Дождь поющего огня 1ч
частицу полёта.
Прошу извинить меня за то, что в этой книге нет ничего такого, чего давно уже не из-мыслили люди. Я следовал за рыскучей мыслью, даже не думая обуздать её. Дай Бог, люди научатся тому, чему не научился я, и достигнут вершин, до которых мне, как до неба.
Часть I
Красное дерево
Разметало ветви по чёрному небу.
Далеко- далеко слышен крик
Красного дерева.
Огненная страна слышит молитву,
И торопится выкрасить в алое,
Похожее на улыбку бездны
Высокое небо ночи.
I. Дождь.
Размытый пеленой дождя образ скитальца маячил на возвышенности возле города. Го-род притих и съёжился под напором небесной воды. Изредка по мокрым улицам проезжали машины, маленькие сутулые людишки в куртках и плащах с поднятыми воротниками перебегали дорогу, прятались в обшарпанных, мрачных подъездах.
Какая-то сила, потаенное неосознанное желание потянуло меня к окну. Занавесь, нервно колыхнувшись, отползла в сторону. Я хотел увидеть что-либо, но стекла, по которым стекал дождь, отнимали чёткость восприятия реальности.
Неудержимость и безудержность.
Я попробовал открыть окно, но шпингалет крепко заклинило, мне не оставалось ничего другого, как выбить стекло.
Это было моё мгновение.
Я положил окровавленные ладони на подоконник и, наклонившись вперёд, по-пытался всмотреться.
Это было впервые, и это было ни безумием, ни прозрением. Просто я увидел реальность, не опошленную моими желаниями и стремлениями. Я увидел искренне, бескорыстно.
Я увидел скитальца Артемия.
Впоследствии мне часто приходилось встречать его. Наши судьбы переплелись непостижимым образом. Жизнь обессмыслилась и отяжелела бы, не будь этой встречи.
Взгляд, разорвавший завесу яростью глубины сути, встретился с взглядом Артемия. Глубокие глаза, мокрый плащ с капюшоном, всё это делало его похожим на средневекового монаха – странника. Артемий стоял на холме и задумчиво разглядывал Город. В его позе было что – то царское, он выглядел хозяином, повелителем сегодняшнего дождя, да, на-верное, и всего мира.
Мысль влетела в мою голову, затуманила зрение, вернула меня к чувству обыденности.
Кто он странник среди дождя?
Что на меня нашло?
К чему всё это?
Я ответить не мог.
Жизнь изменилась, я сделал первый шаг по СВОЕМУ пути.
Я задумался…
………………………………………………………………………………..
Всё это глупость и чепуха. Суета пришла и уйдёт бесследно, туда, где ничего не было и не будет. Придёт время – умолкнет смех, и высохнут слёзы. Я буду танцевать на крыше этого мира, я буду парить над этим миром.
Моя жизнь наполнится истиной, и я выпью её одним махом, что – бы, опьянев, наполнить покоем последний чертог вселенной.
Я увидел блистающие пути и теперь знаю, куда идти.
Я пойду до конца.
Тем, кто остаётся позади, я прошепчу тихо слова прощания, Ибо пути наши не сойдутся никогда. Ибо мне страшно дорого моё одиночество.
Друзья мои, я ещё с вами, но меня уже нет и в помине. Оставляю вам свою ус-мешку и теплоту. Живите и радуйтесь.
Нам больше не встретится.
………………………………………………………………………….
Вой времени.
……………………………………………………………………………….
Улыбка поиска.
………………………………………………………………………………….
Игра отчаяния.
……………………………………………………………………………………
Построение серых иллюзий.
…………………………………………………………………………………..
Нужно уметь терять, ибо без потерь нет обретений.
Не научившись терять и расставаться с достоинством, без мокроты, мы, так или иначе, несём потери, только потери, не несущие радости, ведут к истощению наши судьбы.
……………………………………………………………………………………….
Клочья радости.
…………………………………………………………………………………….
Я не вижу… То, что нравится чувству, отталкивается и летит в незримое. Созерцание света наполняет дух мраком. Несбыточность глушит, заставляет согнуться пополам. Серый дух трепещет в струнах ветра, мокнет в струях дождя.
Неуловимая музыка оседает в распахнутые глаза.
Я ещё живу, но, чувствую, мне не дождаться. Так и останусь странником, идущим вне круга, слегка касаясь его горячей щекой, душой, наполненной серым цветом.
……………………………………………………………………………….
Твои глаза обещают тайну, но твоя ложь рассекает лицо взбесившейся бритвой.
Я хочу спать и если усну, то знаю: мне не проснуться.
Я желаю покоя, но иду через всю эту свистопляску судьбы.
В мире дождь. Я люблю этот дождь больше, чем люблю свою боль.
Дождь танцует над миром.
………………………………………………………………………………….
Если ты живёшь и чувствуешь, что страшно одинок, значит, ещё не пришло время встретиться со своим настоящим другом.
Если ты умираешь, помня лишь одиночество в своём прошлом, значит одино-чество для тебя было более ценным, чем дружба.
……………………………………………………………………………………..
Всё на свете можно потерять и всё можно найти.
…………………………………………………………………………………….
Мы старше своих теней.
…………………………………………………………………………………….
Долго плутал я по ночному лесу, продираясь сквозь кусты, натыкаясь на тонкие стволы молодых лип и спотыкаясь о старые, гнилые пни. Наконец, замаячил сквозь тёмную листву огонь и послышался человеческий голос. Лес расступился, и я буквально ворвался на не-большую поляну, посередине которой горел костёр. Возле огня, на поваленном стволе трое молодых людей, молча внимающих голосу четвёртого, изящного стройного парня в длинном плаще.
Я узнал его сразу, хотя лишь во снах и грёзах прежде мог я столкнуться с его странным ликом.
Артемий говорил горячо, каждым, словом убеждая слушателя в правоте собственного безумия. Речь его была необычна, говорил он о вещах нелепых, но притягательная сила исходила от этого человека, мысли которого воспринимались, как правда, мудрая и чистая, словно горный родник.
Правда о том, чего не может быть.
Никто словно не заметил моего появления. Я подошёл ближе и сел на свобод-ное место у костра, на маленький сырой чурбачок.
- … Единственное, что может по – настоящему оценить и почувствовать мир, зовём мы человеком. И каждый из вас, наверное, уже думал об этом так же, как думал о итоге существования. Но сегодня я не скажу вам о смерти и повременю с толкованием жизни для всех и каждого.
«Я» человека, дух человека, ум человека, чувство человека – вот что разрывает моё сердце. «Я» человека несу, словно краденый мешок с зерном в чёрный день людей.
Неужели могила уже вырытая для каждого «Я».
Неужели придётся человечьему духу вечно кочевать от кладбища к кладбищу в поисках лучшего надгробного камня?
Неужели удел человечьего чувства в восторге исполнения собственных прихотей?
Миллионы. Миллиарды людей вглядываются в небеса и дивятся множеству явных и скрытых светил. Также дивятся они множеству лиц человеческих, виденных и до поры не знаемых.
И думает каждый, будто его «Я» , пусть любимое, пусть безразличное, пусть ненавистное ему, есть центр, в кругу которого пляшут хороводы чужих судеб.
И многие восстают против этого и бросают свои судьбы в пасти жадных могил, и думают, при этом, что подошли вплотную к свету вечного.
Но лишь единое способно к существованию в вечности.
Судьбы человеческие – кружева в сплетении мира.
Умы человеческие – строители преображения мира.
Чувства – ценители, осязатели сущего.
Зловещей тенью за всем этим видится наше «Я».
Хорошо, если затейливые кружева, множась, расширяют полотно вселенной.
Плохо ли когда преображение освежает своей новизной давно изведанные просторы, а чувства строго и непреклонно вершат суд над торжеством движения
Всё это пришло, и канет, и возродится.
Но хранить ли нам своё «Я»? Пеленать ли его при новых рождениях? Что стоит за столь малым и столь ценным?
Прорасти ли зерну в пустом сухом горшке?
Ничто заходится в крике, если находится грамотей, убеждённый в его существовании.
Всё вечное едино, и всё единое вечно.
Ваше «Я» - двигатель этого.
Вершина.
Свет.
Тайна.
Видите, пошёл дождь. Сколько капель и все из одного неба.
«Я» человеческое – есть небо, всё остальное – дождь, который оно проливает на землю.
Протяните руку, и она проткнёт небеса насквозь. Но схватила ли рука небо?
«Я» человеческое едино по своей сути, чистое и непорочное, малое и огромное, словно океан беспредельности.
В вашем «Я» нет и не может быть грязи. Грязь приносит приливы стремлений разума и чувства.
Большим навозным комом обрастает «Я» в своём странствии по путям судеб.
Но нет вины в алмазе, заточённом в оправу дерьма.
В прошлом, настоящем и будущем «Я», и чушь для него – время, выдумка для него – пространство.
Существует «Я» со времён первого человека, но не погибнет с последним.
Первый и последний и любой другой носят в себе огонь единого.
Артемий внезапно оборвал свою речь и уставился на меня.
- Привет тебе, новый друг, - сказал он и протянул свою мокрую от дождя руку. Его слушатели по очереди поднялись и подчёркнуто вежливо поздоровались со мной.
- Поздновато уже, - поёжился Артемий, - пора возвращаться
- Если все пути порваны, куда следовать? – спросил я.
Артемий повернулся спиной ко мне и моим новым товарищам и, не прощаясь, двинулся прочь.
Сделав несколько шагов, он обернулся с пылающим взором и спокойным грустным ртом.
- Вы все ещё не настолько сильны, чтобы рвать пути. Человеку всегда есть куда воз-вращаться, - бросил он и скрылся в кустах.
………………………………………………………………………………………
Прошлое – это то, чего у нас не было.
………………………………………………………………………………………….
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №221081700547
Очень интересное начало романа. Яркие образы,многозначные символы.
Особенно понравилось: странник среди дождя, дождь танцует над миром.
И еще вот это: "Если ты живёшь и чувствуешь, что страшно одинок, значит, ещё не пришло время встретиться со своим настоящим другом.
Если ты умираешь, помня лишь одиночество в своём прошлом, значит одиночество для тебя было более ценным, чем дружба".
Спасибо большое.
С пожеланием добра и радости,
Вера Крец 07.06.2025 22:33 Заявить о нарушении