Россия в Семилетней войне. Часть 4

Имя этому государству – королевство Пруссия. Начало ему  положило небольшое княжество Бранденбург со столицей в Берлине, которое было на задворках Германии и не располагало никакими природными ресурсами. Но правители Бранденбурга, начиная с середины XVII столетия, умело и настойчиво создавали самый работоспособный и честный аппарат управления своим государством, беспощадно пресекая даже намёки на коррупцию в нём. И уже в начале XVIII века Бранденбург (с 1701 года – королевство Пруссия) стало самым некоррумпированным государством мира. Именно с Пруссии той поры честность и пунктуальность стали визитной карточкой Германии! Располагая столь качественным аппаратом управления, можно было направить максимум скудных ресурсов Бранденбурга-Пруссии на армию. Это, а также умелая и хитрая внешняя политика привели к тому, что уже к 1740 году Пруссия стала одной из великих европейских держав, с которой было невозможно не считаться.
А в 1740 году на прусский престол один из величайших людей XVIII столетия – Фридрих II (1712–1786). Он проявлял огромный интерес к сельскому хозяйству – при нём прусские крестьяне начали выращивать картофель и были осушены обширные заболоченные районы – и к математике (в его царствование Академия наук в Берлине стала мировым центром в области исследований по математике), писал стихи и философские труды, играл на флейте, сочинил 121 сонату, четыре концерта, три военных марша и семь арий. Недаром другом великого короля был титан эпохи Просвещения – Франсуа Мари Аруэ Вольтер (1694–1778)!
Фридрих II отличался исключительной скромностью в быту, презирал  роскошь и кичливость. Доставшийся ему по наследству уже и так образцовый государственный аппарат был им доведён до максимальной степени дисциплины и честности. Символом того, как работали прусские чиновники в царствование Фридриха II, стала история о том, как простой мельник судился с вельможей – приближённым самого короля – и выиграл дело! Именно тогда в Германии появилась поговорка «Есть судья в Берлине!». Прусский король был абсолютно веротерпим, приглашал жить в своё государство представителей всех национальностей и религий – в первую очередь французов-гугенотов и евреев.
Располагая государственным аппаратом такого исключительного качества, прусскому королю уже не составляло труда создать ЛУЧШУЮ АРМИЮ МИРА. Именно война была главным делом Фридриха II. Прусская армия, как и другие европейские армии той поры, были начисто лишены национального духа: прусский солдат сражался отнюдь не за какую-то там Пруссию или Германию, но исключительно по приказу короля. Прусская армия комплектовалось отребьем со всей Европы, держать которое в повиновении можно было только под страхом жесточайших наказаний. Но и в этом Фридрих II был нисколько не оригинален. Во Франции ещё в 1789 году на 79 французских полков приходилось 23 полка, укомплектованных иностранными наёмниками.
Однако дальше начиналась чисто прусская специфика. Благодаря исключительным работоспособности и честности всего государственного аппарата, снабжение прусской армии было лучшим в мире. Если солдату полагались мясная порция или денежное жалование, то он их получал РЕАЛЬНО, а не только на бумаге. Прусские офицеры и генералы всё своё время проводили, занимаясь боевой подготовкой вверенных им войск, а не светскими увеселениями. Причём знаменитая прусская дисциплина в полной мере распространялась и на них, а не только на простых солдат. За один и тот же проступок в прусской армии офицер наказывался гораздо строже, чем рядовой.
 Сама по себе тактика прусской армии, в принципе, не отличалась от тактики других современных ей европейских армий: в центре – длинные линии пехоты, стреляющие по команде залпами (знаменитая «линейная тактика»!), на флангах – кавалерия. Но благодаря царящей в Пруссии исключительной дисциплине на всех уровнях, прусская пехота несоизмеримо более быстро и чётко выполняла все перестроения на поле боя, гораздо чаще стреляя, чем её противники. То же самое можно сказать и о прусской кавалерии – по быстроте и ярости атаки ей не было равных в тогдашней Европе. И эту самую дисциплинированную и вымуштрованную армию мира, «армию-машину», вёл в бой сам король Фридрих II!
Все эти качества прусская армия сполна продемонстрировала в войне за австрийское наследство 1740–1748 годов, о которой уже говорилось выше. Эта война началась после того, когда умер австрийский император, и на престол в Вене вступила женщина – его дочь Мария-Терезия (1717–1780). И тут же все враги Австрийской империи, в первую очередь – Франция, объявили такое положение незаконным: не может женщина править! Начинается война, и главным противником австрийцев становится Пруссия Фридриха II.
По сравнению с огромной империей Габсбургов Пруссия была карликом: в 1740 году население Пруссии составляло менее 2,3 миллионов человек, население Австрийской империи, правда в 1750 году – 18,3 миллиона. Но у Габсбургов и близко не было такой дисциплины в государстве и в армии, как у Фридриха II, австрийские же генералы делали свою карьеру, по большей части, на дворцовом паркете, а не на плацу, как в Пруссии. В итоге война за австрийское наследство закончилась полной победой Пруссии, Фридрих II получил одну из богатейших частей империи Габсбургов – Силезию (в настоящее время это юго-запад Польши, но тогда это была часть Германии). Мария-Терезия и её окружение поняли, что на севере у них появился страшный противник. Вена начала готовиться к реваншу.
Но не только австрийцев смертельно напугало возвышение Пруссии. Со времён Людовика XIV французы были уверены, что могут делать в Германии, особенно в западной её части, всё, что им заблагорассудится. И вот теперь на месте скопища каких-то княжеств они вынуждены были иметь дело с новой великой державой. Такое положение нисколько не устраивало Людовика XV и его приближённых. Франция и Австрийская империя создали антипрусский союз. Положение Фридриха II казалось безнадёжным. Ведь население одной только Франции насчитывало 24,6 миллионов человек, а у Фридриха II и после захвата Силезии не было и четырёх!
Но тут на помощь Пруссии пришли англичане. Как мы помним по первой главе, главным конфликтом XVIII века была борьба Англии и Франции за мировую гегемонию. Фридрих II – враг Франции, и у него превосходная сухопутная армия. Он – идеальный кандидат в союзники Англии против Людовика XV.  Англия и Пруссия заключили между собой союз, Лондон начал оказывать Фридриху II большую денежную помощь.
К середине 1750-х годов в Европе сложились две враждебные друг другу коалиции – англо-прусская и австро-французская. Дело шло к новой большой войне.
Но ведь на политической карте Европы была ещё одна великая держава – Российская империя. Какова была её позиция?
Продолжение следует...


Рецензии