Израиль. Пока вы там с Афганистаном...

Перевод с английского. Источник: Медиасеть “Аль-Джазира”

Название оригинальной статьи: “Четверо палестинцев застрелены во время налета израильской армии в Дженине”.

16 августа 2021 года.
Столкновения вспыхнули рано утром в понедельник, когда израильская армия совершила налет на лагерь беженцев в Дженине на севере оккупированного Западного берега.

По меньшей мере четверо палестинских мужчин были застрелены во время столкновений с израильской армией в лагере беженцев в Дженине на севере оккупированного Западного берега.
Губернатор Дженина подтвердил гибель людей.

Салех Мохаммед Аммар, 19 лет, и Раед Зиад Абу Сеиф, 21 год, были застрелены в понедельник и скончались от ран вскоре после прибытия в городскую больницу Дженина, согласно источнику в медицинском учреждении.

Тела двух других мужчин, одного из которых опознали как Нура Джаррара, а другого как Амджада Ияда Азми, были захвачены израильскими войсками, сообщили источники.

По меньшей мере еще двое палестинцев были арестованы. Один был ранен в руку, а другой, опознанный как Мохаммед Абу Зина, был похищен из своего дома во время налета.

Тем временем в лагере беженцев в Дженине начались похоронные процессии по убитым мужчинам.

Свидетели сообщили, что группа палестинцев вступила в столкновения с сотрудниками "Муста'рибин" израильской полиции – тайного подразделения, состоящего из израильтян, переодетых палестинцами.

Агенты подразделения обычно внедряются в палестинские районы с намерением арестовывать людей. Маан сообщил, что агенты находились в лагере за несколько часов до того, как израильские войска штурмовали этот район.

По словам Маана, агенты Муста'рибина открыли огонь “непосредственно по большой группе молодых людей” как раз в тот момент, когда израильские войска совершили налет на лагерь.

По словам очевидцев, по палестинцам также были выпущены светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

В заявлении израильской полиции говорится, что солдаты стреляли в “нападавших” после того, как палестинцы открыли огонь по “тайным силам”армии.

В результате инцидента никто из израильских военнослужащих не был ранен.

По сообщениям полиции, они выполняли миссию по задержанию одного человека.

Высокопоставленный палестинский чиновник Хусейн Аль Шейх обвинил Израиль в “чудовищном преступлении” и написал в интернете: “Международному сообществу должно быть стыдно за свое молчание по этому поводу и за то, что оно не обеспечило защиту палестинского народа от этого угнетения”.

В последние недели произошли многочисленные столкновения между израильтянами и палестинцами на севере оккупированного Западного берега, главным образом в Дженине и Бейте.

Бейта регулярно видит демонстрации против незаконной израильской оккупации и расширения поселений, которые часто приводят к конфронтации.
Боевые действия израильских сил унесли жизни нескольких палестинцев и оставили еще сотни раненых.

Незаконные поселения.

Почти полмиллиона человек живут в незаконных израильских поселениях на оккупированном Западном берегу наряду с 2,8 миллионами палестинцев.
С мая палестинцы почти ежедневно устраивают акции протеста в Бейте, чтобы выразить свой гнев по поводу близлежащего незаконного аванпоста израильских поселенцев.

Поселение было эвакуировано в начале июля, но войска израильской армии остаются там, пока власти решают его судьбу. Если поселение будет одобрено, его основателям будет разрешено поселиться там более постоянно.

Жители Бейты поклялись продолжать свою кампанию до тех пор, пока армия также не покинет аванпост.

Оккупированный Западный берег является частью территории, на которой в соответствии с решением о двух государствах предусматривается создание палестинского государства.

Израиль оккупировал Западный берег во время войны 1967 года, и большинство международного сообщества считает все поселения на нем незаконными.
Израильские силы часто проводят рейды в различных районах Западного берега, где они задерживают и часто убивают палестинцев.


Рецензии