Грязная тетрадь 3
Тысячи грачей с истошным криком выписывают над садом, над тополями в конце сада, сложные узоры в полёте.
Грозный шум крыльев над головой и свист
Чёрные птицы напоминают чем-то движение чего-то бесконечно враждебного и смертельно опасного.
Вороньё отлетает в поля на запад, потом возвращается, орёт во все глотки в деревне, а потом отлетает в противоположную сторону, к лесу на возвышенности, за кладбищем, и - снова через час возвращается, чтобы отлететь снова на запад.
На яблоки пока не покушаются - хотя летние сорта самые вкусные. Расклёвывать яблоки начнут позже, придётся потом постоянно их отпугивать, отбивать нахальное нашествие наглых птиц вороньего племени.
Месяц растёт, багровый и располневший опустился поздно вечером в пустое поле.
Всё так же жарко днём, убран картофель, кошка отдыхает от котят под яблоней, лежит на земле, вытянув лапы. Положила голову на лапы, рядом лежат несколько больших яблок.
Свидетельство о публикации №221081701688