Точка перегиба и парадигма упадка

Антропоцен достиг точки перегиба (tipping point). В этой точке, технология  и эффективность, в сочетании  со сложностью,  становятся нелинейным процессом с уменьшением возврата (diminishing returns)*  и конечным агрегатом проблем, не имеющих решения.  Это точка, где сама сложность становится проблемой, а решения сводятся к адаптации и смягчению последствий. Это критическая точка, поэтому забудьте о нулевых выбросах, автоматизации,  Искусственном Интеллекте  и проч.  Вместо этого будут нарастать мудрость, локальное сотрудничество  и ручной труд.  Вся эта чепуха по поводу социальной справедливости скоро испарится и останутся только  традиционные человеческие отношения.  Они будут либо матриархальными, либо патриархальными, в зависимости от того, что лучше работает.  Главное – чтобы работали. То, что работает, хорошо известно из истории, но должно быть  адаптировано к антропоцену - планетарному веку, навязанному людьми.  Сейчас этот век находится в поздней стадии снижения сложности.

В начале, да, я говорю «в начале», как если бы у нашей истории был год 1. Это начало новой парадигмы адаптации, с началом упадка цивилизации.  Ключом к ней, будет поведение людей, не технология.   Она будет основана на мудрости.  Мудрость была потеряна, когда технология взяла на себя  управление.  Мудрость появится вновь и придет из опыта, опыт придет от старшего поколения.  Гугл будет бесполезен.  Эта мудрость покажет, какое знание и смысл надо оставить, а что отбросить В этом задача упадка -  сделать выбор.  Отбор того, что нужно спасти – ключевой момент.  Здесь частью уравнения становится конструктивный выбор исходя из каскадного разрушения сложной экосистемы.

Как только начнется каскадное падение, должен быть быстрый и радикальный культурный переход.   Я надеюсь, что падение стабилизируется в самом хвосте кривой.  Вымирание – реальная возможность, но возможна также миграция населения на измененной планете. Там, где это еще возможно, возникнут небольшие фермы, но многие регионы для этого уже слишком нестабильны.  Не забывайте, что планета находится в резком изменении и сложность паутины жизни резко падает.  Мы все  находимся в моменте падения. Социальные движения – это иллюзия.

  Заброшенность, дисфункция и иррациональность  пробивают дыры в штукатурке сложности.  Новая культура, таким образом, это не рост знаний и не технологическая мощь.  Эковоины и борцы за социальную справедливость потерпят жестокое фиаско. Мы знаем, что коричневые** просчитались, иначе мы не были бы зелеными.  Но сейчас и зеленые и социальные борцы окружены иллюзиями.

То, что сейчас нужно, это индивидуальный ответ, потому что верхушка потеряла всякое представление о том, что происходит. Следствия неизбежны и никакие усилия сверху ни к чему не приведут, потому что надо не подниматься, а спускаться. Индивидуум, действующий локально,  должен сделать две вещи.  Номер один: он должен сыграть свою роль в разрушении статус-кво.  Я имею в виду все больший идиотизм зеленых и коричневых.  Проснувшиеся видят всю ложь зеленых и коричневых, и это должно придать силы самим начать борьбу за выживание.  Не делайте ошибку в поиске “надежного укрытия”, предстоит борьба наиболее приспособленных, достойных и честных, вооруженных мудростью ненадежности.  Продолжение игры в статус-кво означает поддержку системы, несмотря на ее абсурд.

Индивидуум может жить в статус-кво и без него.  Не у всех есть возможности уйти.  У большинства их нет, потому что они безнадежно заперты в городских зонах.  Побегом может быть своего рода пермакультурный локализм, где возможно построить низко-углеродную жизнь. Такая жизнь может включать и некоторые (самые лучшие) современные способы. Поэтому важно сделать выбор, это и есть “мудрость упадка”.

 Во-вторых, надо спасти и соединить старое и новое в новой культуре ухода от  насилия.  Ключевым будет поведение,  основанное на морали – не на комфорте.  Оно должно проявиться  в новой духовности.  Это и будет высший смысл  и только он  придаст вам мужества сделать следующий шаг.

Realgreenadaptation.blog


*т.н. катаболический коллапс, когда поддержание сложности требует непомерных затрат и инвестиции не окупаются (Например, обслуживание, а тем более декомиссия атомных станций влекут за собой такие расходы, которые намного превышают первоначальные расходы на их строительство). - ВП

**Здесь имеются ввиду приверженцы статус-кво  -ВП


Рецензии