том числе, потому что она то и двигает прогресс, либо является виновником регресса. Единство и борьба. Не будь этого, человечество погрязло бы в единообразии либо пороков, либо, что мало вероятно, в благоразумности. Но и в этом случае человечество чем-то оплачивала эти явления. Какая была бы скукотища-)))

Тема, надо сказать,очень обширная, затрагивающая и психологию, и философию, и социологию, развитие медицины...,но поговорить на заданную тему очень интересно. За что герою пасибки!-)))
Александр! Доброго утра и удачного дня!

Добрых вестей в Ваш дом.
с читательским интересом,

Эрна Неизвестная   04.05.2022 03:16     Заявить о нарушении
Эрна, спасибо за интересный и содержательный отзыв, а также - добрые поджелания!

Действительно, единство и борьба противоположностей - философский закон развития. С этим не поспоришь. Что же касается "увы, увы" - это всего лишь субъективное восприятие каждого из нас той противоположности (одной из двух), которая не слишком нам по душе. Имеем право, не всем же дано возвыситься до философского осмысления действительности и до спокойного принятия своих личных неудач и непритностей как данности. Но стремиться к этому, вероятно, нужно. Ведь в противном случае -

Не ясен снова твой итог,
И в голове - из мыслей свалка!
Определить ты вновь не смог
Всё то, за что платить не жалко!

Желаю Вам весеннего настроения, удачи и всего самого доброго!

С уважением и симпатией, Александр.

Александр Кулев   05.05.2022 01:24   Заявить о нарушении